Горячий хлеб вреден?

Горячий хлеб вреден! С детства слышу эту "мудрость" и ни разу в жизни не видел больного с заворотом кишок от горячего хлеба. Вреден тем что его можно объесться - настолько он вкусен!
"Спячецця ўнутры хлеб гарачий!" - предупреждает внука белорусская бабушка из романа Василя Быкова.

Всё просто - раньше хлеб выпекали дома, впрок, к столу, к щам; и в дорогу кусок в нагрудный карман. В трудное военно-послевоенное время хлеб был главным продуктом питания. Горячий хлеб это лакомство, можно враз недельную выпечку переполовинить! Поэтому хозяйки и придумали страшилку для безответственных детей - горячий хлеб вреден, спечётся внутри, заворот кишок будет!

Моя бабушка, испекши хлеб, выходила на улицу с караваем и оделяла нас, вечно голодную пацанву, горячим хлебом. Мерой у неё была ладонь - захватывала и отламывала - всем было поровну!

Уже позже мы иногда выпекали хлеб в духовке, а совсем позже в самое хлебопечке. Съедал я его, пока горячий, неимоверное количество и ничего! - несмотря на "слабый" от рождения желудок"!

А вот от устоявшейся пасочки бывало тяжелёхонько при переедании!

Сейчас вкус хлеба портят всякие наполнители и разрыхлители - такой хлеб неделю не черствеет, но... им и стопарик не занюхаешь!
 
С другой стороны, надо все продукты невкусными делать - для профилактики ожирения!
 
- - -
Комментарий приятеля:

Ещё вредно горячий шашлык, горячую печёную картошку, горячую фаршированную щуку и горячую отбивную, это практически смертельно, если перед употреблением не хлопнуть 100 грамм холодной водки! /George|

7. 11. 18

фото из НЕТа

Хорошо о хлебе у Арины Грачевой: http://www.proza.ru/2008/11/27/537


Рецензии
Мамка Сашки, друга моего детства, работала в пекарне. Упреждая резонные комментарии про то, что раньше и небо было выше, трава зеленей, а черный хлеб краше теперешнего "Наполеона" по вполне понятным причинам, скажу, что не, дело не в ностальгии... Не...
Пекарня была маленькая, хлеб был штучным: буханки были огромными, "дырчатыми". Мы, ребятня, прибегали к пекарне, а тётя Маруся, Сашкина мамка, выносила нам в фартуке горячий хлеб. Неликвид, как сейчас сказали бы умные люди.
До сих пор не могу даже приблизиться к мечте из прошлого, хоть и стараюсь.
Спасибо Вам, Евгений, за "вредные" воспоминания!
С уважением,

Ольга Арефьева Вялова   04.12.2018 23:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга, за душевное прошлое! Натрёшь горбушку чесноком - у-у-у-у-!!!
Хлеб кусочками в миску, сбрызнул водичкой, посолил, чуть масла постного - потряс и ... блюдо из блюд! И опять на улицу, а мать на работе.

Евгений Нищенко 2   05.12.2018 20:00   Заявить о нарушении
эх,Жень, напомнил и горбушки с чесноком и хлеб с олией и солью и гулять целый день. То-то у нас у всех от горячего хлеба "завороты". у нас тоже рядом пекарня была и мельница. Бегали пацанами за хлебом. Тётка всегда вынесет горячую буханку, разломает каждому по куску.Теперь ни той пекарни, ни мельницы нет, а остановка автобусная по-прежнему называется "мельница".Нынешние и не знают почему. Привет.

Игорь Ярин   08.12.2018 15:29   Заявить о нарушении
Вчера по телеку Пиманов разъяснил, почему хлеб невкусный: нынешние просчитанные мукомолы зерно в прах размалывают, чтобы мука белая была. В итоге разрушаются крахмальные зёрна и растительные клетки, такое тесто не всходит, и хлебопеки в него пластификаты добавляют и получается... поролон! : ~ //
Эх, надо опять Сивку-Бурку в деревянную соху запрягать!

Евгений Нищенко 2   08.12.2018 16:26   Заявить о нарушении
Ну тут я не силён, мы готовую муку берём и печём в цехе. Нормальный хлеб выходит. Да и иная выпечка. Типа хвастаюсь.

Игорь Ярин   08.12.2018 18:15   Заявить о нарушении
Отличный хлеб выходит, Вы правы!Правда, приходится постараться. Особенно это касается "Бородинского". Но оно того стоит! После домашнего на магазинный "опильчатый" хлеб глаза не глядят...

Ольга Арефьева Вялова   08.12.2018 22:49   Заявить о нарушении
Голосую за домашний!

Евгений Нищенко 2   09.12.2018 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.