Конкурс ко Дню Рождения Смайлика 2019

19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — «Смайлика». В этот день, в 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку :-), для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было удачным пополнением электронного лексикона для лучшей передачи позитивных чувств собеседникам. Параллельно он предложил использовать аналогичный набор символов для передачи грустной улыбки, в которой закрывающая скобка заменена открывающей :-( и "лицо", как бы с опущенными уголками рта, выглядело грустным.

История сохранила письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета. Вот его письмо:
«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(»

Историческому сообщению предшествовала долгая оживлённая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно без него обойтись. И, конечно же, за это время появилось множество различных «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. «Смайлик» заменяет то, чего недостает в письменном общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, наконец, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2225/
© Calend.ru

                ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!
Приглашаем авторов и гостей Избушки участвовать в новом конкурсе,
               посвящённом Всемирному Дню Смайлика!

Наши правила:

1.От каждого автора не более двух стихотворений/подборок миниатюр, в общей сложности до 60 строк.
2.Принимаются только стихи для детей и юношества - без эротики, инвективной лексики и попыток дискриминации по любому признаку, указанному в Конституции РФ.
3.Стихи размещайте в рецензии - желательно названия стихов выделить заглавными буквами. Это обеспечит им лучшую «видимость» в лонг-листе при голосовании. Но не забывайте, что самую лучшую видимость и слышимость создают талант, изобретательность, доброе настроение и юмор!
4. Доброжелательная критика по существу не возбраняется.
5. Срок окончания приёма работ - 25.09.2019, 22:00 мск.
6. Редактирование работ разрешается (в самих рецензиях) до окончания приёма работ.
7. Сюжеты стихотворений - самые разнообразные, но обязателен юмор и добрая улыбка.
8. Допускаются следующие жанры миниатюр: лимерик, восьмистишия, детские сонеты (ДС и КДС) и "порошки" (пунктуация обязательна). Обычные стихотворения - сказки, басни, весёлые версифицированные рассказики.
9. Запрещается быть многословными и скучными! ::


Желаем ярких творческих находок и удач, и успеха в конкурсе!  :-)

Главный редактор Адела Василой


Рецензии
СМАЙЛИК

Смайлик, словно человечек,
Но живёт среди словечек.
Он такой же, как ребёнок,
Непоседа пострелёнок.
В переписке между строчек
Скачет странный колобочек -
Строит рожицы забавно,
Настроение в них явно
Сразу нам передаётся:
Он то плачет, то смеётся,
То грустит, то негодует,
То бессовестно флиртует -
Посылая в каждой строчке
Чмоки-чмоки вместо точки!


Тамара Второва   25.09.2019 00:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара! Очень хорошо описали смайлика! :))Удачи в конкурсе!

Избушка На Седьмом Небе   25.09.2019 00:41   Заявить о нарушении
Спасибо большое! И всем доброго утра! С теплом,

Тамара Второва   25.09.2019 06:23   Заявить о нарушении
Светлого, тёплого, доброго утра! :))

Адела Василой   25.09.2019 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.