Времена года. Зима

У нас зима за окнами выглядит точно так же, как и лето: сплошь зелёные ряды апельсиновых деревьев. А ещё хурмовые деревья, но они сейчас  без листьев. Взгляд каждый раз прерывается, обиженный, когда замечает брешь в ровной густой зелени. Но это только если смотреть из окна, издали.  А если перешёл дорогу и идёшь вдоль, то видишь уже не зелень, а шары, то густо, то редко развешанные, оранжевые шары размером с новогодние, шары двух разных оттенков оранжевого. Привычный глазу -  светлый и яркий - апельсинов и тёмный, сочный, какой-то  необыкновенный цвет хурмы. И не было такого, чтобы, проходя мимо, ты не попытался разложить этот цвет на составляющие. Оранжевый и темно-розовый, разумеется. Оранжевого больше, розового меньше. Но вот этот огонь, так явно горящий внутри, дающий плоду тёмный румянец - какого он цвета? И кажется тебе, что если дать цвету название, найти имя, необъяснимое объяснится. Тайна исчезнет и перестанет томить. Только проблема в том, что, по-видимому, нет в земном языке названия этому цвету, нет имени. И, сдавшись перед тайной, ты опять проходишь мимо. А цвет всё продолжается в тебе, разукрашивает твои пустоты; цвет, ни разу тобой не угаданный.

А ведь раньше, совсем недавно,  хурмовых деревьев перед домом не было, росли только апельсиновые. А потом часть апельсиновых рощиц вырубили и засадили хурмовыми. В целом пейзаж они не очень меняют. Особенно если смотреть на рощицы из окна. Вот только пахнет в апреле теперь не так ошеломительно как пахло раньше. Что ни говори, зеленые апельсиновые ряды понесли значительные потери. Потому-то и запах счастья, разлитый в воздухе, уже не такой концентрированный, как был когда-то. Но до апреля пока далеко, и плоды хурмы на голых ветках погорят ещё немножко.
Тайна есть тайна, декабрь есть декабрь.
И что бы там ни было, у твоей зимы есть этот цвет. 


Рецензии
Тайна есть тайна:). Тут - Ваша. Это неразгаданная тайна Ваших рассказов, она похожа на цвет:), который Вы, Лейлочка, необыкновенно описали. *Разукрашивает твои пустоты, ни разу тобой не угаданный.* Я чувствую снова так, как только на Вашей странице умела, я любуюсь...
Спасибо Вам!

Ирина Безрукова 2   18.02.2019 10:36     Заявить о нарушении
Не знаю почему, но вчера завело меня в желание слушать Рафаэля:). И я думала, что это - Испания, что в Испании - Вы, эта мысль продолжалась... После песен Рафаэля Испания осталась:), такое чувство хорошее, родственное, с Испанией явно сближает то, что в ней - Вы:).

Ирина Безрукова 2   18.02.2019 10:44   Заявить о нарушении
Моя чудесная Иринушка! Спасибо Вам, спасибо такое огромное! За Ваши слова, за Вас. Я часто улыбаюсь Вам мысленно, окликаю.
Иринушка, Вы поверите? Я до сих пор собираю фотографии Рафаэля, я просто не могу удержаться, сама не понимаю, зачем я это делаю. Наверное, в память о себе, той давней, юной, которая даже и не мечтала о таких фотографиях Рафаэля, которые у меня есть сейчас, сегодня. Да, наверняка это для неё. Для меня то есть, которая уже вроде как и не я. Грустно немножко.
Как я Вас люблю. Несмотря на молчание, на расстояние, знайте, Иринушка: люблю и помню всегда. Ваш ласковый свет, тот, который танцует, помните? Так он никуда не делся, он со мной.

Leyla Imm   19.02.2019 00:25   Заявить о нарушении
Дорогая Лейлочка, как же я рада весточке от Вас! Дорогой сердцу Ваш голос. И когда читала рассказ, внимала ему с великой радостью.
Но и сама расскажу Вам сейчас одну маленькую историю:). Сегодня утром, вела детей (дошкольников ) из музыкального зала и встретила на лестнице маму подружки моей внучки Лизочки (когда-то они дружили, пока не разъехались). А надо сказать, что вчера, глядя на Рафаэля, уловила его внешнее сходство с этой самой подружкой, Полиночкой. Очень похожи глазами, и что-то ещё. И уже сегодня, представьте, повстречала её маму. Я и сказала ей про это сходство. А Инна спрашивает: "А кто это - Рафаэль?". :) А я не ожидала того, что не все о нём знают:). Мой ликбез был очень коротким, потому что я детей догоняла:). Может быть, Инна и о Робертино Лоретти не знает:). Заподозрила я:)). А я могу до сна его песни слушать. Возможно, о Дэвиде Гаррете Инна слышала, всё-таки он наш гениальный современник. Другое поколение:). А я рада, что я - из своего поколения:).

Ирина Безрукова 2   19.02.2019 11:26   Заявить о нарушении
Ой, вижу лишнюю запятую:), а убрать не могу:)).

Ирина Безрукова 2   19.02.2019 11:28   Заявить о нарушении
А я никакую запятую не увидела, честно-честно, просто проглотила Ваш рассказ целиком, попыталась представить глаза Рафаэля и его улыбку на лице девочки, как если бы она была его дочкой или, вернее, внучкой:)
Я, Иринушка, иногда пою про себя Ямаа-аа-а-ай-каа и именно отчего-то про себя, то есть внутри себя пою, никогда вслух. И пластинка, чёрная, заезженная, начинает на проигрывателе, а проигрыватель где-то там, в прошлом, на полированном столике.
Спасибо за Ваш рассказ, обожаю! все Ваши впечатления для меня ценность и радость. Обнимаю крепко и радуюсь Вам! и тому радуюсь тоже, что мы с Вами из одного поколения:)

Leyla Imm   19.02.2019 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.