я и ислам

вопрос религии в нашем обществе не особо актуален. чаще всего все ограничивается походом в церковь на один из праздников, а вдавшись в глубины религиозных проблем, рискуешь прослыть чокнутым фанатиком. тем не менее, я рискнула. и рискнула, по ходу, еще с рождения, появившись на свет в мультирелигиозной семье, я обрекла себя на нехилые испытания.
еще с раннего детства мне на глаза постоянно попадалась маленькая книжечка, в черном чехле на замочке, с непонятными письменами. мне сказали, что это Коран, читается задом наперед и собственно все. он всегда лежал возле портрета сестры в самом углу комнаты, откуда было удобно его доставать. разглядывание этой книжки и попытки что-нибудь понять на арабском не покидали меня вплоть до более зрелого возраста.
также, я потом узнала, что на самой верхней полке, лежит огромная Библия, которую все почему-то советовали читать когда вырасту. ну ок.
с моим крещением семья не торопилась. помню в день моего рождения приехал отец с кучей других родственников, и мы почему-то все отправились в церковь. кроме отца, конечно. я и думать не могла, что он, как оказалось, еще тот муслим.
в возрасте 6 лет меня крестили. все что я поняла из происходящего, это то, что у меня появилось второе имя и крестные. все.
постепенно я свыкалась с действительностью. отрицала в себе все иранское, мнила себя чистокровной украинкой со странной фамилией и неестественно черными глазами. ну да, ок и так сойдет. говорят же карі очі/чорні брови. ну прям мой портрет. более смешным был факт, что все в моей семье - светлоглазые блондины.
дальше - все как в тумане. говорят, что после 20 человек переходит в какую-то особую стадию взросления. не знаю, гормоны это или мой мозг, но я резко поняла, что не вписываюсь в картину окружающего мира.
судорожно достался с полки мусхаф (чит. Коран)и начал перелистываться в поисках каких-то скрытых смыслов.
разговоры об исламе в семье чаще всего сходили на нет. отец стыдился, что не ортодокс. мать твердила о равенстве всех религий, но лишь мысль о переходе на ислам, заставляла ее бросать всю работу и выйти покурить.
следующей стадией на пути к исламу стала куча вопросов. это как нельзя брови щипать? штаны носить? ногти красить? а на кого я стану похожа? мне и так хватило, что я до 18 лет считала себя так себе красоткой.
чем больше появлялось вопросов, тем острее была необходимость поиска ответов. и я их нашла.
и мама нервно не курит, и отец даже на родину съездил похвастаться. и как-то мы живем так все вместе. едим пасхальные куличи по праздникам и нашиды слушаем. и нам норм. мы же в мультикультурном мире живем.


Рецензии
Мир вашему дому, уважаемая Аделина!
Спасибо Вашим родителям!
Как Вам известно, Коран учит, что нет принуждения в религии.

لکم دیدم ولی دین

"Вам ваша религия, нам наша религия",

(Коран,сура Аль-Кафирун, аят 6)

(Коран.109:6)

С добрыми пожеланиями, Абдукаюм

Абдукаюм Мамаджанов   10.02.2020 04:44     Заявить о нарушении
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух
БаракаЛлаху фика, Абдукаюм

Аделина Байер   09.03.2020 04:14   Заявить о нарушении