Камни в Ведической традиции

"Господь Брахма вместе с Господом Шивой увидели кристально чистую телесную красоту Верховной Личности Бога,

чье черноватое тело напоминало драгоценный камень *мараката, чьи глаза были красноватого цвета, подобно глубинам лотоса...

*/Изумру;д (устар. смарагд от лат. smaragdus (из греч.)) — минерал, драгоценный камень берилловой группы.
Слово «изумруд» (изначально изумрутъ) происходит от семитского корня b-r-q «сиять» (ср. ивр.  барекет «изумруд»), заимствованного в русский через тур. z;mr;t, в свою очередь заимствованного через перс.  zumurrud из греч.. К тому же источнику восходят санскр.  marakata, лат. smaragdus и его средневековый вариант esmeraldus, esmeralda./



"... который был одет в одежды, желтые, как расплавленное золото, и чье тело было все привлекательно украшено.

Они увидели Его прекрасное, улыбающееся, лотосоподобное лицо, увенчанное шлемом, отделанным драгоценными камнями.

Господь имел привлекательные брови, и Его щеки были украшены серьгами.

 

Господь Брахма и Господь Шива увидели пояс на талии Господа, браслеты на Его руках, ожерелье на Его груди, и ножные колокольчики

на Его ногах. Господь был украшен цветочными гирляндами, Его шея была украшена драгоценным камнем Каустубха,

и Он нес с Собой богиню удачи и Свое личное вооружение, такое как Его диск и булава. Когда Господь Брахма вместе с Господом Шивой

и другими полубогами увидели таким образом форму Господа, они все немедленно пали на землю, предлагая свои поклоны. (ШБ 8,6,3-7)... "


        Полудрагоценные минералы, камни в Ведической традиции Индии.


        Вот основные, традиционные камни для девяти планет, Нава-Граха:

Солнце - Рубин
Луна - Жемчуг
Марс - Коралл
Меркурий – Изумруд
Венера - Бриллиант
Юпитер - Желтый Сапфир
Сатурн - Синий Сапфир
Раху - Гессонит
Кету - Кошачий Глаз


В 1952 году национальная Ассоциация Ювелиров, и Американское Общество Драгоценного камня, установило следующий список драгоценных камней, соответствующих месяцам. Он конечно не имеет прямого отношения к Ведической гемологии и не основан на каких-либо астрологических расчетах:

Месяц Камень Рождения.

Январь Гранат
Февраль Аметист
Март Кровавик или Аквамарин
Апрель Бриллиант
Май Изумруд
Июнь Жемчуг или Лунный Камень
Июль Рубин
Август Сардоникс или Перидот
Сентябрь Сапфир
Октябрь Опал или Розовый Турмалин
Ноябрь Топаз или Цетрин
Декабрь Бирюза или Циркон

В Индии это соотношение девяти планет с драгоценными камнями называется Наваратна или девять драгоценных камней.
Ниже приведeн список драгоценных камней рождения, который соответствует древним писаниям, принятым многочисленными странами востока:

Камень Рождения Управляющая Планета Знак Зодиака

Рубин Солнце Лев
Жемчуг Луна Рак
Коралл Марс Овен, Скорпион
Изумруд Меркурий Близнецы, Дева
Желтый Сапфир Юпитер Стрелец, Рыбы
Бриллиант Венера Телец, Весы
Голубой Сапфир Сатурн Козерог, Водолей
Гессонит Раху Знак отсутствует
Кошачий Глаз Кету Знак отсутствует

Язык Говардхана.
Другая известная игра Госвами отражала его беспокойство за сохранение священной чистоты Радха-кунды, в водах которой преданные имели обыкновение стирать одежду и мыть посуду. Рагхунатх Дас решил вырыть для этих целей специальный колодец. В процессе работы преданные наткнулись в земле на камень, сочившийся кровью. Опасаясь нанесения некоего оскорбления, Рагхунатх Дас распорядился прекратить работу. Ночью ему низошло откровение, что камень, найденный преданными, это "язык Говардхана", и Рагхунатх Дас воздвиг храм в его честь, который и поныне служит местом поклонения.

“Камень Каустубха”
Особенно известен драгоценный камень Каустубха, который сверкает, как миллионы солнц, но на сияющей груди Кришны он кажется не ярче светлячка. Сапфирные колонны, инкрустированные бриллиантами и рубинами, не идут ни в какое сравнение с изящными руками нашего возлюбленного Шри Кришны.

Синие сапфиры.
История из Пуран: В древних Санскритских священных писаниях, известных как Пураны, содержится знаменитая история, описывающая силу синих сапфиров. В один день, знаменитый царь Душйанта охотился в лесу, он встретился с прекрасной девушкой Шакунталой, которая была дочерью могущественного мудреца, живущего как аскетический йог в дикой местности, и немедленно влюбился в неe. Желая, жениться на ней, царь дал ей красивое кольцо с синим сапфиром, чтобы закрепить свою помолвку, и он сказал ей, что она может прибыть в его дворец в любое время, когда она почувствует себя готовой к семейной жизни. Через несколько месяцев, она стояла на берегу реки, и набирала воду для своего отца, кольцо с сапфиром соскользнуло с еe пальца, и упало в реку, и было проглочено рыбой. Когда она поехала с визитом к царю, чтобы принять его предложение, царь не распознал ее, и не мог вспомнить своего обещания брака. Сильно обеспокоенная, она возвратилась к хижине своего отца в лесу. Несколько месяцев позже, рыба, которая проглотила кольцо, была поймана рыбаками, у которой в желудке нашли драгоценный сапфир. Размышляя, что это должно быть что-то важное, рыбак отнeс кольцо царю. Царь, посмотрев на камень, сразу вспомнил Шакунталу и своe предложение брака. Он послал за ней гонцов, и вскоре они поженились и жили длинной счастливой жизнью, благодаря драгоценному камню, который осуществил их судьбу.



Солнце (Рубин) - гранат, красный циркон, красный кварц, красный турмалин, красный шпинель.

Луна (Жемчуг) - лунный камень, агат, кварц, белый сапфир, белый турмалин.

Марс (Коралл) - красный агат, карнелиан, красная яшма.

Меркурий (Изумруд) - аквамарин, перидот, зелeный агат, жадеит, зелeный циркон, зелeный турмалин.

Юпитер (Желтый сапфир) - топаз, цитрин, желтый жемчуг, желтый циркон, желтый турмалин.

Венера (Бриллиант) - циркон, белый сапфир, белый турмалин.

Сатурн (Синий сапфир) - синий циркон, синяя шпинель, аметист, ляпис лазурь, синий турмалин.

Раху (Гессонит) - гиацинт, гомед.

Кету (Кошачий глаз) - бирюза.

Рубин также называется Чуни, Маникйа или Падмарагмани. Он используется для смягчения злых влияний планеты Солнце. Рубин - дорогой драгоценный камень, его более дешевые заменители - гранат, шпинель, агат. Мужчины носят его на третьем пальце правой руки, и женщины на левой руке. Он очень горячий, и излучает горячие красные лучи. Его постоянное использование может привести к бессоннице. В случае язвы желудка, лихорадке, ревматизме и т.д. ношение рубина при этих болезнях даe:т хорошие результаты. Рубин может использоваться также зимой, но летом его постоянное использование может привести к нарывам на теле, зуду и бессоннице. Женщины не должны носить этот драгоценный камень, поскольку он забирает блеск их тела. Ношение рубина с синим сапфиром часто даeт очень хорошие результаты.
Рубин - один из самых дорогих драгоценных камней, его можно прировнять по ценности к алмазу.
В Индии и Китае рубин используется для улучшения здоровья и увеличения счастья. Сила, приписываемая рубину на Востоке и Европе, состоит в его способности предсказывать опасность, проявляя потерю цвета и блеска.

Рубин используется в астрологии для укрепления сердца, улучшения пищеварения, кровообращения, восстановление огня тела и увеличение энергии. Рубин усиливает волю, даeт независимость, интуицию и увеличивает силу; это драгоценный камень царей."

Изумруд (Меркурий) дает сообразительност ь, память.

Овны и Скорпионы могут заметить, что он повышает их импульсивность или эгоизм.

Изумруд особенно благоприятно для Близнецов, Девы, Тельца и Весов.


Рецензии