Твои берега во мне

 
Мне нужно было, как честь, беречь
Твои берега во мне
И волн твоих слушать вечную речь.
Но вот же – в судьбе оказалась течь,
Пробоина в утлом дне.

И что утекло – не вернуть назад,
Не мне воевать с судьбой.
И бьюсь я, и длюсь, и вьюсь наугад,
Как стелется вдоль стены виноград,
А сердце мое – с тобой.


Рецензии
Все с тобой, и все в тебе осталось,Идочка: и Память,и любовь, и трепетное признание,что,как лоза винограда к стене, ты срослась с Севастополем навек. Он — твоя муза и вдохновение. Замечательные стихи твои будят воспоминания о самых дорогих сердцу местах Города. Спасибо!
С теплом и уважением, Света.

Светлана Галс   02.11.2022 21:57     Заявить о нарушении
Светочка, спасибо тебе за эти слова. Ты - мой канал связи с Севастополем.)) Конечно, осталось, но чем дальше, тем страшнее эта разлука с ним, которая поначалу была не так мучительна. И ведь и город изменился. А я тоскую по тому Севастополю, где была руина Владимирского собора, выставки цветов, двустороннее движение по городскому кольцу, плакучая ива над фонтаном на Приморском, мальчик с корабликом на Матросском бульваре... Ну, и обезьянка в окне возле гидрофиза.)) Я всеми корнями связана с городом.
С благодарностью и теплом.

Ида Лабен   02.11.2022 22:10   Заявить о нарушении
И я люблю и вспоминаю ТОТ город,которого уже почти не осталось, а когда перечитывала «Херсонесский собор», чуть не плакала: в этих руинах жило время, история, ласточки там летали и среди камней,словно свечи, горели маки... А сейчас это новодел, окружённый заборами и площадкой для парковки машин. Все меняется,все уходит безвозвратно .

Светлана Галс   02.11.2022 22:29   Заявить о нарушении
А тогда казалось, что в Херсонесе живет вечность и что он таким будет всегда... Все-таки Корабельная меньше изменилась, и это хорошо.

Ида Лабен   02.11.2022 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.