К портрету Д. Веласкеса Инфанта Маргарита

Ответственный заказ имел Веласкес -
отобразить, согласно этикета,
на отпрыска дворца потратив краски,
величие королевского портрета.

Однако допустил ошибку мастер
в портрете венценосной Маргариты:
рука её, что держит символ власти,
была художником нечаянно забыта.

И видел любопытный дерзкий ветер,
играя за окном листом пожухлым,
как нежное дитя в тугом корсете
в не нарисованной руке держало...
                куклу.


Рецензии
Ну, нет рук только на Киевском эскизе, который все же не 100% Веласкеса (а, может, просто кого-то из его учеников). На официальном портрете 1660 года в руке у Маргриты роза. Достоверно известно, что зрелый Веласкес не баловался эскизами. Слишком очевидны признаки Синдрома Дауна. И официальное платье (а именно в нём инфанта позировала) исключает возможность играть с куклой. Да и чопорность испанского королеского двора... Но Вашей фантазии отдаю должное. Не был бы Веласкес сжат рамками этикета - вполне мог позволить девочке держать куклу.

Пиня Копман   10.05.2019 08:51     Заявить о нарушении
Пиня уважаемый. Очень тронута Вашей рецензией на моё стихотворение. Написано оно 10 лет назад вместе с ещё 99 стихотворениями, посвящёнными женским портретам.
Это я выделяю действительно "выдумкой". Ваш комментарий к образу Маргариты совершенно справедлив. Про синдром Дауна мне не приходило в голову, просто видела, что лицо не красивое, не приятное. А теперь угадываю признаки этого недуга. Ведь тогда часто случались близкородственные браки и потому - порочная генетика. Благодарю за ценный комментарий и добрую оценку. Любовь.

Любовь Самарина   10.05.2019 23:46   Заявить о нарушении