Город детства

В городе, в котором жил Даня, все улицы назывались именами известных революционеров. Ничего необычного для любого взрослого человека в этом не было. Но мальчик словно жил в другом городе. Даня называл улицы по-своему. Так, например, центральную улицу города мальчик считал улицей Большой Медведицы. С ней пересекался в фантазии Дани проспект Звездного Моря. Сам же мальчик жил, как он считал, на улице Северного Сияния.
Различные учреждения города Даня тоже называл по-своему. Магазины были для мальчика галактиками, банки – астероидами, а вот Дом культуры – Храмом Кассиопеи.
Однажды Даня шел около городского музея, который называл Хранилищем Магеллановых Облаков. Здесь мальчика и окликнула незнакомая девочка:
- Даня, - сказала она, - ты не подскажешь, как пройти на улицу Большого Телескопа?
- А откуда ты знаешь про эту улицу? – удивился Даня. – И откуда знаешь, как меня зовут?
- Я приехала из другого города, который придумал ты. Там даже есть твой памятник. Хочешь посмотреть?
- Покажи, - взволнованно произнес Даня.
В руке у девочки появилась открытка. На этой открытке Даня увидел здание музея, рядом с которым стояла скульптура мальчика. У ее подножия была табличка с надписью: «Даниил Калугин. Мальчик, который придумал наш город». В скульптуре Даня сразу узнал себя.
- А я никому ничего не говорил о своих выдумках… - растерялся он.
- Ты слышал когда-нибудь о параллельных мирах во Вселенной? – спросила девочка.
- Да. Я люблю читать фантастику.
- Это не фантастика. Наша Вселенная в самом деле состоит из множества миров. При желании можно легко путешествовать между ними.
- Как именно? – поинтересовался Даня.
- Тут недалеко есть один двор, через который просто нужно пройти. С одной стороны у него – обычный город, а с другой – тот, который ты выдумал, -  объяснила девочка.
- Как тебя зовут?
- Афина. Сокращенно – Ая. Идем, попутешествуем между мирами?
- Конечно, идем.
- Даня, я учусь в школе юных муз. Нам учительница дала задание – написать о каком-нибудь известном человеке. Я выбрала тебя…
Вскоре ребята миновали один из городских дворов.
- Мы пришли, - сказала Ая.
Даня стал смотреть по сторонам. И сразу увидел табличку с новым названием улицы, которая теперь была «улицей фантазеров» и рисунки на асфальте, выполненные цветными мелками.
- У нас сегодня праздник, - объяснила Ая. – День Андромеды. Это любимый праздник для всех творческих людей. Ведь именно в этот день в созвездии Андромеды вспыхнула сверхновая звезда Озарение. Идем к Центру Галактики?
- Это ЗАГС, да?
- Ты прав!
И вот ребята пришли к площади перед зданием городского ЗАГСа. Здесь было много людей. Они ходили между расставленными картинами с изображениями созвездий и столиками с разложенными на них необычными поделками на темы русских сказок.
- Ая! – окликнул спутницу Дани взрослый мужчина, который держал в руке скрипичный футляр. – Вот ты где! Наконец-то я тебя нашел.
- Здравствуйте! – откликнулась Ая.
- Всем внимание! – сказал мужчина. – Сейчас для всех гостей нашего праздника – дня Андромеды – сыграет знаменитую «Лунную сонату» наша талантливая муза-скрипачка Афина!
Люди, стоявшие на площади, зааплодировали. Ая взяла у мужчины, который ее объявил, скрипку, и, подойдя к установленному рядом с ЗАГСом – Центром Галактики – микрофону, начала играть. Получилось очень красиво. Потом Ая сказала:
- Свою игру я посвящаю Дане Калугину – мальчику, который придумал наш город. Сейчас он здесь, среди нас. Я хочу сказать ему большое спасибо за то, что у него такая большая, красивая фантазия – ведь Даня придумал всех нас! Спешите брать автографы!
Даня заулыбался. И вдруг поймал себя на мысли, что боится проснуться. Впрочем, это был вовсе не сон. Ведь у каждого мальчика должен быть свой город - город детства, самый неповторимый и необычный, как сказка!


Рецензии
Как же это нежно и мечтательно!Спасибо, Юрий, за возвращение в детство.Хорошего Вам весеннего настроения.

Ирина Ершова 56   14.03.2020 14:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.