Весёлая жизнь

    Сначала я опускал глаза,чтобы незаметно было, потом их поднимал и весело улыбался. Шёл в комнату и занимался своими делами - садился на стул, доставал из ящика портмоне и весело пересчитывал деньги, которые у меня появились. Прятал их и выходил на улицу.

    Встречался со своими друзьями и мы шли в кафе. Выбирали себе столик и сидели до полуночи - пили виски, смеялись, гоготали, а к утру шли домой и я укладывался спать. Но потом меня будила мама и опять делал тоже самое - шёл в комнату, доставал свои денежки и пересчитывал, радостно улыбаясь. Брал их и снова шёл на улицу.

    Опять шёл к ребятам и мы снова шли в кафе. Там  садились за столик и пили  до утра. Я никакой выходил из кафе и шёл домой. Снова ложился спать и меня будила мама. Она меня ругала, что так поздно приходил, и я начинал улыбаться как ни в чём не бывало. Но потом снова опускал глаза, мне становилось очень стыдно. Хотел рассказать всё, но никак не решался. А потом, набравшись сил, всё-таки решил признаться.

    Я рассказал всё маме как было. Сначала она ругала меня, но потом успокоилась и стала меня кормить. Я был доволен, что так получилось - у меня свалилась гора с плеч - и решил заняться делами. Стал изучать историю - достал учебник из стола и начал прочитывать. Но в голову мне ничего не лезло и, положив его назад в стол, встал и ушёл на улицу.

    По дороге снова зашёл в кафе и там встретил своих друзей. Ничего не оставалось, как опять выпить. Друзья уговаривали меня пойти на дело, но я отказался. Чувствуя стыд за свой поступок, пошёл домой. Мама меня встретила с улыбкой. Моя неловкость перед мамой терзала меня, не мог прямо смотреть ей в глаза. Но я уже был в том состоянии, что меня уже ничего не волновало - мне было так хорошо, что решил прилечь на кровать. Через время  поднялся и в очередной раз  двинулся на улицу.

    Я шёл вздыхая и не понимал, что со мной случилось. По дороге мне встретилась Катя, с которой дружили с детства. Мы обменялись любезностями и разошлись в разные стороны. Вспоминая, как мне было стыдно перед матерью, ругал себя за всё и начинал думать, какой же я эгоист и становилось вдвойне стыдно.

    Но потом решил снова зайти в кафе и был в отчаянии, что никого не было. Все друзья разошлись по домам и я стоял, как одинокий волк. Был ко всему безразличен и пошёл домой. Там опять уселся на кровать, достал свои денежки и стал считать, сколько их осталось. Я был весел и равнодушен ко всему. Меня ничего не тревожило и был спокоен, мне снова захотелось пить. Достал бутылку виски из стола и глотнул глоток. Жар разлился по телу и стало приятно. Меня стало клонить ко сну, я улёгся на кровать и уснул.

    К вечеру проснулся, ничего не предвещало. Я встал, умылся и пошёл на кухню. Там была моя мама, что-то готовила и улыбалась мне. Мне снова стало стыдно, что я так её обманываю. Она делилась со мной своими впечатлениями, когда была в магазине, и я слушал её внимательно. Мама так ласково смотрела на меня, что мне стало жаль её, что она мне верит, а я, как маленький ребёнок, этого не понимаю - всю её любовь и жалость ко мне. Извинившись, ушёл к себе в комнату, снова достал свои деньги. Полюбовавшись ими, прилёг на кровать и опять уснул.

    Поутру я встал и стал заниматься школьными делами - выучил все уроки и пошёл на улицу. На улице моросил дождь. Подняв капюшон, шёл смело, не боясь дождя. Никто по такой погоде мне не встретился, я развернулся и пошёл домой. Дома меня ждал завтрак, который уже остывал. Мама ушла на работу, я оставался один. Съев завтрак,  включил музыку и тихонько стал напевать свои любимые песни. Я понимал, что виноват перед мамой, но ничего сделать с собой не мог и снова достал виски.
Сделав глоток, взял свой портфель и пошёл в школу. Выходные мои закончились и опять начались будние дни, серые и непримечательные. Мне снова и снова хотелось пить.

    Дойдя до школы, я встретил Кольку и мы с ним зашли в класс -  стали готовиться к урокам. Потом встал из-за парты и вышел в коридор, где стояли наши ребята. Звонка ещё не было и мы стояли болтали. Но вдруг зазвенел звонок и все разбежались по своим местам. Когда зашёл учитель,  все встали, поздоровались и снова уселись...

    Меня положили в больницу и стали лечить. К уколам и всем процедурам  относился с неохотой. Но ничего не оставалось делать, как всё это терпеть. Выполняя всё беспрекословно, я снова хотел стать здоровым, нормальным человеком, независящим ни от чего, и мне это удалось.

            29.09.2018

 

       

 

    


Рецензии