Использование пищевых отходов

Многие хозяйки сразу выбрасывают пищевые отходы, не задумываясь о том, что фруктовая кожура, просроченное оливковое масло или шелуха тыквенных семечек могут принести практическую пользу. Сегодня мы расскажем, как найти достойное применение несъедобным частям продуктов.

Арбузные корки
Мало кому известно, что в них содержится большое количество цитруллина, способствующего улучшению кровообращения во всем организме. Не выбрасывайте корки, а лучше добавляйте их в коктейли или жаркое.

Банановая кожура
По приблизительным подсчетам, ежегодно в мусорных баках оказывается около 40 миллионов тонн этих отходов. А ведь они могли бы пригодиться в домашнем хозяйстве. Банановую кожуру можно применять для полировки кожаной обуви. А благодаря повышенному содержанию калия она обладает целебными свойствами и отлично заживляет раны. Настой из банановой кожуры станет отличным косметическим средством. Он эффективно отбеливает лицо и выводит веснушки. К тому же ее можно использовать в качестве удобрения для кустов роз.

Содержимое тыквы
Во время предварительной обработки данного овоща многие хозяйки просто избавляются от его серединки. На самом деле отходы, как и сама тыква, богаты антиоксидантами и витаминами A, C и E. Потому их можно использовать для приготовления маски для лица. Смешайте их с ; ч. л. меда, ; ч. л. молока и ; ч. л. корицы, а потом аккуратно нанесите на кожу. Через десять минут смойте маску прохладной водой.

Картофельные очистки
Вы не можете позволить себе посещение дорогих спа-салонов? Тогда срочно прекращайте выбрасывать картофельные очистки. В них содержится достаточное количество катехолазы, способствующей осветлению кожи. Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, поместите на проблемные участки два тонких ломтика картофельной кожуры и подождите десять минут. За это время содержащийся в шкурках сок проникнет в кожу и осветлит ее. Для достижения желаемых результатов повторяйте данную процедуру дважды в неделю.

Черствый хлеб
Многие хозяйки готовят из него сухарики и даже не подозревают, что его можно использовать вместо ластика. Заметив на обоях пятна или полоски, аккуратно потрите их кусочком засохшего хлеба - и они тут же исчезнут. Оливковое масло Обнаружив в закромах бутылку с просроченным продуктом, не спешите отправлять ее на помойку. Нанесите несколько капель такого масла на застрявшую молнию - и она станет функционировать, как новая. Кроме того, данный продукт можно использовать вместо средства для снятия макияжа. Капните немного масла на ватный диск и удалите с его помощью тушь для ресниц.

Луковая шелуха
В этих отходах содержится большое количество питательных веществ. Они богаты растительными пигментами, нормализующими артериальное давление и обладающими противовоспалительными свойствами. Несмотря на то что в чистом виде луковая шелуха непригодна в пищу, ее можно добавлять в рагу, супы и бульоны. Благодаря ей готовые блюда приобретут неповторимый насыщенный вкус и аромат. Кроме того, с помощью луковой шелухи можно красить яйца на Пасху, стимулировать рост волос и лечить бронхиты, варикозное расширение вен, отеки и кожные заболевания.

Апельсиновые корки
Цитрусовая кожура может послужить отличным отпугивателем муравьев. В них содержится масло, отгоняющее этих насекомых. Если вы заметили в своем саду много муравьев, разбросайте по участку апельсиновые корки и увидите, как быстро вредители найдут себе другое пристанище. А для усиления эффекта измельчите кожуру в блендере, разбавьте небольшим количеством воды и распылите вокруг муравейника. Кроме того, цедру апельсина можно добавлять в выпечку и использовать как секретный ингредиент домашней косметики. Из нее получаются прекрасные скрабы для кожи лица и тела. С ее помощью можно мягко отбелить зубы, не повредив слой эмали, и избавиться от неприятных запахов в квартире. Если вы хотите использовать апельсиновую цедру вместо освежителя воздуха, то аккуратно разложите ее на специальной подставке с подогревом.
Кожура грейпфрута содержит пищевые волокна, стабилизирующие уровень холестерина в крови. Поэтому вместо того, чтобы выбрасывать ее в ведро , измельчите кожуру грейпфрута и добавляйте ее в салаты и напитки.
Масла, которое содержится в кожуре цитрусовых, очень эффективны для лечения грибковых заболеваний. Можно выжать кожуру над проблемной областью кожи и хорошо втереть это масло в кожу, если, конечно, у Вас нет аллергии к нему. Помогает также в борьбе с герпесом. Приложите кусочек свежей кожуры (слегка её сжав, чтобы выступило масло) к болезненной точке, и подержите её некоторое время. Ели герпес не запущен, он может пройти полностью, без рецидивов.

Арахисовая скорлупа
Этот, казалось бы, бесполезный мусор поможет сэкономить на наполнителе для кошачьего лотка. Замочите арахисовую скорлупу в небольшом количестве воды с добавлением пищевой соды и мыла, а потом используйте для туалета домашнего питомца. Золу, полученную в результате сжигания ореховой оболочки, можно использовать для защиты картошки от вредителей. Для этого во время посадки корнеплодов насыпьте ее в лунки. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/diy/2019/3/18/71738

Роман Карпец


Рецензии