Подарок к 80-летию города-25. 07. 2018

Поистине, знаковое событие в истории нашего города состоялось во вторник во Дворце молодежи «Строитель», главный действующим лицом снова стало старейшее в городе литературное объединение «Гандвик».
В этот день в зале Дворца прошла презентация подготовленного «гандвиковцами» второго издания поэтического сборника «Город мой молодой», посвященного 8-летию Северодвинска.
Если в первом сборнике, который редакционная коллегия «Гандвика» подготовила  пять лет назад, были представлены 89 авторов, то в новом издании уже 107 авторов рассказали читателям о нашем городе, о своих чувствах, которые они испытывают к главному подводному стапелю России.
Среди авторов сборника есть и члены Союза писателей России, и участники литературных объединений – прежде всего, безусловно, «Гандвик», а также «На Розовом острове», «СтихиЯ»… Представлено в этом сборнике творчество поэтов, которых уже нет с нами: Василий Шелыгин, Борис Николаев, Алексей Глухов, Александр Поленов, Алексей Трапезников, Андрей Райков…

К собравшимся в зале авторам сборника и людям, оказавшим помощь в издании книги, обратились Глава города Игорь Скубенко и Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.
Игорь Васильевич поздравил поэтов с выходом нового сборника, что, по его мнению, стало хорошим подарком к 80-летию нашего города. Затем он вручил фотоальбом, выпущенный к юбилею Северодвинска руководителю городского литературного объединения «Гандвик» Александру Ширшикову – редактору и составителю этого сборника.
К собравшимся обратился Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. Он поздравил Александра Ширшикова с выходом в свет нового издания сборника стихов о нашем городе, отметив, что знает «как непросто далась эта книга».
Михаил Александрович отметил такое уникальное явление как «северодвинский текст», которое вскоре, как он считает,  будет изучаться литературоведами:
– В Северодвинске люди живут по-особому и пишут по-особому. В стихотворениях есть свои «фишки», выражения, свойственные только северодвинцам.
Отметим, что авторские экземпляры сборника были вручены Игорю Скубенко и Михаилу Старожилову – руководители города приготовили вступительное слово для этого сборника.

Затем Александр Ширшиков предложил всем присутствующим сфотографироваться на фоне баннера «Город мой молодой» – самого востребованного в эти дни во Дворце молодежи «Строитель». Напомни, что в минувшее воскресенье на летней эстраде  Дворца прошла презентация нового музыкального диска «Город мой молодой» – 3.

Без преувеличения скажем, что презентация прошла «на ура!». И зрители, большинство из которых были авторами этого сборника, слушали выступающих внимательно и на аплодисменты не скупились.
Затем Александр Ширшиков назвал северодвинцев,  при финансовой поддержке которых удалось напечатать этот сборник. Это Александр Гришин, Николай Дадыченков, Марина Иванова, Николай Калинюк, Римма Карташова, Андрей Ким, Алексей Кукушкин, Николай Малинников, Виктор Мошников, Олег Попов, Олег Прохоров, Владимир Рудь, Александр Сардак. Помощь также оказало Пушкинское общество Северодвинска.
Все неравнодушные к нашему городу и его поэтам получили по комплекту сборников, их имена указаны в новой книге. Заметим, что теперь они могут дарить сборник «Город мой молодой» как его соиздатели.
Отметим, что помощь в издании нового сборника оказала Северодвинская типография и ее директор Елена Буянова, и конечно, коллектив Дворца молодежи «Строитель» и его директора Игорь Воронцов.
Затем к микрофону приглашались авторы. Они представляли свои стихи, включенные в сборник или просто благодарили творческий коллектив за эту новую победу. И получали авторский экземпляр сборника.
Светлана Антрушина прочла свое стихотворение «Город у моря». Юлия Баранова-Подольская представила на суд собравшихся свое очень лиричное стихотворение «Я человек из маленького города». Прекрасную балладу на свои стихи «Задремало море Белое» исполнил Сергей Бобырев. Ольга Волкова в своем стихотворении «Я дома» поделилась впечатлениями о встрече с Северодвинском после длительной поездки за границу.
Удивительно душевное стихотворение «Моей бабушке»  прочел Виктор Голубцов. Правда, оно не вошло в этот сборник, но ведь будут и новые сборники. Он прочел его ярко, эмоционально, и конечно, получил в награду шквал аплодисментов.
Свои стихи о Северодвинске прочел Александр Железников, а вот ветеран литературного объединения «Гандвик» Анатолий Жепетов своим стихотворением «Вспомни город», буквально погрузил собравшихся в лабиринты истории.
Свои стихи прочел  и автор сборника Александр Ипатов. Причем, он получил два авторских экземпляра книги. Дело в том, что в сборнике «Город мой молодой» Александр Ипатов представлен и как автор Гимна Северодвинска, и как поэт, написавший больше всех стихов о нашем городе.
Олег Карелин, лишь недавно приехавший в наш город, прочел свое стихотворение «Влюбиться в Север». А еще он представил собравшимся свое только что написанное стихотворение, которое не успели включить в сборник, «Северодвинск».
Сергей Киприянов прочел акростих о Северодвинске, который также был встречен аплодисментами.
Прекрасную очень лиричную песню «Домик на Двине» исполнила Людмила Кокорина. Александр Лисицын, который помогал Людмиле установить микрофоны, спел свою новую песню «Город мой». Заметим, что ее успели включить в сборник.
Учитывая то, что жара уже успела многих утомить, Любовь Мургина прочла свое стихотворение «Наполовину осень».
На этой презентации присутствовала вдова ушедшего из жизни поэта Бориса Николаева. Нине Васильевне также был вручен авторский экземпляр сборника «Город мой молодой».
А вот Владимир Парамонов на презентации исполнил свою  песню «Деревеньке не устоять» на стихи другого автора сборника – Василия Шелыгина.
Автор сборника Виктор Петрушин, до недавнего времени возглавлявший ветеранскую организацию Северодвинска, тепло поблагодарил творческий коллектив за то, что помнят ветеранов.
Поэт–«гандвиковец» член редколлегии сборника Вячеслав Полканов поблагодарил авторский коллектив за успешную совместную работу и прочитал свое стихотворение о самом желанном времени года – «Лето».
Иван Русский (Константин Тарабычин) получая авторский экземпляр сборника, прочел стихотворение, которое было включено в книгу «Все это мы!», а также стихотворение «Вековуха», которое не вошло в сборник, но очень нравится автору.
Ирина Симохина вместо предложенного  стихотворения «Море белое» прочла о том, что нас в других регионах называют «примороженными».
Ветеран «Гандвика» Иван Стуков прочел очень яркое стихотворение из этого сборника «Крик души», а вот «ягринец» Александр Тентлер решил развеселить аудиторию и прочитал свое стихотворение о том, почему ему не нравятся женщины летом, а нравятся женщины осенью. И аудитория наградила поэта громкими аплодисментами.
Александр Токарев, который впервые стал автором такого сборника, очень по-театральному ярко прочел стихотворение «Моему городу. Это и не удивительно, ведь уже много лет он  играет в Народном театра «Автограф» Дворца молодежи «Строитель».
Затем Татьяна Трегубова исполнила свою песню на стихи Олега Карелина «Остров розовый», а завершила эту презентацию Маргарита Чиркова, которая поблагодарила редакционный коллектив за то, что отыскали в  ее наработках достойные такого сборника стихи.

 И наконец, Александр Ширшиков предложил желающим поэтам, сделать фото с полученными авторскими сборниками на фоне баннера, который повторяет обложку нового сборника «Город мой молодой»


Рецензии
Молодцы ребята и девчата!
"Гандвик" вручил горожанам долгожданный подарок!
Есть слово, жива поэзия и интеллектуальная элита!
Всем спасибо, пусть люди наслаждаются нашими поэтическими творениями!
До встречи в новом сезоне, впереди новые сборники!

Вячеслав Полканов   30.07.2018 22:18     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова!
Подарок действительно получился отменным

Гандвик   01.08.2018 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.