Стено Нерушимая, - и во Влахернской. Кирие элейсон

      
                                Мое видео - Константинополь Влахернская церковь 19.09.2017г.
_________________________________




Не задыхаюсь оттого, что много слов,
Бо слово каждое о Слове и – по слову:
И о Царе царей всех царствующих, но
И о Помазанниках Божиих – «иконах
Живых Иicуса» – мого Господа! – Христа, – 
На той земле, несет что молча свои раны.
И в нерушимом том молчании: «Стена»! –
Тишь  неотмiрная, сравнимая лишь с равной
Ей тишиною в Приснодевы и очах,
Кормящей грудью  Своей маленькое Небо, 
С Небес сошедее, распяться бы за нас,
И с красотою жен святых в веках нетленной. 

Та «Нерушимая Стена»,–  что Купина*! –   
В Соборе Киевском Софийском всё и ныне 
Неповрежденная, – палила хоть война
И Киев сам неоднократно, и стихии…

Пока цела сия Оранта*, –  говорят, –   
Стоять и Киев-Граду – «Матери всех русских….».
И – по сей день над Горним местом Алтаря 
Самой Заступницы воздеты к Отче руки!
 
И – под разверстой Бездной стоя в злых ночах,
Тремя перстами же, – коленопреклоненно, –
Ся осеняя, слыша в громе каждый раз
Раскаты Тверди, – как творится Хаос бренным,
О безопасности твердящем и о мире*, – 
Не можно Лик не вспомнить Матери Того,
Кто мир принес уж Свой на – грешную, и сирым
В Саду пролился по'том в красное вино…

Сей образ Рождшей Агнца – Богочеловека! – 
В сердцах всех верных  христиан, и – той Руси,
В глазах что узрить довелось, в Стамбуле, – грека,
Мя  во Влахернской церкви что благословил,
Накрыв главу епитрахилью своей вместе               
С Царя иконою, –  в Семнадцатом году, –   
В руках моих… Из уст его, с  «Kyrie eleison»*,
Эллады всей, без слов, лилось – 
Благодарю.

Фанар* во тьме и, – храм был просто залит светом,
Во  Алтаре когда увидела там я
И Агнца Русского с Семьей, и Спаса – Деткой,
Щекой прижавшегося к нежности Ея,
Склоненной к  Сыну Богоматерью Самою….

***

Где распростерла, в час грозы, Свой Омофор
Над Сыну верными когда-то Матерь Божья,
Теперь – лишь список той «Влахернской» древней… Но,
«Путь Указующая»* в церкви этой все же!   

Там и другой «Влахернский»  образ:  вточь –  «…Стена»,
Но –  в белом Матерь…. И еще…  За «Нерушимой»
Спиною – стены есть и: стены крепостные       
Константинополя….  Но! – Омофор и ныне,
На нём, не снят Пречистой…

Скоро Покрова'…   






_________________________________

О, благодатная Владычице наша Богородице, Приснодево, приими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Зиждителю нашему теплыя молитвы Твоя за нас недостойных, да простит Он, Милосердый, нам вся грехи наша, помыслы лукавыя и нечистыя, дела скверныя. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися и низпосли дар по коегожде потребе: болящия исцели, скорбящия утеши, заблуждшия вразуми, охрани младенцы, воспитай и научи юныя, ободри и настави мужи и жены, поддержи и согрей старыя, буди нам и зде, и в жизни вечней Стено Нерушимая, избави от всяких бед и напастей и от вечнаго мучения, да всегда воспевающе Твою Материнскую любовь, восхваляем всем сердцем Сына Твоего, со Отцем Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь.
_________________________________


 *  Ки;рие эле;йсон — молитвенное призывание, часто используемое в молитвословии и богослужении (как песнопение) в исторических церквях. Восходит к молитве иерихонских слепцов: «Поми;луй нас, Го;споди».

* Когда будут говорить: "мир и безопасность" то внезапно постигнет их пагуба (1е Фессалоникийцам 5:3)

* «Нерушимая стена» - это одна из наиболее чтимых икон Божией Матери.
Главным монастырем иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» всегда был Софийский собор в Киеве. Образ расположен у главного алтаря над горным местом.
На сегодняшний день есть еще один образ Богоматери «Нерушимой стены», который был написан по образу иконы в Софийском соборе и монастыря при Константинополе. Эта святыня находится в Воскресенско-Мироносицкой обители в селе Никольском. Она была надежно спрятана и явилась миру только в второй половине ХХ века. В новом тысячелетии этот образ в Воскресенско-Мироносицкой обители начал наделять верующих чудотворной силой.
Архивные записи свидетельствуют, что данная святыня была освящена всероссийским молитвенником Иоанном Кронштадтским. В период атеизма монастырь был разграблен и разрушен, но икону удалось спасти одной благочестивой прихожанке. Она хранила ее у себя в доме, а возле того как буря улеглась, передала святыню храму.
               
* Неопали;мая купина; — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. В христианстве Неопалимая купина — один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.

* Оранта (от лат. orans — «молящаяся») — один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками, раскрытыми ладонями наружу.

* Фанар, Фанарион (греч. ;;;;;;) — исторический район в Константинополе, на южной стороне Золотого Рога, где расположена резиденция константинопольского патриарха. Находится на территории современного района Фенер.

* Одигитрия — Типы икон Богородицы Оранта Елеуса Одигитрия Панахранта Агиосоритисса Одигитрия (греч. ;;;;;;;;; — Указующая Путь), Путеводительница.

В западной части Константинополя – Влахерны. Здесь, на месте убийства скифского вождя Влаха, в V веке при императоре Льве Великом была построена церковь во имя Пречистой. Именно в ней произошло знаменитое видение Богородицы Андрею Юродивому, которое мы чествуем как один из самых любимых на Руси праздников – Покров. В 474 положены были в эту же церковь и честные ризы Богородицы, принесенные из Палестины; память этого события отмечается церковью 2 июля – в престольный праздник Ризположенских церквей. Храм этот сгорел в 1434 году. Но был во Влахернах и другой богородичный храм, где находилась икона Приснодевы, сопровождавшая многих византийских императоров в их военных походах. Они всегда брали эту святыню с собою как главную свою защитницу, дабы «православное воинство ощутило себя под покровительством Божией Матери». Икона эта, получившая название Влахернской, промыслом Божиим перешла из Второго Рима в Третий и сохранилась невредимою до наших дней…..
Былая «покровительница Константинополя» вошла в литургический обиход Третьего Рима. Ежегодно в пятую субботу Великого поста, когда читается написанный Акафист (иных акафистов, помимо главного, обращенного к Богородице, дораскольная русская церковь вовсе не знала), в Успенском соборе ставили в центре храма на аналое, «меж амвона и царских дверей», образ Влахернской и читали Акафист именно перед ним. Этот обычай свято соблюдался еще во второй половине ХVIII века. Важное место отводилось этой чудотворной и в ежегодном праздновании церковного (иного до Петра опять же не знали) новолетия: согласно «Чиновнику» Успенского собора, в первый день «нового лета» (1 сентября) образ Влахернской ставился на одно из почетнейших мест, на аналое «против Владимирской Богородицы». А ведь сколько еще пребывало в Успенском соборе других, не менее чтимых святынь! Однако к началу XIX века почитание Влахернской видимо ослабло, так как в 1812 году, во время нашествия Наполеона, ее не стали вывозить из Москвы и оставили в Успенском соборе; французы украли ризу и повредили сам образ, так что потом пришлось для прочности врезать икону в новую кипарисную доску и сделать для нее новую, серебряную ризу.
В 1918 году, когда Кремль на долгие десятилетия был закрыт для моления православных, Влахернскую удалось перенести в Крестовоздвиженскую церковь на Воздвиженке (в нескольких сотнях метров от Кремля), где святыне продолжали воздавать должное поклонение. Однако когда в 1931 году эта церковь была закрыта и снесена, чудотворная была взята обратно в Кремль и с тех пор входит в собрание Государственных музеев Московского Кремля.
                http://www.pravoslavie.ru/put/050719145743.htm


* Во Влахернском храме есть две иконы с одинаковым названием. Одна из них выполнена в виде «Одигитрии», подобно Влахернским иконам, известным на Руси. А вторая напоминает собой икону «Нерушимая стена», только за спиной у Божией Матери возвышаются крепостные стены Константинополя, которые Она защищает, молитвенно воздев к небу руки.
Во Влахернском храме по-прежнему происходят чудеса. Известны случаи явления здесь Самой Божией Матери.



9 сентября 2018 г.

_________________________________


P.S.      10.09.2018 ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ЗАПОМНИТСЯ КАК УЧИНИТЕЛЬ РАСКОЛА   
               Александр Щипков        http://www.pravoslavie.ru/115605.html

          14. 09. 2018   МОСКВА -  КОНСТАНТИНОПОЛЬ :  МОМЕНТ  ИСТИНЫ.

Фанар (резиденция Константинопольского предстоятеля в Стамбуле )  начиная с Патриарха  Мелетия Метаксакиса (1921-1923) поиздевался над нами всласть.
В 20-е годы  20 века он самовольно ввел и принудил других ввести григорианский католический календарь. Т.е. умышленно рвал единство православных церквей. Он финансировал и опекал обновленческую чекистскую структуру в России. Красных обновленцев признавал церковью, а  Святого Патриарха Тихона третировал и клеймил как «контрреволюционера» и «врага народа».
……………………………………………….Отрадно, что наше Священноначалие проявило духовную и политическую волю, которую не всегда проявляют даже наши светские власти. Представитель Московской Патриархии митрополит Илларион твердо заявил, что в случае провозглашения автокефалии  Московская Патриархия порвет с Константинополем всякие отношения.
Наш Святейший уже проявил себя участием и возглавлением  21-километрового Крестного хода от Екатеринбурга до Ганиной Ямы в сотую годовщину расстрела Царской Семьи, смыв с нас и наших прадедов февральский грех 1917 года, когда аристократия, интеллигенция, архиереи не вступились за Божьего Помазанника, позволив  Его свергнуть, арестовать для заклания, да еще и оклеветать подлым мифом о «добровольном отречении».
Сегодня наш Патриарх твердо заявил: «НЕТ!»  Константинопольскому Патриарху Варфоломею, лакею Мирового правительства.  Нет – липовой и незаконной автокефалии!  Нет – разрыву канонической Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия с Русской Православной Церковью! И мы верим, что все  Православные Поместные Церкви будут с нами, а не с вероотступником Варфоломеем.  Аминь.


                Смертный грех фанариотов:

Главы Поместных Церквей осудили разрушение единства украинского Православия  Заявления глав и иерархов одиннадцати канонических поместных церквей (а всего их 15) в поддержку Русской Церкви по вопросу автокефалии украинских раскольников. Заявления абсолютно прозрачные и однозначно интерпретируемые: 
                http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=16870


http://www.youtube.com/watch?v=W0vkOIBCjFY&feature=youtu.be
                Мое видео - Константинополь Влахернская церковь 19.09.2017г.


Рецензии
Прекрасные, сильные стихи, Верочка! И не менее сильное пояснение, открывающее мало кому из обывателей известные знания.
Спасибо тебе, Голубушка моя, за твой труд!
Вижу, что ты посетила множество святых мест. Завидую тебе, Верочка! Мне от земных забот никак не оторваться...
А институт церкви всё больше и больше доказывает свою несостоятельность... Нет уже в нём Бога, осталась политика и торгашество...
Обнимаю тебя, солнышко!

Наталия Журавлёва   20.10.2018 19:23     Заявить о нарушении
Здравствуй, радость моя!!! Здравствуй, Наташенька!

Ты знаешь, я только-только смонтировала это видео ( если ты его смотрела, поймешь о чем я), выставила стих, и мне тут же позвонили, напомнили, что я сегодня вылетаю. А я просчиталась, следующей ночью думала... Как успела собраться, сама не знаю.
А в этот день, оказывается, 19 сентября - в день Памяти чуда, совершенного Святым Архистратигом Михаилом в Хонех,в Киеве тоже произошло настоящее чудо: Сотни православных, выйдя на молитвенное стояние под стены Верховного Суда, видели орла (в Киеве - орла!). Орел - символ евангелиста Иоанна Богослова, написавшего и Апокалипсис. Так вот, даже перо орел оставил, но его не отдали верующим: оно упало на др. стороне... И, в эти апостасийные времена, суд
вынес-таки решение в их пользу! Слава Богу за всё!
А я, конечно же, после Лавры - сразу в Святую Софиечку нашу, к "Нерушимой Стене".
Музей там нынче... И очень строго всё... Но с твоим подарочком - все двери открываются, ибо Сам Государь впереди идет, так что все сделали, что и требовалось! Слава Богу моему за всё!
Больше ничего не скажу.... Правда, вот еще совсем свежая новость:
«Остаёмся с Церковью гонимой…»: Епархии УПЦ одна за другой заявляют о верности митрополиту Онуфрию. http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=17158

И я так счастлива, что именно сейчас получила благословение и самого митрополита Онуфрия, и Наместников и Киево-Печерской и Почаевской Лавр. В Свято-Успенскую Святогорскую не смогла поехать по независящим от меня причинам... И еще раз - Слава Богу за всё!

А тебе, в который уж раз, огромное спасибо и за твой безценный "сюрприз" из Ливадии, полученный прям в день рождения святого Государя нашего!

И я тебя крепко-крепко обнимаю!
С любовью,-
Вера

Вера Гиоргадзе   26.10.2018 04:18   Заявить о нарушении