Охота пуще неволи

   Теплый летний вечер не предвещал ничего необычного. Я спокойно шел в  конец  темнеющего сада,  просто взглянуть на вспыхнувшее яркими красками небо, окаймленное лесом. Как вдруг боковым зрением даже не увидел,  а скорее почувствовал  стороннее присутствие там, где его  в принципе  не должно быть. 
Остановившись,  разглядел,  как две достаточно крупных белых собаки увлеченно копались  в компостной куче.  На них не было ошейников, а  у меня плана,  что дальше делать в условиях ограниченного забором  пространства.  Очевидно, они лучше  знали выход, поэтому  осталось  ждать, когда они меня заметят..
     Мгновение, как  они одновременно  обернулись, и  взрывной короткий  рык докатился по траве к моим  леденеющим ногам, а  оголившиеся  белые клыки подтвердили  реальность  происходящего.  Сохраняя дистанцию пегая,  держа меня в поле зрения  двинулась вдоль забора и скрывшись в траве появилась с другой  стороны. Но моя нарастающая радость триумфального успеха, испарилась вместе со  вторым псом , который  махнув обрубленным хвостом исчез   на пути  к дому в сумерках. Теперь выход  у меня  один , и он был в морозильнике –найти хоть какую-нибудь кость или  кусок мяса.  Оглядываясь  с опаской по сторонам,  я направился к дому, и только подходя к двери, на углу увидел уже поджидающую меня морду с обрубленными ушами. Похоже собаки  были не только голодные и умные, но  и организованные. К счастью в холодильнике нашелся залежалый масел, и обернув его в несколько пакетов, я поспешил обратно.
    Клыкастый, ломая в темноте кусты рванул впереди меня и скрылся . А за забором, там же где  последний раз я видел, сидела как вкопанная пегая  с отвислыми ушами пристально следила за каждым моим движением,  второго же  опять не было, но очевидно он где то рядом тоже  следил за мной, только с какой стороны забора - неизвестно.
     Брошенная  кость расставила все по местам . К моему  удивлению пегая не  накинулась на кусок, а поползла к нему выставляя и демонстрируя одну мощную лапу за другой.  Добравшись, она рыкнула так, что невольно я  отшатнулся назад на несколько шагов. Мгновение и  обрезанный уше-хвост,  с еще большим рыком в короткой схватке  отобрал заветный кусок и снова скрылся. А пегая, оставшись ни с чем,  снова пролезла  в подзаборный подкоп,  подошла и теперь стала аккуратно рыться  в плёнке,  накрывавшей невзошедшие еще  кабачки, указывая своим взглядом, что ей нужна помощь. Я осторожно приподнял пленку ,  а та как бы играя со мной в ей только ведомую игру, медленно развернулась и  полезла назад под забор. Как бы выманивая за собой.  Странное поведение подопечных, напоминало охоту.
     Покопавшись в интернете,     я нашел причину их странного поведения, открыв для себя два новых названия выжлец и выжловка.  Выжловка спугивает зверя неожиданно громким страшным рыком , за что и ценится, а  выжлец поджидает и  ловит очумевшую от страха дичь.    При неудаче устраивают на него организованную  тихую охоту,  заходя с разных сторон, при этом  пойманную дичь они должны принести хозяину , а не  съесть, всю охоту молчать, а рыкать при необходимости. Для таких собак  охота  - смысл жизни. И по всем повадкам это были рабочие охотничьи , наученные под русских гончих, но ни одна из пород не подходила , они были великоваты для зайцев,  у них  явно был селекционер,  смешавших алабая с  охотничьими  и  хозяин бросивший их за ненадобностью. Но то, что хотела пегая, я понял позже.
    Через несколько дней, как то проезжая на задворках огорода на велосипеде, наблюдал картину.
На привязи, в высокой молодой  траве паслась коза , а неподалеку , разгребая руками  заросли мама с дочкой что- то беспокойно  искали. И что можно найти в такой гуще непонятно.
Проезжаю мимо   и, по инерции  вглядываясь,   вижу через несколько метров белое  пятно. Там,  как приведение, молча и неподвижно сидел  пушистый  щенок.  Осторожно, чтоб не спугнуть , я развернулся и подъехав к поисковикам  обрадовал , что их щенок целехонький сидит возле куста!
Они как то удивленно на меня посмотрели,  и разве что не покрутили у виска -   А мы не щенка ищем….
      Вернувшись, я подошел ближе ,  но кроме обрывков пакета из под чипсов и молока ничего не было, только протоптанная  миниатюрная тропика вела в непроходимые заросли. И первая мысль, - как же ты выжил  в дождливую  холодную позднюю весну, под открытым небом? Понятно теперь,  кто  папка с мамкой.  Может и подбросили  бывшие хозяева  в деревню  потому,  что наохотились.  А их  верные бродят , с рассвета  до заката, промышляют. Кто теперь приютит таких серьезных взрослых собачек,  да  захотят ли садиться на цепь или в вольер – охотники до мозга костей…
    Только в жизни  все, как по писанному… Недавно шла девчушка с поводком, - Заберите собачку , я ее выкидывать собралась...    А  ее худосочная мелочь вышагивает браво , ни о чем  не подозревая.
Что ж, очень жалко по своему обоих... Но нет,  еще поймешь  и встретишь,узнаешь , что такое преданность... Каждой собаке свой хозяин на всю жизнь -  вот выходит и напророчил… 
     Бегу теперь с кашей  с утра , как только  взрослые с лежки уйдут на промысел. У меня теперь своя охота.  Щенок совсем дикий, к миске, пока не отойдешь,  даже не выходит. Третий день кормлю, вроде и к голосу и к запаху должен привыкнуть, но нет ,  издалека сидит белый клубок, а  почует что-  исчезает,  как приведение.  Но  погода то не ждет,  вот-вот снова дожди зарядят.. Дальше кустов  и не ступал поди, совсем  еще малыш, два месяца  есть ли, а кабель эх злой загрызет  …. Ну давай, делай выбор,не за колбасу - за жизнь….
     Была  у нас собачка двортерьер, щенком взяли, назвали Луи,  оказалась Луизкой. Черная, аж блестит, и во всю грудь белый крест .  В квартире жила, каждое слово понимала ,преданная по собачьи , но с характером, глазами своими большими круглыми все могла сказать.. Только время забрало ее. 
Вот и сейчас вспоминаю,  сравниваю, даже щенком была- небо и земля.  Что ж Луизка, это  брат твой не иначе, помогай,  метров триста до огорода , веди…  А тот уже и пробежит за мной , увидит издалека останавливается, оглянется назад,- с мамкой то не попрощался,  думает о своем, решает , жду... Отхожу –пробежит,  встанет , оглядывается. И чем дальше, тем больше сомневается, вот и назад повернул. Я уж и вслух повторяю - Ну давай, Луизка, веди брата … Гляжу  побежал,  вот и на тропинку  вышли, а там и калитка.
     В беседке пока, под диваном поживи, будку сладим…. А мамка не переживай, сама  пристроить хотела,  по запаху тебя найдет, обязательно проверит,  что все в  порядке.
  Так и случилось, только  подкоп я закрыл, а  она рядом к соседям пролезла, напротив беседки ,  через забор  рыкнула, вдохнула громко  родной запах и ушла спокойно, только ты  же тертый калач,  без повода не шумишь,  да и  выбор уже сделал…

P.S.  в деревне ранней весной лису видел несколько раз, может  кто специально и выпустил, не ведаю, может сами по следу от куда пришли. Только говорят, отловили этих собак и в питомник увезли…

Фото от автора


Рецензии
Марк, замечательный рассказ получился!
Я очень люблю этих животных за их преданность,
поучиться бы этой преданности людям.
Спасибо! С уважением Станислав.

Станислав Ковтун   26.07.2019 21:58     Заявить о нарушении
Спасибо , Станислав! Удачи и вдохновения!

Маркэс   28.07.2019 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.