Просто Англия. Часть 4

     Шеффилд, 1969.
     Женщина и её пятеро детей живут в доме без электричества, газа, горячей воды и удобств. Еду она готовила на камине.
     В Старой Доброй Англии люди столетиями как-то обходились без газа и электричества. Но дрова и даже уголь были доступны большинству крестьян и ремесленников. И помыться не было проблемой, ибо не гнали людей на фабрики пахать 20 часов в сутки за фартинг (полпенса). Поэтому люди могли и стёкла для окон купить и дом починить. Но потом начался промышленный капитализм...
     В 50е-60е в Британии 88 тысяч таких домов как на этой фотографии были официально признаны непригодными для проживания. В них жило 3 миллиона человек - огромная для Британии цифра. Но людей из них не отселяли, ибо отселять было просто некуда. Все эти Черчилли, Идены и Макмилланы просто ничего не могли предложить своим избирателям. Потом всё-таки придумали. Понавезли гастарбайтеров из Испании, Италии, потом из Северной Африки и бывших колоний, поселили их в деревянных бараках, и их силами решили жилищный вопрос. ...И теперь европейцы стали гостями на собственном континенте. Что ни делает дурак, всё он делает не так. Собянина на них нет!

9.10.2018   


Рецензии
... ну и пущай их...
:)

Рон Вихоревский   15.10.2020 17:05     Заявить о нарушении
Вже пустили. Вот, медицина у нас почти на ихнем уровне. Народ от такой медицины счастлив. От такого вот оптимального здравозахоронения.
Да их же и пускать не надо. Сами приходят куда хотят. Вот, в Нагорный Карабах пришли. Народ опять счастлив до слёз.
Они вообще это... Как его сказать? О! Верны себе. Всё что в их жизни было передового и прогрессивного, всё что где хоть-чуть было, всё они по всему свету разнесли. Вот это вот всё: гуманизм, права человека, Великая Хартия чего-то там, Билль этот, потом Хабеас Корпус вот тоже, теория Дарвина о расах, хозрасчётная медицина, педофилия... В общем, осчастливили всем чем могли!

Александр Седов 2   17.10.2020 22:36   Заявить о нарушении
... не, "пусть их" - в смысле анахронизма, в значении "ну и хрен с ними", "это их дела и проблемы". А в смысле пуска, да, надо наоборот: "мочить и не пущать"...
:)
:)

Рон Вихоревский   18.10.2020 04:34   Заявить о нарушении
Да я понял тебя, понял! Сразу въехал. Действительно, это их проблемы. Это я так, дополнительно. Ибо мелкобритания с СШП стеной до неба не окружишь, как и Украину с Сирией. Да и любителей "догонять" их "достижения", а потом отдыхать от трудов праведных в Лондонграде аки Горбач в своём замке в Баварии у нас всегда было много. Печальная судьба нашей медицины и образования как бэ намекает и свидетельствует. Ох недаром канцлер Горчаков и его правая рука Жомини любили помечтать как бы было хорошо, если б разверзлись пропасти адские и острова сии низверглись в инфернальный огонь. Но не внял Господь.

Александр Седов 2   18.10.2020 12:55   Заявить о нарушении
... глобальное потепление им скорее цунами подарит...
:)

Рон Вихоревский   19.10.2020 04:07   Заявить о нарушении
Потоп в первую очередь обсуждался.

Александр Седов 2   19.10.2020 06:52   Заявить о нарушении
... там таки есть умные люди. Недаром они упор делали на флот...
:)

Рон Вихоревский   19.10.2020 09:05   Заявить о нарушении
Я имею в виду шутки в питербургских верхах после Крымской войны и по ходу всяких басмаческих гадостей в азии.

Александр Седов 2   19.10.2020 21:41   Заявить о нарушении
... ну, в том числе...
:)

Рон Вихоревский   20.10.2020 06:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.