Планета Лира

Ярила.
Яр(йар, рай) рила(лира)
Ярлира или рай лира?
                ***
"Новая, приближающаяся к нашей Солнечной Системе, Планета утвердится на стабилизации, найдет новую орбиту вокруг Солнца. Планета эта немного больше Земли и являет большое сходство с нею, но ядро уявлено на сцеплении огненной энергии особой сублимации.
Урусвати уявилась опять на огненной работе со Мною в полете на Планету, приближающуюся к нашей Системе. Планета эта уявится на стабилизации в нашей Солнечной Системе, найдет свою орбиту вокруг Солнца. Планета эта размерами немного больше нашей Земли и уявляет сходство с ее элементами, но огненное ядро ее уявляет конгломерат огненной энергии, на особой сублимации их.
Новая Планета имеет металл, называемый *Морием, который может быть уявлен на постоянном свечении при соединении с другими металлами. Непт[уний] и Плут[оний] на Земле необходимы на Земле для свечения *Мория. "(мор-учитель, школы и учителя-море)

Новая Планета, новый член нашей Системы, является, как спасение нашей Земли от лучей Сатурна. Наша Новая Планета строит Нам будущее. Ярая уявлена как спасательное судно для Нашей Иерархии и лучшей части населения Земли и с Венеры. Венера стала уявляться на страстном разложении. Она стала разлагаться из-за ярой близости к Солнцу. Солнце уявилось к ней ближе, чем к нам, и ярая уявилась на ускорении своей эволюции. Земля уявилась на лучшем положении во всей системе по отношению к Солнцу. Земля может оявиться на яром ее сохранения от страстного ей разрушения.

Красота луча Новой Планеты уявится в его особом свойстве сохранять сознание при полетах в высокие междупланетные сферы пространства.
Планета (старое солнце) будет нашей планетой, на которой Мы будем напрягаться в новом опыте и овладевать новыми силами и возможностями. Существование на этой Новой Планете уявится на совершенно новой красоте и неслыханных возможностях.
Наш Мир Земной оявлен на многообразии безобразия, но новый Мир Новой Планеты оявит многообразие Красоты.
Ночи Новой Планеты будут прекраснее из-за двух Лун. Но наша Земля и ее еще неокончательно разложившаяся Луна, конечно, не явятся этими двумя Лунами.

Новые Лучи Новой Планеты оявят Луне новую жизнь. Темная сторона ее будет очищена лучами Новой Планеты и сущности темные должны будут искать себе новое место существования вокруг какого-либо нового тела.

Ярое спасение нашей Планеты оявлено лучами Новой Планеты и нашим восприятием лучей Новой Планеты. Наше мощное восприятие этих лучей оявило возможность спасение Земли. Наша Планета стала уявляться на спасении, когда ярые лучи Новой Планеты уявились на восприятии нашими Лучами. Мы стали ярыми, мощными Восприемниками Лучей Новой Планеты. Восприятие таких страстных Лучей оявилось, как новая страстная ступень Урусвати. Не должна Урусвати уявляться на умалении своем, но должна осознать себя Моей Сотрудницей Космической. Ступень эта уявилась на самоотвержении твоем.
Урусвати была уявлена на сотрудничестве с лучами объединенными. Урусвати была уявлена на сотрудничестве с лучами Новой Планеты и с Моими и стала, истинно, сотрудницей Мне. Наше объединение способствовало новому достижению. Урусвати стала сотрудницей в Космическом размахе. Ярое объединение Моего Луча с твоим стало необходимым из-за ярого нападения сил темных на Фуяму и на долину. Долина наполнилась самыми темными элементами. Урусвати уявилась на новом космическом сотрудничестве со Мною и имела достижение вращения центров, вращение центра Бессмертия.

1933 год.
Нужно помнить, что Новое Небо может стать видимо. Уже давно говорил, что новое тело приближается, но пока сокрыто от наблюдений. Теперь нужно не забыть, что энергия, излучаемая человечеством, нужна для правильного движения планет. Когда эта энергия становится отравленной, она ослабляет заградительную сеть и тем нарушает равновесие многих Светил. Волны вибраций изменяются, и Планета теряет часть ее самозащиты. Так человечество само распоряжается судьбою своею. Когда же наступает разрушительный период безбожия, тогда масса энергии, обычно посылаемая в верхние слои, разбивается и становится материалом коричневого газа (взрывателя Планеты). Человечество не хочет понять силу своих излучений. Оно твердит смутно о подобии Божьим, но не понимает единства энергии всех миров. Установление хотя бы слабого объединения энергии уже явилось бы защитным доспехом Планеты.

Мы не только создаем новый Мир, но воскрешаем старый к жизни. Старая Луна стала новой Луной, стала совершенно иной под воздействием лучей Новой Планеты, лучей угасшего Солнца. Лучи эти стали слабеть. Угаснувшее солнце уявляет лучи, ослабленные и напряженные для созидания.
Лучи Мои с твоими. Яро Мы создаем под Лучами Нового Солнца, уявленного как Моя Планета. Моя Планета имеет Луч в составе ее ядра на слиянии с твоим, но слияние было много слабее тогда, во времена погибшей Планеты.
Погибшая Планета была уже планетой отвердевшей, и ярая имела обитателей в планетных оболочках, не совсем физических, но уже значительно уплотненных в тонких телах. Но лучи Моей Планеты уявились тогда как Лучи Кометы, уявленной на яром образовании ее ядра, на сокровенном соединении Наших Лучей.

Новая Планета сейчас оявилась как Наша лучшая Сотрудница, на ярой опасности нам оявиться на взрыве. Сотрудницей Лучшей на предотвращения взрыва на Нашей Земле."

/Елена Рерих./



                Египет


Эта богиня — одновременно Исидау сестра и супруга Осириса, и Сотис, небесная богиня, воплощение звезды Сириус. Исида-Сотис — богиня по меньшей мере разносторонняя. Это отличный пример синкретизма, столь характерного для Древнего Египта. Синкретизма, в результате которого два имени не сливались воедино, а, как правило, ставились рядом.


Так как богиня Исида порой приобретает мужские черты (из-за сочетания с Хором или же с Анубисом), она держит в руках жезл уас, который, как правило, является атрибутом богов, а не богинь.
Пес Сотис Повторное появление звезды Сотис в египетском небе во время сильной летней жары (периода «маленького пса») объясняет присутствие этого животного у ног богини. На своей спине пес держит одну или несколько звезд, что указывает на его связь с небесной сущностью богини.
Сотис(сот ис)
Изначально, до любых сопоставлений, Сотис была полностью независимым божеством. В эти стародавние времена египтяне поклонялись Сотис в образе лежащей коровы с растением или же звездой между рогами. Тем не менее, Исида и Сотис очень рано подверглись отождествлению (считается, что это произошло еще во времена Древнего царства). Таким образом, их особые черты были соединены.


Ее изображения Слившись с образом Исиды, Сотис приобрела женский облик. Богиня всегда изображается стоя; часто она стоит на ладье (это служит напоминанием о том, что она звезда и путь ее пролегает по небесам). От первородной коровы Исида-Сотис сохранила два рога на голове, которые вместе напоминают по форме лиру. Эти два рога обрамляют либо белую корону, либо солнечный диск. В первом случае верхушка короны украшена звездой, во втором случае — солнечным диском, на котором закреплены два длинных маховых пера. Исида-Сотис может также носить на голове страусовое перо, которое закреплено наискосок на ее головном уборе с тыльной стороны. Богиня либо дотрагивается правой рукой до пера, либо держит правую руку рядом с ним, как будто собирается коснуться его. В позднейшие эпохи Исида-Сотис изображалась стоящей на спине пса, или же и вовсе принимала обличье собаки. Животное также может быть ее спутником. Спина пса украшена одной или несколькими звездами.


Сотис – греческое название Сириуса. Египтянам Сириус был известен как Сопдет (егип. spd.t). ... Согласно теории Паркера, решение о вставке 13-го месяца принималось на основании наблюдений гелиакических восходов Сириуса.

Сириус был посвящен Изиде и назывался Sopti, в греческом варианте  (*Софис, Сотис).
Софис-сотис:София... (София и Иосиф)
За начало сотического периода (1460 лет) была принята точка отсчета, когда Сириус восходил гелиакически 1 числа месяца Тота (летний солнцеворот). Поскольку одна из дат "возвращения Сириуса" была известна из Книги о дне рождения Цензорина, то другие были просто вычислены математически. Известно было следующее: очередное начало древнеегипетского года совпало с началом года Сириуса в 139 году н.э., во второй год консульства императора Антонина Пия. «Юбилейные» годы таковы: 4241 до н.э., 2781 до н.э., 1321 до н.э., 139 год н.э. Причем, год 2781 до н.э. был подтвержден и Кахунским папирусом.
разлив Нила совпадал с началом года, и приходился на время летнего солнцестояния. Перед гелиакическим восходом, Сириус исчезает для наблюдателей ночного неба и находится вне видимости 70 дней.

Через 70 дней отсутствия, Сириус восходит за минуту до восхода Солнца, появляясь как яркая красная звезда, прямо над горизонтом почти точно на востоке. В этот момент Сириус, Солнце и Земля оказываются на прямой линии. Это, и есть, так называемый, гелиакический восход Сириуса в лучах утренней зари.

В Египте почти все храмы, а также направление взгляда Сфинкса, были выровнены по этой линии (почти точно на восток). Во многих храмах есть крошечное отверстие в определенном месте в стене, такое же маленькое отверстие в другой стене, потом в следующей, и так далее до некоей темной внутренней комнаты.
В этой комнате обычно находится нечто наподобие *куба или золотосеченного гранитного *прямоугольника, располагающегося прямо в центре и имеющего небольшую отметину.
/Куб и прямоугоник-природа./
В момент гелиакического восхода Сириуса *рубиново-красный свет падает на алтарь в течение нескольких секунд, что означает начало нового года и первый день по сирианскому, или сотическому календарю.

Восход звезды Сириус играл важную роль в религии, астрономии и календаре Древнего Египта. Жрецы пользовались им для предсказания наступления разлива Нила, что было жизненно важно, т.к. позволяло своевременно подготовить поля и ирригационные сооружения к началу с/х работ.

Египтологи и историки так и не пришли к единому мнению относительно возраста египетского календаря. Тем не менее большинство фактов указывают на то, что календарь уже существовал в эпоху Древнего Царства, поскольку некоторые фрагменты "Текстов пирамид" прямо указывают на него.

"Осирис появляется, скипетр чист, Господин Справедливости возвышается в Начале Года… Господин вина(вина-нави-пророк) в паводке, его сезон узнал его… Небо зачало его, заря возродила его, и этот царь зачат вместе с ним в небе, этот царь возрожден вместе с ним в небе… царь поднялся с востока неба…".
"Царь проводит ночь (в своей гробнице)… и святилище откроется для него, когда засияет Ра (солнце). Царь возносится… в присутствии Ра в тот день Праздника Года…"
"О царь, ты не умер; ты живешь среди них, Вечных Душ; когда придет сезон Разлива (Ахет), обеспечь истечение, которое исходит от Осириса…"
В древнеегипетской мистерии, воскрешение Осириса происходит после того, как Гор дает отцу проглотить свой глаз, вырванный Сетом и отвоеванный у него обратно – Око Уаджет. Символически это изображается как прикосновение к губам жезла Анкх. Это действо возвращает умершему жизненную силу Ба.(входящий)

В шумеро-аккадской астрономии звезду называли Стрела и связывали с богом Нинуртой. В надписи на монументе Тиглатпаласара I (XI век до н. э.) сказано: «в дни холода, мороза, льда, в дни появления звезды Стрела, которая [тогда] огненно-красная, как медь»(медь-мудрость) , здесь описывается акронический восход Сириуса, который в средне- и новоассирийский периоды приходился на середину зимы.

Современное название Сириуса происходит от написания Sirius — латинской транскрипции греческого  (*«яркий», «блестящий»).
     Яркий:яр(рай) кий(ключ)
Со времён античности Сириус называли Пёсьей звездой (как и Процион). Процион и Сириус издавна считались двумя «собачьими» звёздами.

Согласно греческой мифологии, звездой Сириус стала собака Ориона или Икария. В «Илиаде» (XXII 30) Гомер называет её *«Псом Ориона». Греки также ассоциировали Сириус с летней жарой: название звезды происходит от слова, означающего «жаркий день». По словам греческого поэта III века до н. э. Арата, она именуется так, ибо сияет «с ослепительно ярким блеском».

Латинское название Сириуса — Canicula — означает «маленькая *собака, *собачка»; в Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называли «dies caniculares» — «собачьи дни», отсюда и происходит слово «каникулы». Именно перевод латинского названия — «псица» — приводимый в книге «Назиратель» XVI века, является ранним названием (или одним из названий) Сириуса на русском языке.

С Сириусом связана одна загадочная история.

Древние записи описывают Сириус как красную звезду, хотя в наши дни он имеет голубовато-белый цвет.

Известный древнеримский философ Сенека и знаменитый основоположник системы мира Клавдий Птолемей считали Сириус не голубой, а ярко-красной звездой. Сенека утверждал, что «в небе явлены самые разные цвета: *Пёс ярко-красный, Марс — тусклее, Юпитер вовсе лишён цвета, испуская чистый свет». Птолемей характеризовал Сириус как «красноватую, самую яркую [из всех неподвижных звёзд] звезду во рту [фигуры созвездия], называемую Псом». Упоминания о красном Сириусе встречаются и в легендах некоторых других народов.


Расположение Сириуса в созвездии Большого *Пса
В китайской астрономии звезду называли Лан (*«Волк») или Тяньлан («Небесный волк»).
/Волк роль-фольклер/-именно волк и Гор....
По словам Сыма Цяня, «когда планета Тай-бо [Венера] белого цвета, она сравнима с звездой Лан [Сириус], когда планета красноватого цвета, она сравнима с звездой Синь [Антарес]». «Когда пучки лучей этой звезды [Сириуса] меняют цвет, [на земле] появляется множество воров и разбойников». Впрочем, у Сыма Цяня вообще немало указаний на то, что звёзды постоянно меняют свой цвет, что заставляет относиться к его словам с осторожностью.


Рецензии