И поеду туда...

В вешнем месяце марте
Проложить я хочу
Путь неблизкий по карте
В край забытых лачуг.

В край далёкого детства,
Где над крышей звезда.
Вот появятся средства,
И поеду туда.

Где ни лоска, ни стати,
Ни пиров на костях.
Где придётся, некстати,
Дома жить, как в гостях.

Где убита беспечно
Предков наших земля, –
Заплутавшийся вечер
На заросших полях.

Где от мыслей оглохнув,
Провожая зарю,
Ветку чертополоха
Я тебе подарю.


Рецензии
Доброго праздничного утра, Александр!Как трогательно Ваше желание проложить неблизкий путь "В край далёкого детства" со звездой над крышей, освещающей своим ярким светом на протяжении всех прожитых лет, Ваш жизненный путь с радостями и печалями. "Вот появятся средства, и поеду туда." Ваша память возвращает и возвращает Вас в счастливый далёкий Мир из былой жизни..."Где ни лоска, ни стяги, ни пиров на костях." И как же волнующе звучат последующие ностальгические строки..."Где придётся, некстати, дома жить, как в гостях." Тоску в душе читателя вызывают строки, которые можно отнести и к моему родному краю...

Где убита беспечно
Предков наших земля, –
Заплутавшийся вечер
На заросших полях.

Интересен и печален образ чертополоха, преобладающего в заброшенных полях, что наводит на печальные мысли. Ни ромашки, ни василька не нашли Вы в поле..."Ветку чертополоха я тебе подарю.". Талантливое ностальгическое произведение!Сегодня волнующий и в тоже время радостный для Вас зимний День!От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!Желаю здоровья, благополучия, вдохновения, творческих ярких успехов, всего того, что сделает Вашу жизнь счастливой и радостной!

С теплом души и уважением, Зина.)))

Зинаида Горшкова   08.12.2019 08:19     Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление, Зинаида! Спасибо за тёплый отзыв. О деревне всегда хочется писать с теплом и с болью. С теплом , потому что родом оттуда, а с болью Вы сами понимаете почему. там многое поменялось и не в лучшую сторону.

Всего вам доброго.

Андронов   11.12.2019 12:10   Заявить о нарушении