Блокнот 2 - Байка для лентяев

Вот говорят: моя работа –
Не волк. И в лес не убежит.
Кому работать неохота,
Тот пусть на ней все время спит.

Придет начальник. Спросит грозно:
Где результат, мой дорогой?
А ты в своей любимой позе.
Как говорят, не в зуб ногой!

Ты спишь, а кто-то ведь не дремлет.
Строчит «служебку» на тебя.
Ведь ты в рабочее же время
Лежишь, как пень, ноздрей храпя.

Не волк, конечно же, работа,
Не заяц, даже не медведь.
Ура! Опять пришла суббота:
«Мне отдыхать мешать не сметь!»

А отдохнув, ты снова вышел…
Но вот куда? Работы нет!
Скажите, может кто-то слышал,
Куда ушла? Искать где след?..

Вот так скажу я всем лентяям,
Что вам не деньги будут – шиш!
Работа волком убегает,
Коль ты на ней все время спишь…


Рецензии
Юрий , замечательное стихотворение !

-Тебе ,Мой Друг работать нужно,
А ты всё спишь !

- Такая служба !

Сергей Кузнецов 32   26.10.2019 21:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →