Посмотри на звезды

Журналистика – хорошее дело. Можно постоянно знакомиться с интересными людьми и бывать на разных мероприятиях. Именно за это Борька и любил журналистику. Он частенько готовил материалы для различных газет и журналов. И эти материалы охотно публиковали.
- И как ты не устаешь? – любила говорить мама. – Брал бы пример с других людей. Ведь там, где ты работаешь, они отдыхают.
- А я одобряю, - поддерживал папа. – Человек не должен позволять себе лениться. Делай, сынок, свое дело достойно!
Однажды в жизни Борьки случилось такое событие. Летом он отдыхал с одноклассниками в черноморском пансионате. И там же оказался мальчик из Франции, ровесник Борьки. Звали мальчика Франсуа. Борька, как истинный журналист, не упустил возможность познакомиться с ним. Это было сделать нетрудно, так как Франсуа свободно говорил по-русски. Да и Борька неплохо знал французский.
Любили ребята встречаться на пляже. Во время одной из встреч Франсуа спросил:
- Как ты относишься к Франции, мой русский друг Боря?
- Великолепно отношусь, - ответил Борька. – Франция для меня – страна мечтателей, революционеров и мушкетеров. Я полюбил ее сразу, как только прочитал книги Александра Дюма.
- Ты хотел бы жить во Франции?
- Наверное, в следующей жизни был бы не против.
- О! – удивился Франсуа. – Ты веришь в переселение душ?
- Конечно. Ведь это так интересно! Сначала живешь в одной стране, потом в другой. И роли такие же разные: можно побыть и королем, и нищим, и бродячим певцом, и военным. Правда, плохо, что человек не помнит, кем он был раньше.
- Я думаю, что когда-нибудь в будущем люди обязательно вспомнят все свои предыдущие воплощения. И тогда для всего человечества наступит новая эра. Люди поймут, для чего и как они живут на свете.
- Знаешь, Франсуа, - задумчиво проговорил Борька, - мне кажется, что я раньше был писателем-сказочником.
- Тоже хорошая работа, - одобрил Франсуа.
- А ты хотя бы одну сказку в своей жизни сочинил?
- Я их читал. Много читал. В том числе и русских.
- И что тебе в русских сказках особенно понравилось? – поинтересовался Борька.
- Они восхитительные. Те, кто их сочинял, хотели весь мир научить уму-разуму. Герои ваших сказок проходят через серьезные испытания, и всегда остаются добрыми и честными людьми.
- А я сам люблю придумывать сказки, - с восторгом сообщил Борька. – Как с тобой познакомился, так сразу захотел придумать о дружбе народов. Она сейчас, по-моему, особенно нужна людям.
- Да, Боря, ты прав. Я согласен с тобой.
- Слушай, что у меня получилось. В одной семье в неважно какой стране родился мальчик. Когда он подрос, то сразу заинтересовался, почему люди на планете Земля не живут мирно. Ведь, казалось бы, что не воевать друг с другом – это так просто! И сколько в мире хороших, добрых дел, которым стоит посвятить свою жизнь. Мальчик спросил у своего отца, что нужно сделать для того, чтобы все народы на планете жили дружно. Отец ответил: «Все зависит от детей. Если они, становясь взрослыми, сохранят в сердце дружелюбие и стремление к миру, то на всей Земле больше не будет войн. Но детям нужно помочь это сделать. К сожалению, в нашем мире их не всегда учат только хорошему и доброму. Кто же выиграет бой за детские сердца, тот и определит, как народы на Земле будут жить дальше – в дружбе или нет…» Мальчик задумался над словами отца. И решил, что станет писателем. Причем, не дожидаясь, пока превратится во взрослого человека. Мальчик стал придумывать красивые, добрые сказки для детей. «Но как сделать так, чтобы все люди Земли узнали об этих сказках?» - подумал он. Ответ нашелся сам собой. Как-то раз, любуясь ночным звездным небом, мальчик услышал внутри себя ласковый голос. Это был голос одной из звезд: «Ты хочешь знать, кому читать свои сказки? Читай их нам. А мы их расскажем всем людям Земли. Ведь они тоже любят смотреть на нас и слушать наши голоса». Мальчик так и сделал. И теперь все люди Земли, стоит им только взглянуть на звездное небо, сразу чувствуют, как их души очищаются и наполняются волшебным светом детских сказок. И ты, наш юный друг, если хочешь погрузиться в мир чудных фантазий, тоже посмотри на звезды!


Рецензии
Красивая сказка!

Мария Лаврук   01.12.2019 14:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.