Ай да Пушкин!

Сейчас у нас достаточно бурно обсуждают версию совершенно нелепую, на первый взгляд.

А именно: Пушкин инсценировал свою смерть на дуэли, тайно уехал во Францию и стал Дюма-отцом.
А что? Возраст сходится, африканское происхождение прослеживается, волосы кучерявые...

Смешно? Не совсем. Давайте-ка порассуждаем логически, без гнева праведного.
Что такое история? Совокупность мифов, баек и анекдотов с вольной интерпретацией фактов. Каждая страна пишет свою историю, которая должна быть мотиватором патриотизма. Разве не так?
И если оставить ортодоксальный взгляд на события, то что же получится?

Первого поэта России, который получил от благодарного народа позывной "Наше всё", застрелил, как зайца на охоте, француз-пидорас?!
Как жить с этим? Такого быть не могло по определению!
И мерещится нам примерно такой диалог Пушкина с Дантесом:

- Сударь! Господин Пушкин! Не надо дуэли! Простите меня... Клянусь вам, я вашей жены ни одним из пальцев не касался. И стреляю я плохо по причине близорукости!

- Не ссы, лягушатник. Жить будешь. Если, конечно, сделаешь то, что я велю. Мне проклятый царизм загранпаспорт не выдает. А я Европу посмотреть хочу из-за присущего мне любопытства! Дуэль будет, но ты отделаешься легким испугом. Я тебе, засранцу, только руку прострелю. Но представим дело так, что я ранен смертельно. Ну и похоронят якобы... И на свободу! Буду книги на французском в Париже сочинять. Но учти, говнюк, если проболтаешься, то я твою персону везде достану. А будешь послушным мальчиком, то я тебя в своем романе положительным героем выведу. Граф Дантес, неуловимый мститель! Шарман!

- Александр Сергеевич, а это больно - в руку?

- Фигня, переживешь. Дадим тебе из бутылки микстуры нашей хлебнуть. И до, и после!

А потом... Не промазал Сан Сергеич по трусливому пидорасу. И уехал во Францию инкогнито. И написал там самые читаемые в мире романы, где звенят шпаги, где любовь сносит крыши, где благородство всегда побеждает подлость, где жизнь бьет фонтаном под безоблачным небом...
И лишь иногда под стук январского дождя Александр Сергеич Дюма, закрывшись на три замка, доставал из тайника тетрадь и записывал стихи на русском языке.
И восхищенно повторял полушепотом:
- Ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Тетрадь эта до сих пор не найдена. Но... Ищущий да обрящет!


Рецензии
А меня с малых лет не на шутку волновал вопрос о причине дуэли. Пушкин, наставивший рога не одному десятку мужей, "повёлся" на дурацкие слухи. Тем более, что Наталья ходила перманентно беременной и исправно рожала. Ну не сходится! Так что представленная тобой версия, Арсений, гораздо более правдива, чем официальная, где "проклятый царизм погубил гениального поэта". Да на фую вертел этот самый поэт "проклятый царизм" - даже вынудил заплатить его свои карточные долги.

Борис Булатов   27.11.2019 10:02     Заявить о нарушении
Можно пойти дальше и предположить, что Пушкин стал разведчиком-нелегалом и возглавлял западноевропейскую резидентуру. Генералом от жандармерии, кавалером орденов. Они там вместе с Грибоедовым (работающим под маской Проспера Мериме) Европу на уши много раз ставили...
И лишь одна привычка могла выдать Сан Сергеича - его постоянные долги. Он привык рассчитывать на проклятый царизм, который гасил их в России, но французскому империализму было на них начихать. А Центр не мог помочь материально из-за конспиративных обстоятельств.
Связной - Тургенев Ваня иногда подкидывал баблишка, но в меру, без крайностей. Что не позволяло Александру забыть некоторые обороты великого русского языка.
Но в остальном работа была более, чем успешной!

Арсений Платт   27.11.2019 11:18   Заявить о нарушении
Ага! А Штирлиц - один из многочисленных потомков...

Борис Булатов   27.11.2019 12:15   Заявить о нарушении
А уж когда в 1841 году к ним присоединился Михаил Юрьевич (он же Чарльз Диккенс), то не было ни одной европейской тайны, которая не ложилась бы на стол нашему Государю Императору...

Арсений Платт   27.11.2019 12:40   Заявить о нарушении