Мне бы в небо...

Оттолкнуться бы от грядки...
Птичкой стрельнуть в небеси... -
На тебя нет разнорядки
Уходи грят не беси
Мне бы в небо... мне бы в море...
Вас убогих носит мир
Вот же луковое горе
Засоряете эфир
Ты ж искьюзми не Шумахер
Сломя голову спешить
Всё пошёл Себастьян нахер
Дальше небеса смешить
Но фенито йет бомбино
Бак ту ворк шоу маст гоон
путь земной до половины
Только пройден гоу комон
Ешь сношайся пока дюж
Не ищи иного
А когда обьешься груш
Побазарим снова


Рецензии
2 из 10.
Сначала построчно...

"Оттолкнуться бы от грядки"... - В общем-то нейтральная строка, если бы не "грядки". С учетом названия "Мне бы в небо" представлялось, что будет описан поэтический порыв души... Что-то возвышенное... А тут "грядки"... От грядок не отталкиваются для полетов в небо, на них горбатятся, корпят... Грядки для тех, кто вынужден ради прокорма себя и семьи что-то там пытаться вырастить или для тех, кто это любит - любит землю-матушку, жирную, кормящую... Благоговеет от собственноручно выращенных огурчиков и т.д. И в первом, и во втором случае - не до неба. Или горбатишься, или "что тебе там делать - ты тут занят любимым делом".

"Птичкой стрельнуть в небеси"... - ужасная строка.
Сочетание в одной строке совершенно не сочетаемых по стилю слов: уменьшительное то ли шутовское, то ли излишне мягкое "птичкой" + резкое "стрельнуть" и церковнославянское "небеси".... "Отче наш, иже еси на небеси...".
В следующих строках автор вроде как определился со стилем:
"На тебя нет разнорядки
Уходи грят не беси"
Про отсутствие пунктуации я пока не говорю (видимо, это некое подражательство французской поэзии 20-го века - мол читайте, как хотите). Но тогда уж уберите и "тирешечку" после второй строки.
Итак, перед нами несерьезное шутливое стихотворение с претензией на этакую современность - ерничание, грубоватость...(Шумахер, бомбино, сношаться и т.п.)с одновременным самолюбованием и позерством. Я прям вижу, как сам автор кайфует от своих образов..."Путь земной до половины /
Только пройден гоу комон" //
После обращения к прямой нецензурщине вообще пропадает желание и читать дальше, и анализировать... С англоязычной галиматьей, сочетанием грубой лексики: ("сношайся", "побазарим"), историзмов - "дюж", иностранщины ("гоу комон"), откровенной фразеологической банальщины "объелся груш"... Вся эта мешанина напоминает винегрет.
Имейте в виду, что на конкурсы не допускаются произведения с грубой нецензурной лексикой, что в классической литературе (в современных авторах и редакциях, почитав гигантского графомана Пригова, я немного разочаровался)не встретишь не то что матершины, но и фраз типа "хрена ли ты мне тут лепишь, соска" (в качестве примера придумал)... Это признак низкого литературного вкуса... ну уж на крайний случай, поставьте .... даже у Пушкина встречал это... Но у него это было тонко, гармонично... У вас грубо и режет слух.
На этом, думаю, можно закончить... Я обосновал свою оценку. Напоследок замечу, что такая оценка не говорит о полном неумении автора работать со словом. Возможно, в другом жанре, стиле могут оказаться вполне достойные произведения.

Павел Каргаполов   11.02.2019 16:15     Заявить о нарушении
Обоснуй на)))

Безгоду Неделя   10.02.2019 22:08   Заявить о нарушении
Обосновал?

Павел Каргаполов   11.02.2019 13:13   Заявить о нарушении
Вполне себе. Всё разложил как по нотам.Все совершенно справедливо кроме разве упоминания в отношении к моей галиматье хранцузской поезии 20 века и самогО нашего всего. Заслуженный неуд в зачётку. Ушел с понурой головой.

Безгоду Неделя   11.02.2019 14:50   Заявить о нарушении
Jawohl, mein Herr
В переводе с немецкого "Так точно, мой господин (генерал)"
А звучит: "Яволь, майн хер" с вибрацией "Р"
Вот вполне можно обыграть в виде обращения к некоему важному господину, где будет явствовать, что никакой он не господин, а реальный "хер(р)" И никакой нецензурщины..:)) Ну это так, опять же к примеру...Хотя иногда мне нравятся маты в стихах. Сейчас личным сообщением выдам офигительный пример.

Павел Каргаполов   12.02.2019 07:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.