Иронические стихи, изложенные суровой прозой

Мир внутренний наш так нелеп! Ну чем бы нас ещё развлечь!.. Для нас ведь зрелища и хлеб куда важней, чем щит и меч. Вот – очень ценный хоккеист. Мальчишка, стань, таким, как он. Хотя не очень он речист, не знает Ньютона закон, ты всё ж бери с него пример: хоть был он в школе лоботряс, зато теперь – миллионер. А деньги – всё теперь для нас! А вот – какой-то инженер; хоть он ракету изобрёл, ты не бери с него пример, поскольку гол он, как сокол. Хотя ракета – меч и щит Отчизны, труд в десятки лет – у инженеров тех трещит по швам семейный их бюджет. Их важность на весах ты взвесь – пусть каждый сумму назовёт… Богаче хоккеист, чем весь, ракету сделавший завод!


Рецензии
Поэтому стремятся все в хоккей, а с каждым годом деньги все важней. А как ни странно я хоккей полюбила, а в детстве не смотрела. Спасибо за стихи, есть над чем задуматься.

Наташа Терентьева   11.07.2019 19:43     Заявить о нарушении
Наташа! Когда Советская сборная лет двадцать подряд (пару раз заняв второе место, что считалось неудачей)становилась Чемпионом мира, её игроки получали деньги, сравнимые с заработками действительных членов Академии наук СССР. (500-1000 рублей) Это было справедливо, ибо они приносили радость обычным советским людям. Сейчас появилось сообщение, что игрок (фамилию запамятовал) сборной России, которая забыла, когда становилась чемпионом, перешёл в омский "Авангард", где будет получать больше трёхсот миллионов рублей в год, то есть - столько же, сколько получают все работники среднего завода, пользы от которого в миллион раз больше, чем от игрока команды, занявшей на ЧМ какое-нибудь 4-5-е место.

Михаил Молчанов 2   13.07.2019 23:43   Заявить о нарушении