О летающих Лягушонках. версия. срофа

   "Кричу кирпичу"
          МАЯКОВСКИЙ, "Я"

Его не в детстве уронила
с 7-го месяца Маман:
Полковник - Хват-Игрун-Дурила,
решив, что Местный Графоман
(Поэт в туземном был наряде)
игру срывает, на бильярде
соря стихом, - Ух, как я зол!
Я ль не Орел?! Зачищу стол! -
взревел и, цапнув за мошонку,
Поэта, пушечным ядром,
метнул в окно(!)... Хоть не дано
Куконашонку-Лягушонку
летать, успел Он Кирпичу
в "полете" крикнуть: - Я ле-чу-у!
___
КОЛЛАЖ: Лягушонок на самолете + голова П с феской + Кирпич из к/ф
___
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ: "В Кишиневе П. любил гулять в самых разнообразных костюмах. В костюме турка, в широчайших шароварах, в сандалиях, с ФЕСКОЙ на голове." (Лора Мягкова, "Веселый Пушкин")
   Вероятно, Веселый Пушкин таким образом укреплял местных чиновничков в подозрении о "инкогнито с секретным предписанием". Они же, вероятно, деликатно его "не узнавали", как позднее Ватсон с миссис Хадсон - Холмса.
   Туземные же вожди его узнавали и "прозвали поэта "куконаш Пушка" (паныч Пушкин). Его самобытные ухаживания за молдаванками вынуждали родителей и женихов жаловаться Инзову. Инзов разбирал обращения всенародно, приглашал жалобщиков и заставлял их в присутствии "куконаша Пушки" излагать свои претензии". (Лора Мягкова, "Веселый Пушкин")
   За глаза же или "в мыслях", или "в сердце своем", учитывая великовозрастность, великий рост и великие чины П., Дикие Люди могли Белого(!) Человека и КУКОНАШОНКОМ называть.
   ЛЕГЕНДАРНЫЙ же случай с выкидыванием П. из окна имел место "Однажды в Кишиневе, в бильярдной кофейни Фукса. П., будучи навеселе после обильного угощения жженкой, мешал играть на бильярде генералу (? - В.С.) Федору Федоровичу Орлову и его партнеру по игре полковнику Алексееву. Первый некоторое время вяло отбивался, потом вспылил и выкинул поэта из окна. П. снова вбежал в бильярдную, схватил шар и запустил в Орлова, которому попал в плечо. Орлов бросился на него с кием, но П. выставил вперед 2 пистолета и коротко пригрозил: "Убью." Орлов в ответ назвал его школьником, а Алексеев хмуро добавил, что школьников жестоко проучивают. П. обоих вызвал на дуэль, а Липранди пригласил быть его секундантом." (Лора Мягкова, "Веселый Пушкин") Чуть протрезвев, дело замяли.
   Вересаев в "Спутниках Пушкина" в главке "Федор Федорович ОРлов" дает иную версию событий, разжаловав Орлова в полковники, про окно не поминая вовсе, а вызов на дуэль объясняя обидой на обзывательство "школьником" (?!).
   Чего по пьянке не бывает, но предпочтительнее представляется всё ж версия с окном.
   О гигантском росте, силище и родстве современных Пушкину Орловых с Екатерининскими сообщалось ранее в "Ангелах утешенья" см.
___
КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ: Лора Мягкова, "Веселый Пушкин".
 


Рецензии
... "непобедимая и легендарная" династия Орловых...
:)

Рон Вихоревский   19.11.2018 14:28     Заявить о нарушении
Да! Один ведь - чуть не главный декабрист!
Другой - чуть не главный Жандарм!
А до того - чуть не Царь (с княжной Таракановой-то мутили чё-то)...
А кончили - один в дурдоме, другой - в долгах на миллион...
Но РЫСАКИ остались!
:) -

Владимир Смирнов-Антипушкин   19.11.2018 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.