Темная планета

(Космические истории)

Было это не на Земле. И не в Солнечной системе. И не сейчас. Все это происходило в далекой-предалекой галактике Альбион на Тёмной планете. Жили там обыкновенные люди. Но они были малограмотными. Поэтому и называли планету Тёмной. Находилась же она вблизи от звездных трасс, которые связывали между собой гораздо более могущественные цивилизации. Те, в свою очередь, знали о Тёмной планете и специально засылали туда Учителей – людей, которые должны были обучать ее жителей.
Героиня нашей сказки – девочка Вета – жила в одной из деревень Тёмной планеты вместе со своей бабушкой. Отца и матери у девочки не было. А бабушку все окружающие считали колдуньей. И поэтому боялись ее. Однако, бабушка была вовсе не колдуньей, а Учителем. Она, как могла, старалась помочь жителям Тёмной планеты стать добрее и умнее. Но о связи бабушки с инопланетным разумом никто не знал. Даже сама Вета.
Однажды в классе, в котором училась девочка, появился новый ученик. Это был мальчик Юс. В первый же день его посадили за одну парту с Ветой. После уроков девочка предложила Юсу проводить ее до дома. Мальчик согласился, что очень удивило всех одноклассников. Дружить с внучкой колдуньи никто из них не осмеливался.
По дороге домой Вита все о себе рассказала Юсу. Потом спросила:
- Ты меня не боишься, как остальные ребята?
- Нет, - ответил Юс. – Я – смелый мальчик. Таким меня воспитали родители.
- Тогда я тебя приглашаю к себе домой. Познакомишься с моей бабушкой. Она многое умеет и знает из того, что остальные люди не знают и не умеют.
Придя к себе домой, Вета исполнила свое обещание. Она познакомила Юса с бабушкой.
- Говорят, что вы колдунья, - сказал мальчик. – Можете кого-угодно превратить во что-угодно. Или это не так?
- Конечно, не так, - улыбнулась бабушка. – Да и если бы я так умела, то зачем бы стала так делать? Бог сотворил человека по своему образу и подобию, и никому не дано это изменить. А вот вдохнуть разум в неразумное – совсем иное дело. Хочешь, я подарю тебе грозовика?
- А это кто такой? – поинтересовался Юс.
Бабушка достала из сундука, находившегося в доме, небольшой мешочек с нарисованной на нем забавной рожицей и воткнутыми палочками, изображающими ножки и ручки.
- В этом мешочке особый песок, - пояснила бабушка. – Перед грозой он меняет свои свойства. И тогда ты с грозовиком можешь разговаривать, потому что он оживает. Болтай с ним о чем-угодно, но только пока идет гроза. Когда гроза закончится, он уснет. Бери его, мальчик!
Юс взял грозовика. И вместе с ним ушел домой.
Поздним вечером, когда Юс уже лег спать, началась гроза. Мальчик взял грозовика себе в кровать и увидел, что тот начал шевелиться и моргать глазками. Потом грозовик заговорил:
- Юс, скажи, ты веришь в инопланетян?
- Взрослые запрещают в них верить, - сказал Юс. – Принято считать, что мы одни во Вселенной.
- Ерунда, - не согласился грозовик. – Люди живут повсеместно. Но нигде так мрачно, как у вас на Тёмной планете. Люди везде стремятся к звездам, новым знаниям о мире, а вы всего этого боитесь! Наших Учителей считаете колдунами и не дружите с ними…
- А что нужно сделать, чтобы это все изменить? – спросил Юс. – Я тоже мечтаю о путешествиях к звездам!
- Стань Учителем сам! – предложил грозовик.
- Но я же еще маленький… - растерялся Юс.
- Даже маленькие люди могут стать большими Учителями! – уверенно проговорил грозовик. – Ведь у них для этого все есть: и самые светлые мечты, и самые добрые фантазии. Не зря же во Вселенной любят говорить, что дети – это самые лучшие воспитатели своего будущего…
- А ты мне расскажи побольше о звездах на небе, - попросил Юс.
- Конечно, мой юный друг, я так и сделаю, - согласился грозовик. - А ты пообещай мне делиться своими новыми знаниями со всеми, кто тебя окружает.
- Обещаю! – торжественно сказал Юс.
Вот так на Тёмной планете стали появляться новые Учителя. И вскоре Тёмная планета перестала быть тёмной…


Рецензии
Интересная фантазия! Классно!

Галина Антонова 4   16.11.2019 12:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.