Я люблю сливаться с миром природы проза

Очевидное путешествие в мир амурской природы Белогорского района. (из личных наблюдений).

Раннее туманное утро. Солнышко только пытается подняться над горизонтом. Розовые блики освещают небосклон перламутровым светом. Елена и Андрей любили отдыхать на природе, с первых дней своей семейной жизни. Вот и сейчас посвятили свободное время любимому занятию: рыбалке.
Дорога к озеру. Мужчина и женщина, не спеша, направлялись к озеру.  Путь к нему пролегал через рощу по тропинке, с обеих сторон которой гордо стояли белоствольные берёзки, наслаждаясь майским теплом. Капли росы, срываясь с кроны деревьев, прогоняли остатки сна у путников. Последний месяц весны украшал белоствольных красавиц розовым амурским багульником. Они с удивлением смотрели на нежные цветы чудного кустарника, росшего подле них. И казалось, что их  качает розовая колыбель, наполняя нежным ароматом округу. Порою чудилось, что кусты багульника пытаются бежать с берёзками наперегонки, взмахивая цветением, словно крыльями. Мелкие зелёные листочки берёзок шелестят от ветра, будто благодарят за полученное удовольствие и радостное настроение. Амурская природа загадочна и причудлива. Рядом с кустарниками с южной стороны расположились сине-фиолетовые цветы. Это первые подснежники, пушистые и мягкие. Поворачивают свои головки к солнцу, наслаждаясь теплом. Их хочется потрогать, погладить. Серединки цветков золотисто-жёлтого цвета источают ароматный нектар. Невольно путники остановились, изумлённые  окружающим пейзажем живой природы.
Тропинка вывела утренних путешественников на луг, слегка покрытый мелкой травянистой растительностью. Солнышко поднялось повыше, улыбаясь новому дню. Вдали виднелась гряда сопок. И среди зелёных пятен ярко сияли под солнечными лучами розовые огоньки. Словно начинающий художник разбрызгал розовой краской зелёный фон будущей картины. Это молодые сосёнки с зеленой  хвоей чередовались с цветущим багульником.   Наконец-то показался водоём.
Лёгкий ветерок пробежался по зеркальной глади озера, собирая водные просторы в мелкую рябь. И, как складки юбки у девушки, раздувал, играючи и  забавляясь. А после, успокоившись, разгладил водяное панно. И снова на нём, словно в вертикальные бигуди накручивал длинные девичьи волосы и, распуская витиеватые локоны, любовался их красотой. Можно бесконечно смотреть на воду и видеть причудливые картины.
Елена мечтательно осмотрелась вокруг. Каждый уголок  родного края был дорог. С самого детства привыкла мысленно разговаривать с деревьями, цветами, птицами. Ей казалось, что она понимает их язык, чувствовала, что вокруг неё всё  живое. В  обычных, для окружающих картинах, она видела нечто необыкновенное, волшебное и загадочное.
Накачав резиновую лодку, спустили её на воду. Любопытные мелкие рыбёшки подплывали совсем близко. Рыбаки насыпали подкормку в озеро. Появились рыбки покрупнее. Мелкота, не боясь, сновала между ними, поглощая крошки. Один из рыбаков осторожно опустил ладонь в воду. Самые смелые рыбёшки подплывали и пытались покусывать пальцы, смешно тыркаясь мордочками. Белые облака отражались в воде, как будто молодые барашки, паслись на водной глади. Боясь навредить снующим водным созданиям, аккуратно проплывали мимо. Завораживающая картина. Продолжать лов пропала охота. Да и зачем? Если вокруг такая красота! Лучше надышаться свежим воздухом, ощутить свою причастность к чарующему окружению. Амурская природа обладает своеобразной красотой.

– Скоро наступит лето.
Подумала Лена.
– По высокой траве я люблю поваляться. Замереть на мгновение, в небо взглянуть. Красотой бесподобной могу восхищаться. И, мечтая, на облаке двинуться в путь
Ей хотелось, как прежде, уйти на луг и упасть в высокую траву, любуясь безбрежным океаном бездонного неба.
Лежать, замерев, чтобы не спугнуть различных насекомых. А через тебя проползают разные букашки, жучки, спеша по своим делам, немного щекоча руки, шею, лицо. Смотреть на порхающих разноцветных бабочек, пчёл, шмелей, стрекоз, выполняющих свою работу. Опыляя растения, дают шанс продолжения жизни природе.
 Слушать музыку стрекотания кузнечиков. Мелодии струнного оркестра природных музыкантов успокаивают, очищают душу. А когда замолкает всё вокруг, прислушаться к тишине. И она не бывает абсолютной. Даже тишина звучит – это и есть музыка природы. Соедините своё сердце и душу с миром живой  природы, и вы  её услышите.
Окунуться в белые волны ромашкового моря, и плыть до самого горизонта, соединяющегося с голубым небосводом с белыми пушистыми облаками. И кажется, что это ромашки, оторвавшись от земли, взлетели  на небо. Огромное счастье увидеть синее, фиолетовое, розовое, жёлтое, красное, белое, голубое моря. И при этом, не совершая кругосветных путешествий. Это поляны голубых и синих васильков, ирисов; жёлтых лилий и розовых гвоздик; красных саранок; оранжевых огоньков.
Елена боготворила море цветов с ароматным запахом нектара, который особенно по утрам был самым сильным. В воздухе пахло мёдом. Она слышала, как звонят белые и голубые колокольчики, приглашая к себе насекомых отведать вкусный завтрак.
Белые цветы ландышей, будто молодые девушки, робко вышли на прогулку. Их неотступно окружают широкие листья, словно рыцари в зелёных плащах. На полянках, на склонах бугорков разместился цветочный калейдоскоп всех цветов радуги. Нежные лепестки цветов, от ещё не сошедшей росы, переливаются и блестят под лучами утреннего солнышка.
И зачем   уезжать в далёкую заграницу, восхищаться чужой красотой? Елена ни за что не променяет родной край. И только здесь можно получить столько удовольствия за короткое тёплое время.
Любого человека тянет туда, где он родился и вырос. Разве можно равнодушно пройти мимо белоствольных берёзок? Они словно ждут, чтобы к ним подошли и прижались к стволу, слегка обняв. Выслушают все невзгоды и  даже дадут совет, успокоят.  Осины и сосны, несут силу и надежду. Надо только услышать и принять. Это Елена давно поняла. И не надо ей ничего об этом читать.
Она знает, что каждый вечер деревья, кустарники, цветы, травы обращаются со словами – 
     – Спасибо солнышко за тепло; спасибо ветер за прохладу; спасибо дождик за утоление жажды и рост; спасибо роса, что умываешь каждое утро. –
Сливаясь с миром природы, чувствовать себя её частицей. И это самое главное в жизни. Как наваждение, как сказка, Как сон, как чудо наяву. Как книжка детская-раскраска, природа учит волшебству.
Возвращаться с рыбалки с супругом, решили через сосново-лиственные посадки. Более пятидесяти лет назад были высажены маленькие деревца по обе стороны от дороги, превратившиеся в настоящий лес. Воздух удивительно чистый и свежий. Пахло смолянистой хвоей. Звучали трели первых перелётных птиц. Даже сороки, пытались попасть в такт песнопению. По тропинке пробежали две чёрные юркие белочки, на мгновение остановились, глядя на путешественников. Лена тихим голосом произнесла –  – Здравствуйте, красавицы. Давно с вами не виделись.
Зверьки озорно засверкали чёрными глазками, затем ловко совершили кувырок и умчались наперегонки. Елена проследила за ними взглядом. Ей вспомнилась прошедшая зима и встреча с этими обворожительными созданиями.
Был конец декабря. Зима вступила в свои права ещё в половине  ноября. Неожиданно наступила оттепель. Дневные температуры с пятнадцатью и восемнадцатью градусами, не свойственные этому времени года, чередуется с морозными  ночами от тридцати до тридцати шести градусов ниже ноля. Направление ветра меняется в  течение суток. То утром веет холодом с севера, переходя на юго-запад, а то и, наоборот, с севера-востока и с юга. Словно природа вращала  юлу, как бы  забавляясь и развлекая сама себя. По утрам пытается сыпать снежком, который переходит в лёгкую порошку. Который года подряд перебираются белки в  населённые пункты. Они  облюбовали хвойные деревья: ели, сосны, которые растут почти в каждом дворе или около. Маленькие чёрные зверьки давно привыкли к  людям. Прыгают по ветвям деревьев, частенько спускаются на землю, перебегая от одного дерева к  другому. С любопытством заглядывают в кормушки для птиц, в которых всегда найдётся, чем подкрепиться. Одна  пара беличьей семьи поселилась недалеко от сельского клуба, рядом со зданием бывшего детского сада. На его территории росли сосны. Дети приносили еду и оставляли на подложках. И взрослое население не оставалось равнодушным. Рядом располагался  магазин, и белки привыкли к тому, что кто-нибудь из покупателей одарит их лакомыми кусочками. А чёрные зверьки в благодарность устраивали игры между собой.
Елена частенько останавливалась и наблюдала за неугомонными созданиями с красивыми пушистыми хвостиками. Однажды она обратила внимание на одинокую фигуру. Неподалёку на скамье сидела девушка, о чём-то задумавшись. Вот одна из белочек приблизилась к скамье и с  любопытством посмотрела на девушку. Чёрные глазки на маленькой головке зверька словно заглядывали к ней в душу. Будто понимали состояние человека, одиноко сидящего на скамье, сопереживая. Сочувствие маленького создания удивило Елену. Сидевшая девушка отвлеклась от своих мыслей. Грусть и тоска отошли на второй план. Остренькие ушки белочки, как бы прислушивались к мыслям девушки. И она даже почувствовала импульсы, направленные в её сердце. Они стучали, приговаривая:
– Всё будет у тебя  хорошо. Новый год скоро.
     Мысли Елены уносили её всё дальше и  дальше. Не  хотелось выходить из лесных посадок. Что-то прошелестело в кустах. Сороки, всполошившись, громко застрекотали. Ей везло, как говориться, встречаться лицом к  лицу с  дикими животными. С супругом она частенько выезжала на отдых в родные просторы своей области. В последние дни августа, как правило, отправлялись за орехами. Переходя от кустарника к кустарнику, она потихоньку обрывала орехи и складывала в сумку. Неожиданно услышав какой-то шорох и тихий вздох, оглянулась вокруг. Но рядом никого не  было. И опять шорох повторился. Елена посмотрела в сторону доносящегося шороха и в кустах орешника увидела лежащего зверя. Он был похож на маленького телёночка. Светло-коричневым с жёлтым отливом окрасом. По бокам как нарисованные, расположились тёмно-коричневые  пятнышки. Неизвестное ей существо было с вытянутой мордочкой и маленькими кругловатыми ушками. Оно  лежало на расстоянии вытянутой руки от неё. Несколько секунд не  отводили друг от друга взгляда. Лена хотела протянуть руку к животному, прикоснуться и погладить. Но зверь почувствовал её желание, быстро вскочил и умчался на длинных тонких ногах. И только после этого она позвала мужа и рассказала о неожиданной встрече. Он посмеялся и пояснил:
– Глупенькая, ты как маленькая. Это же косуля была. Она просто спала, а ты её разбудила. У неё там находится лёжка.
Ещё несколько раз Елена встречала косуль, теперь без труда узнавая их.
Ежегодно на своём приусадебном участке выращивали кукурузу, оставляя нетронутые початки на растениях. Каждую зиму приходили фазаны и кормились. Это дикие птицы: красавцы петухи и светло-коричневые рябенькие курочки. При виде человека они прятались и улетали. Конкуренцию составляли им сороки. А самое удивительное, что и дятлы пристрастились к такому питанию. Держатся лапами за ствол кукурузы и долбят початок, выбирая зёрна, словно из шишек вытаскивают орешки.
В раздумьях быстро пролетело время. Елена даже и не  заметила, как оказалась у порога своего дома. На сегодня прогулка завершилась. Душа наполнилась радостью и счастьем от общения с миром прекрасного. И она  для себя определилась с мыслями.
– Окружающий мир родной природы учит доброте и состраданию. Помогает видеть красоту, только надо смотреть на неё  с широко открытыми глазами. Не восхищаться чужими пляжами и городами, экзотическими чужестранными деревьями и растительностью. А хотя бы один раз на зорьке ранней пройти босиком по мокрой траве от росы, искупаться в прохладном молоке туманного моря, увидеть умытое солнышко. Поклониться в пояс земле родимой и поблагодарить за то, что дала шанс  удивляться и умиляться прекрасными пейзажами родных просторов.
Волшебная краса – явление природы, мечтам заветным шансы раздаёт.


Рецензии
Дорогая Наточка, Дорогая Моя Натуничка, Яркая Вы наша Звездочка!!!!! как Здорово, как замечательно Вы пишите, пишите больше, отдайтесь любимому делу с любовью и полностью -- это придаст много новых сил Вам и энергии. И пора Вам уже встречаться с Вашими поклонниками. Они Вас давно уже ждут. Организовывайте вечера встреч с Вашим читателем. Это окрылит Вас и подарит Вам новые крылья. С Большим Уваженьем к Вам и любовью к Вам и Вашему Талантливому Творчеству, всегда Ваша Мари.

Анна-Мари Гриндберг-Садовская   12.01.2020 12:33     Заявить о нарушении
Мне очень приятно Ваше мнение. Спасибо.

Наталья Сучкова Куцева   13.01.2020 16:30   Заявить о нарушении