О юморе

По следам статьи "Почему нам бывает смешно - сущность комического" о природе смеха:
https://zen.yandex.ru/media/lidprevuz/
pochemu-nam-byvaet-smeshno-suscnost-komicheskogo-
5d47e71f4735a600ac47918e

Моя реплика:

Думаю, что древние представления о юморе, которые основаны на эстетике-инэстетике не дают полного понимания природы юмора. Несколько лет назад читала статью современного исследователя юмора, который выводил чувство юмора из присущей человеку агрессивности. Мне такая гипотеза не пришлась по душе, но надо признать, что в ней есть рациональное зерно. В самой невинной шутке есть - пусть игровая, нестрашная, даже снисходительная и добрая - но атака на личность. Например, в шутке над маленьким ребёнком - мы его любим, любуемся им, относимся к нему со снисходительной добротой и любовью, и в то же время смеёмся, превращаем в повод для смеха их неловкие падения, ошибки, неумение правильно выговаривать слова. Мы смеёмся и провоцируем их смеяться, и вот ребёнок, который только что собирался заплакать, уже весело хохочет вместе с нами. Смех, пожалуй, одна из самых заразительных эмоций, доступных нам почти с рождения. Но вот что интересно: допустим, ребёнок ещё нетвёрдо держится на ногах, он постоянно спотыкается и ковыляет - но мы же не смеёмся над ним всё время! А тут он неловко шагнул - и упал, а мы уже через секунду весело хохочем и подшучиваем... почему вдруг? Каково было наше первое "движение души", ещё до смеха? Первой нашей эмоцией был испуг! Подбежать, утешить, проверить, не поранился ли... но увидели - всё нормально, ничего страшного не произошло - и нас "пробивает" на смех. То есть, смех - это реакция на неоправданный страх. Быстрое замещение горя - радостью, отрицательных эмоций - положительными, мгновенная гормональная "перенастройка". Это, разумеется, самый простой случай, но уже понятно, откуда у смеха "ноги растут". Пусковой механизм смеха - неожиданность. Он возникает всегда внезапно и сигнализирует о смене настроения - знак минус меняется на плюс, а поводом для этого может быть либо ситуация, которая вначале кажется опасной, а потом выясняется, что произошла ложная тревога", либо в случае её неожиданной и остроумной оценки (шутки). То есть, слово тоже может перевернуть ситуацию и привести к её переоценке, поменять знаки, разрядить напряжение. Это и есть юмор. Разновидностей много, от самого невинного, "детского" - до агрессивного, злого и пошлого. Диапазон эмоций тоже весьма широк - от чистого, невинного, радостного смеха - до ехидно-иронической улыбки, саркастического, злобного и возбуждённого гогота. Как видим, это явление соприкасается со многими сторонами человеческой натуры - инстинкт самосохранения, материнский инстинкт, приверженность к порядку и эстетике... до интолерантности к чуждому и "неправильному", похоти и агрессивности. И это, безусловно, явление социальное, и сопровождает оно нас всю жизнь, с самого детства.

Как это пресловутое "чувство юмора" растёт и развивается с детства? Мы, взрослые, участвуем в этом, часто не вполне осознанно, не отдавая себе отчёта в том, что мы делаем на самом деле. Я не претендую на полноту своих наблюдений, но назову некоторые формы такого "воспитания юмором"...
1. Шуточное нападение. (Вот я тебя сейчас съем - ням-ням-ням! Покусывания, повизгивания и смех). В общем безобидно, главное - соблюсти меру.
2. "Пугалки" (Подойти сзади, басом гавкнуть, рыкнуть, истошно мяукнуть) Следует реальный испуг малыша, слёзы... уси-пуси, я же пошутил. Реальная нагрузка на детское сердечко. Садистское удовольствие "шутника" ничем не оправдано.
3. "Дразнилки-обзывалки" (чистой воды агрессия, игра на нервах). Если это происходит в лёгкой игровой форме, то ладно... можно сочетать с весёлой беготнёй за "обидчиком", его поимкой и наказанием. Опять же - нужно знать меру.

Продолжение следует.


Рецензии
Юмор - понятие непонятное. Однажды, находясь на юмористическом концерте, наблюдала за близсидящими зрителями: кто0то покатывался со смеху, кто-то недоуменно посматривал на них, а кто-то и вообще зевал. Лично я воспринимаю юмор, только находясь в состоянии небольшого опьянения, когда мозги начинают усиленно работать, вслушиваясь во всё и всех.
А пугалки превращают наших детей в трусливых и беззащитных взрослых дядей и тётей, которые не могут против даже слова сказать.

Дружана   28.08.2019 22:44     Заявить о нарушении
:)))))))) Юмор - это понятие сложное, но воспринимает его каждый по-своему. Есть юмор сосем примитивный - я его как-то назвала "колхозным", а в прошлые эпохи его называли "солдафонский". Это такой "сорт" юмора, который опирается на физиологию, чаще всего грубый и бесстыдный. Такой юмор провоцирует смех, но в основе его не удовольствие от неожиданной и оригинальной мысли, а сексуальное возбуждение. Естественно, такой юмор больше нравится мужчинам, а у женщин чаще вызывает замешательство или омерзение... впрочем, привычка притупляет эти ощущения. Естественно, чем умнее и образованнее индивид, тем изысканнее и остроумнее его юмор. Но в состоянии "подпития", когда человек расслабляется, человеку легче воспринимать даже откровенную пошлятину, которую, будучи трезвым, он даже слушать не стал бы (но это в основном о женщинах). Поэтому ты и наблюдала такую разную реакцию на "вечере юмора" - на таких вечерах тоже полно пошлятины и далеко не каждый может это воспринимать без раздражения.

Адела Василой   29.08.2019 01:51   Заявить о нарушении
Согласна. Мой муж - любитель юмористических шоу, где чаще всего шутки плоские, ниже пояса. Такие шутки вызывают у него смех. А я раздражаюсь, глядя на него. Вроде бы умный человек, образованный, начитанный... Тонкий юмор не все понимают, увы. Большинству хочется откровенной пошлятины. Раньше я частенько участвовала в конкурсах у Миши Битева, но последнее время поостыла: он часто выставляет такие фото для осмысления, что у авторов никаких ассоциаций не возникаем, кроме одной: "пошутить" над мужем и женой:))

Дружана   29.08.2019 06:31   Заявить о нарушении
Ну я ж говорю - это физиология... поэтому мы их не понимаем. :))

Адела Василой   29.08.2019 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.