Искусство релаксации

Был ни чем неприметный вечер, но в спортивном зале на этот раз складывалась необычная для занятия релаксацией обстановка. Можно даже сказать экстремальная.
Это при проведении  аэробики под громкую ритмичную музыку,  заводные  команды инструктора и задорный,  разгоряченный настрой занимающихся,  не важно, что в зале в это время производятся ремонтные работы.

В медитативной релаксации необходима умиротворенная  атмосфера, льющаяся  музыка, тихий редкий голос инструктора, интуитивно выбирающий интонацию и паузы, в которых гармонично  растворяется в небытии все вокруг  и, окуная человека в океан окружающей энергии, выносит его на берег мироздания полным сил, легкости и воодушевления.

И здесь не то что,  постоянное шуршание  упаковочной пленки, лязганье переставляемой лестницы, присутствие посторонних и их  переговоры, а иногда лишь чей-то непроизвольный вздох может нарушить  медленно растущий замок пока еще хрупкой энергии.

Конечно же инструктора предупредили, что придут рабочие  клеить  тонирующую пленку на окна, потому что у них плотный график.  Пыли, грязи не будет,  но шум и постоянно отвлекающий момент  обеспечены. 
Конечно же было предложено перенести занятие, но решение надо принимать на месте,   выслушав   мнение тех, кто уже спланировал свое время, ждал неделю и пришел в предвкушении отдыха.

….Два огромных, практически до потолка, окна  с одной стороны  зала выходили  на близ стоящие жилые дома, и конечно нужно  было давно  прикрыть эти окна, но почему именно сейчас?  Вряд ли кто - то откажется от занятия, даже не подозревая о его родившемся  большом значении, но сегодня волею судьбы наверняка придут именно те, кому это нужно.

Ни чего не бывает просто так, случайностей нет. Это очередное мимолетное  испытание.  Трудности движения вперед, своеобразный переход на новый уровень. И  в релаксации   теория отходит постепенно на задний план, главное это практика и конечно же успешное применение в обычной  жизни. Не красивые слова,  а яркий, позитивный результат личного опыта.

Только бы не было новичков, сегодня  это занятие точно не для них. Лучше в другой раз, лучше ни как,  чем плохо в первый.  Новый шаг должен быть пусть и маленьким, но успешным, чтобы вызвать желание сделать следующий. Ведь релаксация не гипноз, и много, очень многое зависит от желания и позитивного опыта.
Конечно, инструктор как всегда настроился  на занятие, но теперь этот настрой  и уверенность должны только укрепляться и передаваться другим, все остальное в ближайший час уже не важно.
Возможно, именно сейчас,  он становится мастером.
 
Он вошел в просторный и светлый зал с большими окнами и зеркальной стеной, где оставшиеся свободными оранжевые участки стен    создавали такое  же радужное настроение.
Большинство пришедших уже расположились на ковриках для йоги,  кто-то мирно беседовал и делился новостями,  а кто-то  просто отдыхал после тренировки  и рабочего дня. 
На ходу поприветствовав  немногочисленную группу, состоящую в очередной раз из прекрасной половины  человечества,   новоиспеченный мастер  с облегчением,  не заметив в ней новичков, все же спросил :
- Будем проводить занятие сейчас? 
Ответ на этот вопрос  был конечно же предопределен, но очень важен для всех, как личное решение и готовность.
И с разных сторон послышалось
-Конечно!
-И так раз в неделю….
-Да, хоть здесь отдохнуть..
И  напрашивающийся,  понятный уже всем, но ключевой  вопрос :
- А они сейчас будут работать? – подкрепленный указанием руки в сторону работников масштабно по-деловому разворачивающих свои строительный скарб и лестницу.
….Что ж, все должно идти своим чередом, мастер ждал этот момент. И выдержав паузу, чтобы этот вопрос и следующий за ним ответ был услышан всеми,  торжественно и подбадривая с иронией произнес, как будто объявлял о начале победоносного сражения.
 - Да, сегодня нам всем повезло  почувствовать силу  релакса  в реальной жизни! – Говорить, что-то большее не имело смысла,  потому что уже в сказанном и заключался  весь смысл и значение всех занятий. И теперь только это должно отложиться, запомниться и звучать.

Дойдя до противоположного угла зала, к звуковой аппаратуре, он участливо поздоровался с работниками. Им тоже сейчас помимо своих  дел предстоят яркие впечатления. И в реальной жизни, такое  наверняка  им не довелось видеть и знать. К тому же сами не подозревая, они невольно станут участниками  занятия, будут слышать эту музыку, тщательно отобранную из тысяч мелодий и расставленную в строгом порядке под процесс занятия, они будут слышать голос инструктора и все его указания, увидят синхронные и со стороны, наверно, завораживающие действия   учеников.

Может быть и к лучшему, что в тот момент новоиспеченный мастер еще не знал, как сам справится  с возникшей сложной задачей, поэтому и  приложил всю свою волю, накопившиеся знания и опыт ради ее решения….

 Рабочие и сами были немного смущены, хотя видно сдерживались, чтобы не рассмеяться от спонтанных комментариев. Их можно понять, - вряд ли им когда доводилось работать в такой обстановке.

Можно сделать музыку громче,  но  тогда  нужно будет повышать голос. Нет, здесь ничего уже не изменишь. Остается надеяться на паузы затишья и вплести посторонние шумы в процесс занятия, постепенно подчиняя его  ритму.
Из колонок по углам зала полилась музыка,  незаметно увлекая в свой хоровод.

Мастер сел в позу лотоса и произнес простые слова,

-Все есть энергия, и человек тоже энергия, все , что мы видим –мы чувствуем энергию света, все что мы слышим мы чувствуем энергию звука, когда мы чувствуем,  мы принимаем энергию.

И группа,  не спеша, под руководством мастера начала разминаться, выполняя простые йоговские ассаны, подготавливая свои тела к релаксации.


Мастер сам когда то начинал свой путь с азов хатха -йоги, под впечатлением оставленной ему когда то 30 лет назад затертой старой книги. В ней говорилось о сверхспособностях йогов,  их необычной силе и выносливости. Но зачем  людям сверхспособности , и правда ли это ,если они не могут даже элементарно сохранить свое здоровье и молодость.

А ему просто надо было решить проблемы с затрудненным носовым дыханием. Никакой патологии доктора не нашли, и проблема осталась.  Доверчивый юноша усердно занялся чудодейственной практикой праноямы, высчитывая про себя длительность вдоха, выдоха и задержки дыхания. Видящие  это чудо, подшучивали над ним -какой ерундой он занимался.

 Но через месяц во время очередного занятия, он почувствовал, что нос не выдержал нагрузки, и казалось, разломился внутри. С силой выдохнув , он  впервые за несколько лет задышал  так свободно, что вдыхаемый воздух его опьянил….

Цель была достигнута и книга  отложена в сторону . Но этот чудесное исцеление,  этот личный опыт остался с ним навсегда. Много еще было узнано, и применено в качестве избавления от цепляющихся недугов с помощью разных учений и методик. Стало понятно, что это ветви одного дерево, и за тысячи лет оно так разрослось, что скрылся его ствол  за многочисленными листьями книг и страниц интернета. Но редкие золотые крупицы успеха, мастер собирал из груды промытого песка, сплавляя  в простой слиток .

Много воды утекло, и  вот он в зале, короткими фразами- не читает и не учит, а просто передает это знание. И уже 5, 10, 20 минут в релаксации все лежат неподвижно     с закрытыми глазами, и наполняющая всех  энергия   переливается в зал. Время течет, как горная река. Все синхронно встают, как в замедленном повторе, потягиваются и, как, заново родившиеся,  с космического корабля  возвращаются на родную землю. В их просветленных глазах мастер видит блеск успеха. И слова благодарности согревают его, как солнечные лучи.

Он сам уже идет, как будто и не было тяжелой трудовой недели. Вспомнив  о рабочих только, когда те подходят  к нему опережая друг друга с широко раскрытыми глазами, и вопросом ,
- Что это было? - .
Ну вот они.... новички, все-таки случайно оказались на   космическом корабле и ни чего не сломали.

- Это релаксация, …такое искусство, - задумчиво произнес мастер. 

Но любой ответ был бы несравним с тем, что они уже почувствовали… 
Как неожиданно они стали лучшими учениками в этот день, сделав шаг через стену незнания в мир энергий. Этот шаг самый трудный. Потому, что даже понять или поверить несравненно мало, нужно почувствовать этот мир, хотя бы его проблеск. И без проводника сделать это непросто. В огромном доступном сейчас потоке надутой информации, в атмосфере шаблонов, витрин и предвзятых суждений, в бытовой борьбе за существование нелегко найти контакт, с тем что  совсем рядом, буквально горит сейчас  внутри каждого человека. 

*ссылка на книгу по методике релаксации на главной странице автора
            


Рецензии
Да, меня тоже весьма заинтересовало))

Катя Чёлушкина   27.10.2021 00:27     Заявить о нарушении
Спасибо, изучим этот вопрос)))

Катя Чёлушкина   27.10.2021 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.