О волех радит Сам Бог

Всё – во Имя и во Славу
Слова!

              …. и «не воробей»,-
Сколь в  «устар.» и «стар.»  безглавых   
Слов в обновах Словарей
И «Великаго»,  родного
С зыбки самой  языка.

Да Руси ль алкать иного,
Коль не в «ветхом»  и бока,
И животъ Ея – Святыя! –   
Веру выбрав во Христа.

Ремнь с ярмом согнут же выю
Молотяща и вола, -
Чьих «устен не заградиши»:
«О волех  радит Сам Богъ»!*

И – молотит свой всяк,  пришлым,
Языка завязан  рот
Ибо Русскаго, – где прежде
Он во «Сорокъ Сороковъ»
Облачал  и злак в одежды
Царства вызревших хлебов.










_______________________________________   

*« 1 Кор. 9:8. Свт. Феофан Затворник:
В Моисеове бо законе писано: да не заградиши устен вола молотяща. Еда о волех радит Бог (Втор. 25, 4). На Востоке молотят волами. Разбросают на току пшеницу или ячмень снопами развязанными и водят по ним волов, пару, две и три.
Они ногами своими изомнут все в мелкие частицы. Тогда отвеют, и зерно получат. Этих молотящих волов уста закон запрещал завязывать.»





11 сентября 2018 г.


Рецензии
Ныне поднял хайло драконище
На волов молотящих снопы
Благодать попирает "законище"
В чехарду заигрались попы!

Халилова Надежда   27.09.2018 03:18     Заявить о нарушении
Надь, а на Украине приставки "бес" и не встретишь!
А слова-то какие: "Будь ласка", "жіночки", "дякую", "не притуляйтесь"...
А мы были "две жіночки в хусточках"))).

А названия улиц... Читаешь - сердце радуется!
И кто сказал, что там русских не любят? В Одессе, например, все поголовно
говорят по-русски! Столько любви вокруг, тепла! Песни пели со всеми! - и в поездах))) Я не знаю, может это нам такие только попадались люди, и в Западной Украине, но расставались со всеми как с родными, со слезами на глазах.

А какие проповеди, Надь! А Царя-то нашего Батюшку как любят там!
Правда, столкнуться все же пришлось, ... Но это - отдельная тема.
Одно могу точно сказать: где есть иконы Царской Семьи, туда и ходить надо.
По тому и распознать можно...
Спаси Господи!

А о волехъ... О волехъ Самъ Богъ и радитъ!
Аминь.

Вера Гиоргадзе   25.10.2018 00:50   Заявить о нарушении
Вера! Слово кохання, созвучно со словом коган, коэн. Перевод - любовь. Апостол Андрей Первозванный основал Киев. Апостолы прошли Грузию и украинскую земли, город Святогорск и его меловые храмы это, что-то. Кому нужна эта война? Одна еврейская дама Руфь Лифтенштейн, за которой меня ухаживать сподобил Господь, перед своей кончиной сказала мне,(хотя войны ещё в Украине не было) если Россия закроет краник, так всё мирно будет с Украиной. Руфь родом была из Христиновки, что рядом с Киевом. Мы с ней по дороге в аэропорт Домодедово, откуда она навсегда улетела в Израиль, пели украинские песни. Я на этих песнях выросла и на восточных, и на западных "...вивци мои, вивци, лыхо мени з вами...." Всё, что хочет Господь, чтобы христане жили в мире и любили, друг друга, а не воевали, не делили Его хитон, который был без единого шва! Шма Исраэль, шема!!!

Халилова Надежда   25.10.2018 01:01   Заявить о нарушении
А мы все больше пели : "Несе Галя воду..."

Вера Гиоргадзе   25.10.2018 01:23   Заявить о нарушении
В песне "Нэсэ Галя воду" которую пели, когда-то на русской сцене Мареничи, много грусти. Иван любуется девицей, просит свидания, она пригласила его в сад на свидание. Но! Не оказала должного уважения. (не ШАНУВАЛА), не почтила вниманием. Украина двухсторонняя. Если маты из хаты благословляет на войну с единоверцами, моими земляками-дончанами, своих сыновей, за бабло-долляры, то ЭТО, не угодно Богу. Для противовеса всем радушным, слава Богу, не "радужным"
просто необходимо съездить в Донецк. Вера! Если бы ты не была грузинка, приёма доброго бы не было! Услышала бы про вонючих кацапов. Я всего насмотрелась с двух сторон. Просветил Господь очи через православного брата Еврея-праведника Эдуарда Давыдовича Ходоса. Всё, как во времена Господа нашего Иисуса Христа. Садуккеи и фарисеи делят мир. Им это не впервой. Этнос украинский прекрасен, политический сценарий ужасен. ГЛАВНОЕ! Прекратить убивать и делить не ими созданную землю. Кара неминуема и закончится разрушением государства, измучившего своими перестройками весь мир. Это будет. Кровожадного и коварного гнушается Господь.

Халилова Надежда   25.10.2018 07:50   Заявить о нарушении
Я ж русская, Надь. Галя я, котора и пылюку витирае, и грязюку виметае...
А о брате-то ты от кого узнала).

Вера Гиоргадзе   26.10.2018 04:54   Заявить о нарушении
Да, где ныне , найдёшь русского? Смешались кровинушки Брат Эдуард Давыдович живёт в Харькове. Мой дедушка, царство небесное, был оттуда. Номер его телефона могу скинуть, он отвечает. Донецк это, что-то. Там тётя Людочка, ей 93 годика, две сестры, два брата, и племянники, их диточки. ДОНЧАНЕ!!! Бидкаються и маються, но на Господа полагаются. Не хотят свою землю отдавать загрэбущим жидкам. Тётя по маме еврейка, и никуда не слиняла.

Халилова Надежда   26.10.2018 07:16   Заявить о нарушении
Перечитала и ...себя насмешила. Номер телефона брата Эдуарда Давыдовича, он его ни от кого не скрывает, и всем отвечает. Не моего дедушки, он давно почил. Вера! Может это Енох или Илия уже пришёл? Хорошо Ходос говорит, хорошо! Только есть Евреи, а есть те кто косит под евреев, враги живого Израиля.

Халилова Надежда   26.10.2018 07:20   Заявить о нарушении