Мусор в головах

Долго сторонилась мусорной темы и  волнений в Шиесе - она  значительно глубже, чем строительство одного отдельно взятого завода и не заключается в противостояния народа и власти. Рассмотрев её когда-то  для себя   в аспекте понятия "чистоты", являющейся не привычкой, а мировосприятием,  не успевающим  за меняющимся  миром одноразовости, пришла к тому,   что общество "потребления" вторично по отношению к избыточности, покорившей мир, и основы чистоты в философии достаточности. 

Развитие её  предсказуемо  продолжил    Шиес - это мог бы стать любой другой город, но так случилось, что звезды сошлись на нём. И предсказуемость  эту определяет не политика   власти, а политико экономическая формация,  в приходе которой   действием или бездействием, бессознательно или осознано  в девяностые  поучаствовали все мы.

Тяга к  избыточности - инструмент реализации    базовых основ    капитализма - прибыли, окупаемость  и рыночная целесообразность - её принципы,    лоббирование богатыми своих интересов  в ущерб бедным (в данном случае регионов)   - механизм.
Осознавая это, надо понимать, что  отмена строительства завода в Шиесе всего лишь передвинет   его место расположения в  более отдаленный регион (например Коми), где физически не найдётся  такого количества народа для протестных выступлений.

С глаз долой - из сердца вон? Вы перестанете о нём  думать? Но  он никуда не исчезнет!  Заботиться надо и о гармонии   отдалённых мест, но мы живем в капиталистическом  государстве,  где   в основе  воспроизводства  капитала лежит  только прибыль и потребление, а  концепция образования со слов предыдущего министра,  заключалась в  выращивании "квалифицированного  потребителя",     а никак не духовные категории - мораль, этика  и формирование  Человека-Созидателя, а не потребителя. 
Единственная известная формация   принципиально не  строящаяся на избыточности (и то в своей идеальной форме реализации) хотите вы того или нет  -  это  коммунизм.  Остальное всегда будет выглядеть для  одних -   избыточной "Москвой", задыхающейся  в самопроизведенном  мусоре,  для других  -  балансирующем на грани достаточности "Шиесом",  с мусоросжигательным  заводом под боком.

В краткосрочной перспективе я не вижу возможностей изменения экономической формации, значит все решения, в том числе и по мусорной теме - это локальные затыкания дыр, где личное участие выходит на первый план и становится решающими, но ставя заплатку, следует учитывать ограниченность принимаемых мер - это не решение системной задачи, а устранение следствий.
У Человека есть воля и выбор, как жить, какие материалы использовать. Что останется потомкам - решает каждый из нас, здесь и сейчас. Мы не в силах сохранить всю чистоту, но можем постараться хотя бы не создавать лишнее. А чем больше нас - тем меньше их.
Но пора избавляться и от мусора в головах...


#ЛИСточки 24.06.19


Рецензии
Лена! По мусору спорить не буду, но вы не точны: Мы живём не в капиталистическом государстве. Капитализм вызревал на Западе не одну сотню лет, и крепостного права там не было. Когда появились банки, Банкиров быстро приучили к тем %там, кторые были приемлемы для всех. А в начале их варили в масле и топили в Сене... Я прожил 6 лет в Чехии, и чуть в Германии, - там никакому собственнику в голову не придёт увеличить наценку на товар от жадности, потому что с ним даже не будут разбираться; его просто вначале дружно все посетители будут игнорировать, а власть может даже лишить лицензии.
С мусором в этом цивилизованном капитализме тоже давно решено, - поверьте мне на слово: я лично помогал своей хозяйке отвозить старый холодильник на, так называемую, базу отходов. Там такой порядок и чистота - наши школьные дворы позавидуют.
Мы же почти не знавшие капиталистических отношений, зачем то плюхнулись в совершенно непонятный нашей ментальности мир... Будем расплачиваться долго, а скорей всего всё вернётся на "круги своя"...
На тот ваш ответ я буду отвечать частями, - сложная тема!
Но как вы пишите, мне нравиться, и знания Ваши на высоте!
Целую ручки!

Юрий Максимов 7   30.06.2019 16:08     Заявить о нарушении
Юрий, отнюдь)) - при определении экономической формации я всё же исхожу из базовых основ: "кто собственник на основные производства". Относительно этого вопроса, думаю, у нас разночтений не возникает, а остальное относится к видам капитализма. То, что наблюдаем мы - стихийный компрадорский, и , конечно, никак не развитой капитализм, как в той же Европе, но капитализмом он от этого быть не перестаёт. Зато Европа знала рабство, а в ряде исторических периодов вассальная зависимость была более жесткая, чем крепостничество, сформировав естественным отбором "послушничество" в массах. Крепостное право - тема не на одну рюмку чая), его отмена прошлась не меньшим бедствием по крестьянской общине, чем его же выродившееся существование, и была она реализацией "запроса" на свободные руки для нарождающейся промышленности. Я её рассматриваю, как раннюю индустриализацию. Оценок не даю, просто констатирую.

Вам верю), но ведь я поднимаю вопрос мусора не в ракурсе чистоты во дворах и на базах ТБО или раздельного сбора мусора, а с точки зрения Принципа - системы организации. Богатые страны позволяют себе не видеть дальнейшую жизнь этого мусора, а перерабатываться он уезжает в какую-нибудь Малайзию или Гану. Существуют целые страны, куда свозят мусор из развитых стран. Ваша бывшая квартирная хозяйка, думаю, даже не подозревала, что конец её холодильник увидел не в родной Германии, а на свалке вероятнее всего в Гане. С глаз долой - из сердца вон...

Меня поразили вот эти цифры.
США - 4% населения планеты создают 1\3 объёма мусора планеты.
В Нью-Йорке нет ни мусоросжигательных заводов, ни полигонов ТБО.
В бюджете города существует отдельная строка "экспорт мусора" в 360 млн.долл.
Каждый день этот город производит 12 тыс.тонн мусора.
17% из этого мусора как-то перерабатывается (сжигается на заводе в Нью Джерси).
Остальной мусор ежедневно вывозится в беднейшие штаты, в которых нет другой работы (почти как Архангельская с запланированным полигоном в Шиесе).

Некоторые регионы этим просто живут и рады размещать у себя мусор богатых стран/штатов. Архангельская и другие дотационные регионы не Нью-Йорк, так что в капиталистической картине мира их ждёт судьба Ганы, а не свободного от мусора Нью-Йорка. Да и Россию тоже, если не изменится сам Принцип.

Статьёй были намечены два плана.
Первый - об ущербности системы, построенной на принципе: "богатые платят, чтобы не видеть мусор" и некоторой бессмысленности в перестановке полигонов ТБО в условиях капиталистической системы отношений, в итоге всё равно построят, но там, где некому возмущаться - от загаживания окружающей среды это не спасёт.
Второй - о микро-мире, который мы создаем сами,а увеличение здоровых микро-миров ведёт к оздоровлению общества.
Возможно, мне не удалось их чётко обозначить.

"У вечности времени много". Я сознательно разместила текст в Вашем резюме, хотела, чтобы и у автора была возможность покрутить эти мысли. Смысл же общения не в ответах, как таковых, а в новых ракурсах, дающих почву для размышлений)

Благодарю Вас за отклик!

Лена Гармашева   01.07.2019 05:48   Заявить о нарушении
Просмотрела у себя существенную ошибку, возникшую от пропущенного второпях слова: в первом предложении речь конечно о том, "кто собственник на основные СРЕДСТВА производства", а не просто производства. Хотя вещи и связанные, но одно причина, другое - следствие))).

Лена Гармашева   01.07.2019 11:01   Заявить о нарушении
Лена! Это описка не существенна. По вашему ответу у меня не возникает серьёзных возражений. Скажу даже, что они мне очень полезны в том плане, что я нахожу в них подтверждение своим выводам. К примеру вы перешли на статистику штатов и на их модель капитализма, добавив, что капитализма принцип не меняется. Двумя руками за! И двумя руками против самого капитализма, как общественно-политической формации!
Я ведь немного о другом, о том что дьявол у различных "измов" кроется в деталях...
Штаты не до седых яиц будут такими... Сам этот плавильный котёл возник на теле планеты как злокачественное образование и с младых ногтей там идёт негласное зомбирование и создание "каст" по многим признакам - способности, лояльности и т. д. По сути это тоталитарный капиталл-либерализм, причем агрессивный и беспощадный, и трусливый до неприличности. Но пока я закончу, так как хочу ответить вам боле аргументировано. и не подумайте что я спорю, мне просто интересно с Вами разговаривать...

Юрий Максимов 7   01.07.2019 15:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Взаимно) А почему без спора? Споры же прекрасны!)))
А Вы не думали, что возможно капитализм - это тяжёлая форма гормональной перестройки взрослеющего организма, слишком долго сидящего на нездоровой диете? Если упустить время, то просто отказом от неправильного питания откорректировать болезнь не удастся... Я бы даже сказала капитал-фашизм... Кстати, одна из "бед" Штатов в том, что плавильным котлом они пока не стали.

Детали - это декор, "дьявол" в отсутствии инструмента реализации идеи (рождающейся в идеальном мире) в мире материи. Это всё равно, что строить большой многоэтажный дом, имея в арсенале инструментов утюг и кастрюлю...

Лена Гармашева   02.07.2019 06:26   Заявить о нарушении