Просто Простить

Всем тем, кто знает меня, и не важно, знаю ли их я... Посвящаю...
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Слова ПРОСТИ и ПРОСТО, пожалуй, родственники. ТАК НЕ ПРОСТО просить прощения. Так трудно бывает переступить барьер гордыни и амбиций… Так тяжело бывает склонить голову перед тем, кто, по нашему мнению, а то и убеждению, не достоин ЭТОГО ПРОЩЕНИЯ.
Но отчего ж «ПРОСТИ» так тянется к слову «ПРОСТО»? Мне думается, что любая обида поселяется в сердце человека. Когда не помещается в сердце, то может найти себе прибежище и в другом месте нашего тела. Обида – это эмоция, а любая эмоция – энергетика, которая «делает СВОЕ дело». Мы причисляем ОБИДУ к негативной эмоции. НО МЫ ЖЕ САМИ ВПРАВЕ РЕШАТЬ: ВПУСТИТЬ ЛИ ЕЕ В СВОЙ МИР ИЛИ НЕТ? Ну..........., коль впустили, она и поселяется в нас, творит СВОЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ дело. НЕ она виновата. Просто, МИССИЯ у нее такая. Не сама она влезла в нас, мы по разным причинам сами впускаем ее в свои мир. Но, СЛАВА БОГУ, есть ключ от двери темницы, где прячется обида – это слово «ПРОСТИ». Простил – выпустил обиду на волю. И ТАК ЛЕГКО СТАЛО!!! ЛЕГКО=ПРОСТО!!! Не зря в народе говорят: КАК КАМЕНЬ С ДУШИ УПАЛ…
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Я знаю, я бываю разная:
Бываю умной я и несуразною,
И доброю от солнца ясного,
И от усталости, бывает, гасну я.
А там где солнца нет, там спотыкаюсь я.
И злой бываю...
Боже, каюсь я.

А хочется светить неистово,
Лучами Искриться кристально чистыми.
И потому сегодня очищаюсь я:
Пред вами каюсь я.
Пред вами каюсь я...
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Мои хорошие друзья и недруги, знакомые и незнакомые. Искренне прошу у ВАС ПРОЩЕНИЯ, потому как вольно и невольно могла ВАС обидеть. ПРОСТИТЕ МЕНЯ. И, несомненно, всех ВАС я прощаю тоже (а, впрочем, давно учусь не обижаться вовсе))). Все гениальное – самое простое! Пусть будет ПРОСТО нам сказать: «ПРОСТИ!» Пусть НАШ МИР ВНУТРИ НАС И РЯДОМ С НАМИ СТАНЕТ ДО ПРОСТОГО СВЕТЕЛ И ЧИСТ!
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
И ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ, что просить прощение надо вовремя. И конкретно у тех, кого вольно или невольно обидел. Для того, чтобы прощать, тоже не нужно ждать особого дня и особых действий тех, кто обидел. Ибо не у всех имеется смелость просить прощение глаза в глаза. Но точно знаю, любой камень за пазухой - это лишний груз в Пути. Так стоит ли тащить мешок камней? Уж точно, для полета души он будет очень мешать)))
Всем легкого Пути!!!


Рецензии
Доброй ночи,Лена!
Случайно прочел вашу рецензию,что-то зацепило и зашел пошуршать
страницами.Поразила искренность строчек и темы стихов.Здесь чаще,
/из того,что удалось прочитать/,пишут на беспроигрышные темы любовь,
природа и т.д.
С тем,что нужно прощать и вовремя просить прощения,согласен полностью.
Попросить прощения можно даже мысленно и посыл непременно дойдет
до адресата и на душе становится легче,ведь мысль материальна,
что бы не говорили.
Рад встрече с интересным человеком.
Всего самого доброго.Новых строчек.



Николай Гнездов 2   16.11.2021 00:23     Заявить о нарушении
И Вам доброго здоровья, Николай.
Огромное Вам спасибо за диалог. Это как раз то, чего так не хватает людям. А про этот сайт я вообще молчу))) Тут немые странички, хотя порой начало к беседе самое прекрасное (я о текстах). Для меня этот сайт нечто вроде копилочки. Раньше все было на моем сайте, но он канул в лету вместе со многими мыслями. Нашла этот "накопитель", общения тут даже и не жду, хотя общение - всегда круто!
На счет выигрышных или беспроигрышных тем... Я про это даже не думаю. Кидаю сюда просто то, что выплеснулось как раз в общении. Не умею шлифовать свои рифмомыслия (стихами я это тоже не могу назвать, потому что это нечто другое). Да и некогда мне. Возможно, на пенсии вернусь сюда для шлифовки и чистки))) Смеюсь)))
Я тоже рада живому человеку здесь))))) Здоровья Вам, Николай.

Селезнева Елена   16.11.2021 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.