2 Елена

Не всегда перемена
берет на испуг.
Появлялась Елена,
как обычно, не вдруг.

Появлялась, блистая,
затмевая в упор,
словно песня простая,
пустой разговор.

Эту песню подхватят
все, кто пьян и тверёз,
если к сердцу подкатит,
не морозь ты, мороз!

Не последняя - эта,
среди песен-молитв,
от души
без ответа:
не морозь,
не болит!

Только что-то не пелось
людям, как на духу,
им Елены хотелось
до ломоты в паху.

Порожденье гламура -
всегда весела,
словно выпить - не дура,
Елена цвела.

Опрокинет рюмашку,
закусив ветерком,
чтоб душа нараспашку,
чтобы кровь с молоком.

Ах, рюмашка -  промашка,
бутылочки треть.
замухрышка, ромашка:
хотеть-не хотеть.

Обьяснить по-другому -
элексир от тоски,
и кружили по дому
женихи-лепестки.

Ведь сродни вознесенью
на безбытном веку,
оказаться под сенью
девицы в соку.


Рецензии
эта Елена явно из Карфагена :) много тут разных поэтических красот, интересно написано, Феликс, да Вы это и без меня конечно знаете; перечитал несколько раз.. есть пара темных для меня мест:
"..Не последняя - эта,
среди песен-молитв,
на духу
без ответа,
не морозь,
не болит!

Только что-то не пелось
людям, как на духу.."

не пойму к чему тут оборот "как на духу", хоть убейте :)
Ну и "гламур" словечко не той эпохи, кмк
а так все отлично, читал бы и читал

Jag   24.06.2019 09:53     Заявить о нарушении
простите, Феликс, конечно, не из Карфагена, а из Трои - Елена Прекрасная :)

Jag   24.06.2019 14:56   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Влад! Мне дорого Ваше мнение. Думаю, Вы поняли, что Елена из Увертюры и Елена отсюда, - это - одно лицо. Признаться, я не думал о Гомере, когда это писал. Прежде всего, отталкивался от имени. В нем для меня сосредоточен холод. Отсюда приходит образ застольной песни, ой мороз, мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня. Параллельно с эти я держал в памяти обезболивающие свойства холода, и шире, омертвляющие свойства. Отсюда это не морозь - не болит. С другой стороны песня структурно напоминает молитву, произнесению которой на духу помогает алкоголь. Алкоголь же помогает Елене имитировать тепло, соблазн. Действие рассказа относится или к нашему времени, или к недавнему прошлому. Тема мороза - одна из ключевых в рассказе. Выход на нее обозначен в снах о Тюмени.

Феликс Гойхман   25.06.2019 12:36   Заявить о нарушении
"..напоминает молитву, произнесению которой на духу помогает алкоголь"
:)
Феликс, молитвы не произносят на духу, нет такого оборота. Есть фразеологизм "говорить, как на духу", т.е. исповедоваться - в прямом значении, или просто говорить всю правду - в переносном. Соответственно, и "петь как на духу" тоже, имхо, невозможно :)
Конечно, рифма к "в паху" нужна, но я бы тут еще поискал, варианты наверняка есть

Jag   27.06.2019 10:01   Заявить о нарушении
Все верно, Влад. Выражение говорить, как на духу, действительно, восходит к исповеди. И я знал об этом, когда писал стих, и знаю сейчас, и для этого мне не нужен словарь. Но еще я знаю, что синоним этой идиомы искренне, без утайки. Есть только одна тонкость. Фразиологизмы, выражающие наречия имеют два синтаксические значения: уточнительное и расширительное. Так с одной стороны, как на духу, это - как на исповеди, но с другой стороны, искренне, то есть в состояние, в котором иначе как искренне говорить или петь невозможно. К примеру испытывая боль.страдание. Да, алкоголь, это - катализатор чувств, но песня, повторюсь, выражает тему холода и одиночества. Врать, когда тебе холодно, больно или одиноко, ты не будешь. И это не окказионализм.
Господи, какая это - мука, ожидать расправы над собой!

Феликс Гойхман   27.06.2019 12:02   Заявить о нарушении
видимо, я понимаю этот фразеологизм слишком узко (или Вы, Феликс, слишком широко :) "говорить как на духу" в смысле "говорить искренне" - это я понимаю и принимаю; "петь искренне" - можно, "петь как на духу" - для меня уже сомнительно;
приведу еще ряд примеров того же рода, показывающих, что область употребления слова "искренне" гораздо шире области применения фразеологизма "как на духу":
"он искренне заблуждался"
"он искренне не понимал"
"он искренне ненавидел" и т.д.
видите, похоже "как на духу" требует именно глагола "говорить", поскольку изначальное значение фразеологизма (уточнительное по Вашей терминологии" восходит именно к исповеди, как к разговору с Богом

Jag   28.06.2019 10:49   Заявить о нарушении
Что ж, Влад, думаю, Вы правы. Связь между наречием и предикатом, очевидна. Как я Вам написал в другом месте, после сочинения мои стихи проходят процесс становления. Да, я знаю, что кассикой для школьников они никогда не будут, но я - перфекционист, и для меня важно знать, а вооруженная знанием память подскажет верный вариант. И Вам спасибо, за эту нашу беседу. Как я сказал, информирован = вооружен.

Феликс Гойхман   30.06.2019 19:20   Заявить о нарушении
и я перфекционист, Феликс.. иногда это даже мешает :) Но что делать, у нас ведь нет ничего, кроме слов; со словом мы работаем, от слов своих оправдаемся или осудимся.. тут уж можно и помучиться :)

Jag   01.07.2019 11:37   Заявить о нарушении
Нет, Влад, в творчестве мне это не мешает. Мешает в другом, в быту, например, обожаю порядок, но делать его - такая докука(!), в карьере, крайне честолюбив, но жертвовать чем-либо ради ради неё - не готов. А в творчестве, перфекционизм делает мои попытки непротиворечивыми.

Феликс Гойхман   01.07.2019 18:37   Заявить о нарушении
Привет, Влад! Знаю, не на этом фокусировалось Ваше внимание, но я всё-таки решил устранить сопутствующий ущерб, заменил в первом пассаже на духу на от души. Спасибо Вам за энтузиазм.

Феликс Гойхман   02.07.2019 19:27   Заявить о нарушении
не за что, Феликс :) я рад, если чем-то поспособствовал

Jag   03.07.2019 10:27   Заявить о нарушении