Сын сочинял слова...

   Перелистывая старый дневник, я набрёл на записи о словотворчестве моего шестилетнего сына Саши.
   Иней он переиначил в "белень". А почему бы не так?
   Кузов игрушечной машинки он  переименовал в  «грузов».  Можно догадаться, что замена произошла по той причине, что машинка-то называлась грузовой, а вовсе не кузовной.
   Плоскогубцы Саша называл не иначе, как  «раскаблупцы», отдав предпочтение не статичной форме губок, а динамическим характеристикам инструмента. Потому что его губки раск-рываются, и ещё этой штукой вместо молотка можно лупц-евать по гвоздю.
  Не вспомнить, какие передачи сын предпочитал смотреть по телевизору, но спортивные его, точно, привлекали. Иначе он не изобрёл бы новое слово «спортироваться». Над этим стоит немного поразмышлять. Есть понятия или термины, или, если хотите, оба вместе, такие, как спортивные соревнования, спортивные игры, спортивный азарт и т.д., но нет их краткой глагольной формы. И приходиться говорить длинно, например, "заниматься спортом",«участвовать в спортивных мероприятиях» или ещё длиннее - «принимать участие в спортивных соревнованиях». То ли дело – просто спортироваться.
   Известно, что в язык постоянно приходит новое. Вот и маленький рационализатор  невзначай вносил в это явление свою лепту. Но скоро он забыл о собственных словесных изобретениях и, когда подрос, тоже стал не спортироваться, а принимать участие  в спортивных играх и соревнованиях .


Рецензии
С интересом прочла, Сергей Фёдорович. Спасибо. Тоже очень люблю детское словотворчество. Ещё Чуковский уделял большое внимание детским неологизмам. Я думаю, что каждому родителю в этом плане есть что вспомнить. Жаль, не все записывают, а потом забывается.
С уважением

Марина Юрченко Виноградова   16.05.2019 07:25     Заявить о нарушении
Марина, спасибо за отклик. Конечно, и я читал Чуковского на эту тему. Его книжка называлась "От двух до пяти". Работая в газете, я однажды написал одну реплику под названием "Будет ли новое раскошеливание?" Ревнивые коллеги целый месяц кололи меня за новое слово, а я даже не догадывался, что оно новое. Чтобы выяснить, кто прав, а кто не прав,я, в присутствии одного из них, позвонил на кафедру русского языка в пединститут. Завкафедрой посмотрела куда-надо и сказала:"Коллеги могут вас поздравить с новым словом. Оно создано в полном соответствии с правилами словообразования в русском языке". Так что в этом виде творчества возраст не помеха. Моя дочь-филолог в расцвете сил недавно занялась бегом трусцой. Во время очередной пробежки у неё сложилось новое понятие - бег трясцой. И я её поздравил с изобретением. Трусцой бегают, чтобы протрястись, и дочь просто переместила смысловой акцент.
Всего доброго, Марина. Я прочитал Ваше резюме. Мне по душе Ваше признание, что Вы
не тщеславна. Всего доброго. С.И.

Сергей Федорович Иванов   16.05.2019 12:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей Фёдорович. Да, не тщеславна абсолютно. Просто делаю то, что люблю. Стихи - это любимое. Отдушина. Параллельный мир, параллельная реальность, в которой вместе со своими лирическими героями можно проживать разные жизни, и это очень интересно на самом деле.
С теплом

Марина Юрченко Виноградова   16.05.2019 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.