Пантеон

Пантеон* открыт для всех, и на все века!
В этом замысле великом: нимбы-облака,
солнце, звёзды проплывают, и идут дожди –
вечная соединённость Неба и Земли!

Всенародно, многолюдно! Эхом голоса –
акустической волною, прямо в небеса!
Разливается надежды праведная вера –
многогранен мир людской знания и меры.

Храм, воздвигнутый богам древнего Олимпа,
сохранился, уцелел под великим Нимбом**
святости и красоты, что открыты миру.
И три голубя парят – вестники эфира.

* Пантеон в Риме – языческий храм древнеримских богов. Позже христиане решили превратить языческий храм в христианский и освятили его. Пантеон – это единственный храм в мире, который сохранился до наших дней в почти первозданном виде.
**Нимб (от лат. nimbus – облако, туча) символизирует святость.

P.S. Вернулась из поездки в Рим. Март 2019 года.
Голуби летали. В открытом пространстве купола плыли облака и светило Солнце. И какое счастье, что все пять дней не было дождя - одни восторги!
 


Рецензии
Света, а какой мир, когда путешествуешь? Большим кажется или другое чувство от него? Я - на одном месте, и мне с него очень большим кажется:).

Ирина Безрукова 2   29.04.2019 15:22     Заявить о нарушении
Добрый день, Ирина, рада читать от вас. Какой мир, когда путешествуешь - да такой же, как ваш и наш - разный. У каждого места своя несравненная аура. Вот мы на Пасху съездили в Окский заповедник, он от нас в 70 км. Вроде рядом, Мещера, а уже всё по другому, и в Рим лететь не надо, столько впечатлений, что надолго хватит.
Рим, конечно, особенный, и не смотря на свой исторический и культурно-религиозный статус, очень тёплый (не в плане температуры), домашний, уютный. Но мы были в благодатное время - весна. Думаю, летом там, всё сложнее - очень жарко. Пантеон - поражает и даже сложно объяснить словами те чувства, какие охватывают тебя. Так что стихи не получились, не смогла передать... Мы жили в 10 минутах от него, так что я трижды была в нём. Эффект "Ока" - как единственный эволюционный путь, только вверх, в Небо, в иные миры, ведь окон нет совсем. И ещё, словно кто-то всегда наблюдает за нами, как же мы живём. Обнимаю, желаю удачи, счастья. С наступающими Праздниками!

Светлана Салайкина   30.04.2019 13:41   Заявить о нарушении
Очень интересно читать, спасибо, Света!

Ирина Безрукова 2   30.04.2019 14:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.