Орлиный Глаз

                Орлиный Глаз
10+

    Жил-был мальчик. Звали его Петя. Нет, Вася. А, может, Егор? В общем, куда бы его ни звали, он всегда охотно шел. Лет ему было немного, но в школу уже ходил. Герой наш был весьма приветлив, ни с кем не ссорился и, скорее всего, чистил зубы по утрам. Такая вот идиллия …
   Днем Тёма (а именно так его звали) возвращался из школы, забрасывал портфель куда-нибудь подальше, наспех проглатывал приготовленный бабушкой обед и бежал во двор играть с мальчишками в футбол. Казалось бы, ну что такого особенного в этом мальчике? Таких у нас миллионы.
    А дело в том, что у Тёмы была мечта. Вы не поверите, но с раннего детства наш молодой человек обладал очень острым зрением. Порой во время прогулок он мог заметить в траве солдатика, какой-нибудь красивый шарик, ручку или даже монетку.  Вот последнее ему нравилось больше всего. Однажды он насобирал за день столько монеток, что смог купить себе эскимо. Но гораздо чаще он находил всякую ерунду: пробки от бутылок, заколки, пару ржавых запонок и тому подобное …
    Конечно, родители выдавали Тёме деньги на карманные расходы, но они почему-то кончались в тот же день. Неудивительно, что в голове мальчика постоянно вертелась мысль: «Неужели нельзя так сделать, чтобы он видел в траве и на дороге только монетки, а всякие глупости просто не замечал???» Эта мысль оказалась такой навязчивой, что преследовала его повсюду: на уроках, дома за обедом и даже во время игры в футбол, когда он стоял на воротах.
    И однажды случилось чудо. Как-то раз Тёма шёл по улице по делам. Ну как по делам? Уроки давно кончились, а идти домой не хотелось, так как он получил двойку за контрольную. Глаза привычно шарили по мостовой, но ничего интересного не попадалось: какие-то фантики, коробочки из-под таблеток, пробки от газировки. 
- Совсем у нас дворники стыд потеряли! - в сердцах подумал он, - Ответственно к работе надо относиться, а не тяп-ляп!    
- Что, милок, попрятались от тебя монетки? - неожиданно услышал он за спиной.
    Тёма вздрогнул и обернулся. Позади него стояла старушка с хозяйственной сумкой на колёсиках. На её плече сидела белочка. Мальчик почему-то вспомнил случайно подслушанный разговор родителей о каком-то Лёхе, к которому пришла белочка, и как все страдали от этого. Но, видимо, это были разные белочки и даже не родственники. Ну, может быть, здоровались между собой, но у каждой была своя компания.
    Пушистый зверёк с интересом разглядывал Тёму и что-то нашёптывал хозяйке.
Похоже, что они очень хорошо понимали друг друга. Наконец, бабулька довольно хмыкнула и представилась:
- Давай знакомиться. Я местная фея, Серафима Феоклистовна Киркпатрик-младшая. А это моя помощница Брунгильда Элоизовна Омар-Заде фон Зильберцан. Имя, конечно, сложноватое для неподготовленного уха, (могу порекомендовать телефончик хорошего немецкого репетитора), поэтому для тебя она будет просто Кики.
    Белочка радостно закивала, что-то пискнула и приветливо махнула пушистым хвостиком. У мальчика от всего происходящего перехватило дух, он стоял с открытым ртом и не знал, что сказать. 
- Что-то хотел спросить, милок? - заботливо поинтересовалась фея. - Наверное, хочешь узнать, как обращаться ко мне? Очень просто – Фея Фима.
- А-а мэ-а-о-а, -  только и смог выдавить из себя юный кладоискатель.
- Понятно, понятно – “а меня Тёма”, - перевела на русский его мычание Фея.
- Ну, вот и познакомились, - подытожила бабулька и достала какой-то длинный список. - А теперь по делу. Диспетчерская получила твою заявку. Ого – 325 раз! То-то я думала, почему меня из отпуска так срочно отозвали. Итак, читаю: Заказчик – мальчик из приличной (с виду) семьи просит себе особое зрение под названием «Орлиный Глаз» для последующего поиска и нахождения монеток разного достоинства. Исполнитель ООО «Вам и не снилось». Ну, дальше тебе будет неинтересно. А, вот еще. Пробный срок эксплуатации – 3 года. По желанию Заказчика срок может быть продлён. Если будут претензии по эксплуатации, заявку можно отозвать в любой момент. Как это сделать, рассказывать?
- Не надо, - у Тёмы впервые прорезался голос. - Кто же от такого откажется?
     В ответ на это бабулька как-то жалостливо на него посмотрела, а белочка вообще недовольно отвернулась. - Странные они какие-то, - подумалось нашему мальчику, но он был вежливым и ничего вслух не произнёс.
- Договор вступает в силу после прочтения.
    При этих словах Кики неожиданно рванула на дерево. Обладатель Орлиного Глаза проводил проказницу взглядом, но её и след простыл.
- Какая она у вас шустрая, - пробормотал Тёма, обращаясь к Фее. Но она тоже испарилась.
- Во дают! - нервно хохотнул он и побрёл домой.      
    К удивлению Тёмы, путь домой оказался увлекательным. Он не верил своим глазам: монетки большие и маленькие призывно сверкали в траве. Мальчик нервно сглотнул и принялся терпеливо их собирать. Так что домой он вернулся намного позже, чем предполагал.
    Приятная тяжесть в карманах будоражила его воображение: теперь он будет есть мороженное и пирожное каждый день! Вот так сбываются мечты.
   На пятый день буфетчица тётя Зина из школьной столовой не удержалась и, хитро прищурив глаза, заметила:
- Мальчик, ты стал по два эклера покупать каждый день. Никак, с Абрамовичем породнился?
- Нет, нашёл чемодан с мелочью, - сострил Тёма и, довольный своей шуткой, пошёл к дальнему столику, чтобы без свидетелей насладиться лакомствами.
   Но, как ни печально, у его дара была и обратная сторона. Многие друзья стали коситься на него. Ещё бы! На переменках он объедался сладостями, а делиться с одноклассниками не спешил.
- С какой стати? – рассуждал он. – Это мой дар – замечать мелочь в траве. Я его долго добивался, можно сказать, выстрадал. А эти нахлебники хотят получить то, к чему не имеют никакого отношения. Пусть сперва попробуют развить у себя необычные способности. Вот тогда мы и посмотрим, будет ли от них какая польза.
    Вероятно, он был прав, но друзья таких тонкостей в упор не хотели видеть и через какое-то время стали его сторониться.
- Друзей не осталось. Это печально. – размышлял Тёма, дожёвывая очередную зефиринку. – Но зато в пятницу будет финал городского школьного чемпионата по футболу. Я вратарь, и от меня многое зависит. Если сборная команда нашей школы выиграет и займёт первое место, это будет моя заслуга. И друзья поймут, как они были неправы.
   И, действительно, команда Тёмы, благодаря его вратарскому мастерству, недавно вышла в финал. На поле он творил чудеса и был абсолютно непробиваемым. И теперь перед решающим матчем даже девочки подходили к нему в коридоре, чтобы пожелать удачи.
    Подошла и Алиса из параллельного класса. Она была прекрасна, как принцесса из сказки. Все мальчишки из его команды были в неё тайно влюблены. Да и Тёма тоже, что уж тут скрывать.
   Раньше она с ним почти не здоровалась. Так, махнёт головой. То ли поздоровалась, то ли чёлку со лба смахнула. А теперь сама подошла и стала что-то говорить. Слов он почти не слышал, в его глазах кружились звёздочки, а в ушах звучали победные марши.   
- Мы победим с сухим счётом, даже если против нас будет играть сам великий Пеле. – услышал он свой собственный голос и почти не удивился. А разве может быть другой результат?
   Настала пятница. На стадион «Вымпел» поболеть за свою команду пришла вся школа, включая техничек, сторожа Петровича и буфетчицу тётю Зину. К концу второго тайма счёт был 0:0.  Будучи вратарём от Бога, Тёма отразил не менее 20 очень опасных ударов, и каждый раз болельщики радостно хлопали ему.
   Алиса стояла в первом ряду в розовом платье и чёрных лакированных туфельках. Её лицо сияло от счастья. Ветер развевал её волосы, и казалось, что добрая половина болельщиков следила не за игрой, а тайно её любовалась. Более того, она не сводила восторженного взгляда с вратаря.
- Вот оно! – пронеслось в его голове, - надо будет подарить ей цветы, как самой активной и прекрасной болельщице. А для этого нужны деньги. Ха, так это для меня пустяк!
   Глаза мальчика привычно просканировали окрестности.  В метре от ворот лежали четыре монетки и чуть не кричали: «Тёма, ну подними же нас!»
    Вратарь кинул взгляд на поле. Мяч был на чужой штрафной площадке, так что можно было спокойно отойти в сторонку на пару секунд без ущерба для игры. Ничего же не случится.
   Тёма отошел на два шага от правой штанги и потянулся, как будто делал растяжку. Потом он незаметно сгрёб монетки в кучку и засунул их в карман. На душе сразу полегчало. Кстати, вот ещё две рядом. Ах, да, справа ещё одна, жёлтенькая. 
    Какой-то шум привёл его в чувство. Оказалось, что пока он ползал по газону, нападающий команды соперников заметил отсутствие вратаря на посту и метко послал мяч в створ ворот. Счёт стал 1:0. Публика ахнула, и повисла тяжелая пауза. Алиса побледнела и, не скрывая слёз, убежала прочь.
    Тёма был настолько подавлен, что за минуту до финального свистка пропустил второй гол. Хотя какая теперь была разница! Конечно, родная школа никогда не простит ему этот  позор. Плевать, он это переживёт! Но как забыть глаза Алисы, полные боли, досады и разочарования?
    Все выходные Тёма сидел дома и не выходил на улицу. Родители были на даче. Он ехать отказался, сославшись на головную боль. На душе скребли кошки и хотелось спрятаться от всего мира. В воскресенье вечером в его комнату постучалась бабушка и предложила прогуляться. Идти очень не хотелось, но бабушку внук любил и поэтому согласился.
   Они дошли до парка и присели на скамейку. Болтали о том, о сём. Бабушка рассказывала смешные случаи из своего детства. Потом она вспомнила про своего папу. Он прошёл всю войну, вернулся с тяжёлым ранением, но смог вылечиться и даже стать тренером в детской спортивной школе.
- Ой, ты ведь никогда не видел своего прадедушку, – вдруг спохватилась бабушка, - а ведь у меня всегда с собой его фотография. 
  Бабушка порылась в своей сумочке и достала старый потрёпанный снимок. Неожиданно сильный порыв ветра выхватил его из её рук и понёс куда-то в сторону. Тёма видел, куда приблизительно он улетел и пошёл его искать. На улице начинало темнеть, однако монетки всё также призывно сверкали в траве. 
- Ладно, совмещу приятное с полезным – подниму парочку по пути, хуже не станет, - решил он, недолго думая, - Вот две, вот ещё три, ага, а эта вообще иностранная. Давай, милая, иди ко мне в карман! Ух ты, а у того пенька их целая россыпь!
    Минут через 20 он услышал, как из дальнего конца парка его зовёт бабушка. Ого! Как далеко он успел уйти! Довольный внук подошёл к бабушке и протянул ей солидную горсть монет.
- Это что? – не поняла она.
- Это я нашёл. Здорово, да?
- При чём здесь деньги? Фотографию ты нашёл?
   Тёма как будто очнулся ото сна. Он так увлёкся поиском монет, что совершенно забыл, за чем именно он пошёл.
- Милый мой внучек, - чуть не заплакала бабушка, - это была самая любимая фотография.
- Ба, ну не расстраивайся из-за этой глупости. Она же была совсем маленькая и чёрно-белая. Давай, на те деньги, что я нашёл, напечатаем много-много фотографий!
- Ты не понимаешь! Она была единственной! Неужто ты забыл, что при переезде три года назад мы потеряли две коробки со старыми фотографиями.
   Пока они говорили, стало совсем темно. Ни о каких поисках фотографии не могло быть и речи. Бабушка горько вздохнула, с трудом поднялась со скамейки и медленно побрела домой. Вид у неё был несчастный, по щекам медленно текли слёзы. Тёме захотелось провалиться сквозь землю, в глазах защипало, и он почувствовал такую злобу на себя, что стало страшно.
   Господи, в кого же он превратился? Все мысли только о деньгах. И что в результате? Друзей нет и ещё долго не будет, Алиса, скорее всего, снова перестанет его замечать, и даже бабушке он смог причинить огромную боль. Он столько дров наломал за 10 дней! Получается, что у него  не дар, а проклятие…
    Как же избавиться от этой напасти? Почему он не спросил у волшебницы? Она же предлагала. От безумной тоски захотелось завыть. Это тупик. Он теперь всю оставшуюся жизнь будет находить деньги и терять друзей и близких.
   За что ему это наказание? Тёма метался по комнате и тихо выл. В конце концов, он рухнул на кровать. Это просто страшный сон. Надо только покрепче зажмурить глаза, сосчитать до десяти и он проснётся. Так он и сделал. На счёт 10 он услышал деликатное покашливание.
- Итак, ты решил отозвать свою заявку? 
   Это была та самая волшебница с белочкой на плече.
- А это действительно возможно? – не веря своему счастью, уточнил мальчик.
- Конечно, с этой минуты ты опять становишься нормальным человеком.
   Волшебница многозначительно посмотрела на белочку, и та махнула своим хвостиком. Тёма почувствовал, как огромный груз упал с его души. Он потянулся, сладко зевнул, повернулся на другой бок и заснул сном ребёнка. Впрочем, он и так был ребёнком.
   Фея Фима вздохнула, положила слегка помятую чёрно-белую фотографию на стол и испарилась. Через минуту в глубокой задумчивости она шла по тому же самому парку. Её удивлению не было предела. Как Тёма узнал про экстренную отмену заказа? Конечно, всё можно было бы объяснить простым совпадением.
Во-первых, надо было потерять ценную вещь, которую нельзя купить за деньги. Тёма это выполнил. Будем считать это совпадением.
Во-вторых, надо было обойти комнату 20 раз по часовой стрелке и 20 против. Именно так мальчик и поступил. Опять совпадение? Ну-ну.
В-третьих, надо было завыть по-волчьи. Выполнил. Таки опять случайное совпадение?
Но самое невероятное: как он догадался, что ровно в 8 вечера надо было три раза удариться лбом о восточную стену комнаты?



Рисунок Дениса Рябова


Рецензии
Замечательный рассказ, Рамиро! Получила большое удовольствие от чтения.

Людмила Бушева   26.04.2023 15:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила. Это был мой самый первый рассказ. Году в 17)

Рамиро Лебедев-Толмач   26.04.2023 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.