Не получается

Она писала автопортрет.
Черкала, старалась, стирала.
Но правды жизни, всё нет.
Невыносимо. Устала.

Не видно в портрете забот.
Не выглядел он живописно.
Растянутый улыбкой рот,
Словно политика или артиста.

И так это всё достало,
На фото решилась снимок.
Щелчок, экран, но.. мало.
Как у множества картинок..


Рецензии
К сожалению, наши фото крайне редко нам нравятся своей живописностью и художественностью.... Вот бы, как в коллаже, кусочек от того, частичку от другого, одухотворённость во взгляде, душевность на лице, ну, о некоторых частях речи, вообще, умолчу... А до живописности... ещё надо причёску шикарную, хороший макияж, одеться по моде... Для улыбки - зубы жемчужные (свои-то и показать страшно...) Господи! Да для художественного фото или автопортрета, чтобы вся правда жизни - на лицо!!! Да столько денег на себя надо потратить!!! А для умного вида ещё и начитаться... Не люблю фоткаться... Не получается (денег не хватает). Любой портрет - ложью будет...

Ирина Петал   17.09.2019 22:22     Заявить о нарушении
На работе была одна женщина. Далеко не красавица ни телом, ни лицом. Но очень самоуверенная дама. Но на фотографиях она всегда очень красиво получалась!

Ирина Петал   17.09.2019 22:20   Заявить о нарушении
Глаза и поза. Про художника Валентина Серова рассказывают, что он делал сотни эскизов для пробы, пока не находил изюминку. Шикарные портреты, даже в рисунке они, на мой взгляд, живее выглядят. Непревзойденный мастер.

Александр Козка   18.09.2019 10:45   Заявить о нарушении
Да, это дар художника или фотохудожника - найти такую изюминку. В студгоды в Одессе фотографировались в одной фотостудии, женщина-фотограф, так она умела посадить человека, фото всегда хорошие у неё получались.

Ирина Петал   18.09.2019 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.