О свободе человека

Трудом тяжелым завоевана природа.
Жизнь тысяч поколений - вот цена успеха.
Труднее получить желанную свободу.
Верх надо брать над рабским страхом человека.
                10.06.2019


Рецензии
Гробить природу ради своего величия благодаря своему интеллекту, по-моему, это не Свобода, а Тупость Человека. Есть Николай масса тому примеров. Вспомните хотя бы китобойные флотилии или истребление воробьев.
Да и вообще, вся история человечества есть неопровержимое доказательство издевательств человека над матушкой природой и самим собой.
«НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОЧЕШЬ. НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА В ТОМ ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО ЧЕГО НЕ ХОЧЕШЬ».
Знаю точно, что рецензия вроде б то не совсем по теме работы но это лишь на первый взгляд уверяю Вас Николай.

С уважением.

Серж Рубежанский   16.06.2019 06:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Серж, Вы верно поступили, что оговорили - имея ввиду другой аспект свободы - отношение человека к познанию необходимостей природы, ее господства над нами. Свобода в этом понимании является необходимым продуктом исторического развития, как указывал Ф.Энгельс. И здесь человек должен понимать свободу как осознанную необходимость.
Вторая часть моего высказывания касается политической свободы, свободы воли и характера, которая должна восприниматься как свобода народа распоряжаться своими общенародными, государственными делами. Без признания ее классовой сущности не обойтись. И отрицание хотя бы одной из форм свободы означает утрату свободы вообще.
С уважением.

Николай Филин   17.06.2019 06:02   Заявить о нарушении