Жизнь

  Чтобы остановиться, ему надо было пройти метров сто. Было очень больно, но он шёл, превозмогая боль. Зная, что его ждут,  позволить себе не прийти не мог. Его молодая жена знала, что он больной, но всё равно вышла за него замуж. Её муж был озабочен происшедшим и знал, что так может случиться, но всё равно пошёл, куда его позвали - чувствовал это и ему было не всё равно, что с ним будет, но по-другому поступить не мог. Когда пришёл туда, куда его позвали, было уже темно и ничего не видно - лампы не горели, была кромешная тьма. Подойдя к забору, где стояли его ребята, мужчина достал сигарету и закурил.
 
  Они стали разговаривать, но потом ему показалось, как будто кто-то к нему подошёл сзади. Он стал разворачиваться, чтобы посмотреть, и вдруг почувствовал острую боль в груди - кровь хлынула ручьём. Не понимая, что случилось, медленно стал опускаться на землю - ноги перестали слушаться. Никого рядом уже не было - все куда-то ушли. Он не понимал, что произошло, за что они с ним так, но потом, собравшись с силами, стал подниматься. Держась рукой за забор, стал потихоньку идти. Ему было очень больно, его подташнивало, но надо было идти, силы иссякали, ноги еле двигались. Сделав несколько шагов, мужчина потерял сознание и упал. Пролежав некоторое время и придя в себя, снова стал подниматься, чтобы идти дальше. Но силы были на исходе, ему было очень жарко - в груди всё пылало огнём.

  Превозмогая боль, пытался идти и  это у него плохо получалось - голова кружилась время от времени, всё плыло перед глазами. Он знал, что его ждут дома и   должен идти. Немного отдохнув и набравшись сил, опять начал двигаться дальше мелкими шагами, продвигаясь вперёд. До дома было ещё далеко. Мужчина снова потерял сознание. Пролежав и очнувшись, стал подниматься. Когда встал на ноги, его опять затошнило, но голова ещё что-то соображала. Пройдя немного, присел, рубашка его была вся в крови. Думая о том, что произошло, не понимал, за что его так, как так получилось, перед кем он виноват, что решили вот так с ним разобраться, кому так насолил. Не находя ответа, снова стал подниматься, чтобы идти дальше, вперёд.

  Дома его очень ждали. Жена, приготовив ужин, ждала мужа, но его всё не было и не было. Она всё время поглядывала на часы - уже пора вернуться, а он никак не шёл,   уже стала волноваться, её сердце стучало с усиленной скоростью. Не понимая, почему мужа так долго нет, решила пойти его поискать, где он так долго  пропадает. Она уже не могла сидеть и ждать - сердце выскакивало из груди от волнений. Выйдя из дома, пошла в ту сторону, откуда он предположительно должен идти. На улице было очень темно, но ей не было страшно. Она шла и шла, поглядывая по сторонам.

  Вдруг  заметила, что кто-то идёт навстречу, но необычным образом - не во весь рост, а полусогнувшись. Подойдя ближе, поняла, что это её муж и сразу кинулась ему навстречу. Её сердце сжалось от боли,  увидев в каком он состоянии. Жена  стала помогать ему - поддерживала его, чтобы муж хоть как-то смог идти. Ей нужно было довести его до дома, а там она вызовет ему врача.

26.10.2018         


Рецензии