Детские хитрости

Источник: http://zen.yandex.ru/papa_v_decrete
"Двухлетний ребенок обвел вокруг пальца своего отца".

Моя реплика:

Ребёнок учится выживать, а единственный способ для него, слабого и беспомощного - это детское лукавство и кокетство. Разве можно сердиться любящему родителю на довольного своей маленькой победе, хихикающего ребёнка? Он учится жить, играя и фантазируя, и это надо воспринимать адекватно, как взрослому человеку, снисходительного к слабости детёныша. Это, в общем-то, и есть содержание материнского (родительского) инстинкта: любить - беззаветно, прощать - безусловно, воспитывать и обучать - терпеливо, защищать - до самопожертвования.

И надо при этом помнить, что игра - это самая подходящая для ребёнка форма воспитания и обучения. Не грозный окрик, не скучное морализирование, не шлепки, не физическое наказание, а игра, которая требует от ребёнка полной отдачи, в том числе интеллектуальной. Это самый лучший тренинг для интеграции в обществе. И не надо громко и по-учёному называть детские хитрости манипулированием - или не ясно, что самая главная функция общения - это способ воздействия на себе подобных? То есть, выражаясь !по-научному" - манипулирование. Но есть разные уровни этого "искусства", и детское -не самый худший. Для ребёнка это - способ воздействия на окружающий мир, в первую очередь - на родителей, с целью успешного выживания. Инструмент, попросту говоря. И если у родителей хватит ума не подавлять в ребёнке эти особенности детской психики, а умело направлять их в нужное русло, то ребёнок в дальнейшем прекрасно адаптируется в социуме, выказывая недюжинный практический ум, что безусловно ценно.

А справиться с детскими хитростями нетрудно, надо просто постараться "мыслить теми же категориями", задействовав фантазию. Или поговорить с ребёнком начистоту: "Хочешь на горшок? Хорошо! Я посажу тебя на горшок, но если ты меня обманешь и в этот раз, я тебе больше никогда не поверю. Скажешь: я хочу кушать, а я отвечу: Врёшь ты всё! Не дам! Скажешь: Хочу пить!, а я отвечу: Врёшь! И ничего не дам! Согласна? Посадить тебя на горшок или лучше не надо?" Думаю, что она скажет: "Лучше не надо!" Или посадить на горшок и сказать: "Ну, пока ты тут занята, я тоже займусь своими делами! Закончишь - позовёшь меня!" И уйти. Интересно, какие будут варианты... Сидеть на горшке в одиночестве тоже не ахти как интересно! :))


Рецензии
Очень всё понятно и узнаваемо - сама проходила это 4 раза:0) Но как же не хватает на это сил и терпения, когда ждёт ещё куча дел! Утром на работу, а нужно ещё постирать, убрать на кухне и что-нибудь приготовить на завтра...А вместо этого нужно петь колыбельную, читать сказку,убаюкивать - и самой бороться со сном. Вечная усталость и недосып - увы,невесёлая повседневность мам.

С теплом и улыбком,

Наталия Черкашина   17.08.2019 08:29     Заявить о нарушении
Спасибо за тёплый отклик, Наташа! Повседневность человеческих мам настолько
усложнилась, а потребности человеческих детёнышей так возросли, что мамы в
одиночку редко могут справиться... а папы всё ещё настаивают на своём "симво-
лическом участии в этой повседневности, отвлекая часть материнских ресурсов
на обслуживание себя, любимого...

Обнимаю тебя, дорогая

Адела Василой   17.08.2019 13:40   Заявить о нарушении