В гостях у Романа Гурского

Дорогие друзья, мы продолжаем нашу традиционную рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных в резидентском отборочном туре и в лонг-листе текущего цикла конкурса БЛК, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.

В июле гостей в нашей литературной гостиной будет принимать поэт, резидент нашего клуба Роман Гурский  (http://www.stihi.ru/avtor/rgursky).
Мы просим Романа написать первую рецензию на этой странице, в которой задать тон июльским литературным посиделкам, уточнить, что он ждет от гостей, чем собирается угощать, о чем беседовать и т.п. Чтобы «хозяйская» рецензия не утонула в потоке следующих, ГР перенесет ее в основной текст рубрики сразу же после появления.

Чтобы пообщаться с Романом, необходимо открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение, участвующее в июльском конкурсе БЛК (через номинацию или резидетский отбор), и задать вопрос или предложить тему разговора.

Рубрика только для резидентов БЛК.

--------------------------

Всем привет! Я благодарю редакцию БЛК за оказанную честь провести июльскую рубрику. Мне нравится, что это «обсуждение» и «гостиная», поскольку я не критик и не претендую на авторитетное знание ни поэтики, ни литературы. Я люблю и сам пишу стихи – около 15 лет. Буду рад прочесть ваши и поделиться личными соображениями, ну и поговорить о поэзии и других искусствах.
А угощать, скорее всего, буду стихами из классики, которые люблю и которые мне сейчас близки. Я немного перевожу с английского, в частности стихи, поэтому будут и переводы, что тоже можно обсудить.
Это первая для меня гостиная, и я сам в большой степени ощущаю себя гостем, хозяином-гостем в июльском салоне БЛК. И поэтому хотелось бы простой, приятельской беседы на равных.
Ведь «по старому укладу гостеванья // гость умножает времени запас» и «держит равновесие уюта, // как ось между знакомым и чужим».

Роман Гурский   01.07.2018 11:49 


Рецензии
Здравствуйте, Роман!
Рад познакомиться с Вами.

Палисадник

http://www.stihi.ru/2017/04/03/1129

Садом зову по сей день палисадник:
осы и мошки - подруги кустам,
летом смородина, осенью праздник -
ясень, да тополь, да конский каштан.

Дух замирает от беглого взгляда
через окошко на пламя листвы
в том палисаднике с именем сада,
что приютился у края Москвы.

Через двойные оконные рамы
(вата - за первой, снега - за второй)
ставит зима воробьиные драмы
возле кормушки морозной порой.

В том палисаднике певчие птицы
гнёзда не вьют - не даёт суета.
Мал палисадник - сумел уместиться
на уголке А4 листа.

Семён Кац   15.07.2018 16:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Семен! И я очень рад знакомству и благодарю за стихи. Они замечательные. Мало того что написаны ярко и точно, в конце прекрасный пуант. Сначала сад-палисадник видится как реальный, а потом уменьшается до рисунка на краешке листа. Собственно, палисадник и есть маленький сад, но я понимаю, почему он для вас целый сад. Своего рода Таинственный сад:-)
Замечательная визуальная рифма в оконных рамах: вата - за первой, снега - за второй. И воробьиные драмы хороши. Стихи уютные, свежие, милые. Спасибо!

Роман Гурский   15.07.2018 17:35   Заявить о нарушении
Это Вам моя благодарность, Роман!

Семён Кац   15.07.2018 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.