Мне кажется, не я пишу стихи...

Мне кажется, не я пишу стихи -
Душа им время выбрала сама.
Скажу спасибо Музе: у ольхи
Она ворует нужные слова.

И я готова подчиниться ей:
Всё, что диктует, запишу я вмиг.
Пусть мне поможет в этом соловей,
Что музыку души давно постиг.

О, мир души! О, мира глубина!
В его объятьях можно утонуть.
Как море ты, - в тебе не видно дна!
Учусь с тобой - и в этом вижу суть.

Что осторожность, если мир души
Не только силой внутренней богат?
О, стань моим ты божеством в глуши,
Моя печаль, пока слова молчат!

Но, если даже станут все глухи,
Я с Музой подарю им радость дня...
Мне кажется, не я пишу стихи -
Их кто-то свыше пишет за меня.

1 января 2006 Наталья Родина
              г. Балашов

Из книги "Не рассыпать обид...", 2006
"Золотая строфа" №9, 2011
Из книги "Двойной переворот", 2018
Газета "Город" №16, 2018
"Литературный Саратов" №11, 2019


Рецензии
Наташа! Позвольте мне написать развёрнутую рецензию на это стихотворение, ибо оно, мне кажется, передаёт состояние души многих авторов, присутствующих на этом сайте. Полностью согласен с Вашим утверждением: "Мне кажется, не я пишу стихи -/Их кто-то свыше пишет за меня". Действительно: написание стихов - дело загадочное. Но почему-то "кто-то свыше", кто пишет стихи за Вас, появляется только в последней строке, хотя раньше Вы в своих строках расшифровываете этого загадочного КОГО-ТО, и он, оказывается: и Муза, и ольха, и соловей. Вот сколько у Вас соавторов! Что касается Музы и соловья ( традиционных атрибутов поэзии), то их принять ещё можно. Но с чего вдруг появляется ольха - дерево для этого стихотворения абсолютно не обязательное? Ответ лежит на поверхности: лишь для рифмы "стихи-ольхи". Кстати, о рифме: "глухИ-стихи" - рифма звонкая, но "Орфоэпический словарь русского языка" советуют, употреблённый Вами глагол, всё-таки произносить так: глУхи. Да и глагол "ворует" как-то выпирает из контекста, написанного высоким слогом. Наташа, не обижайтесь на меня, ибо, будь Ваши стихи не интересными, я не потратил бы столько слов на рецензию. Успехов Вам в Вашем творчестве! А пока я ставлю Вам, пусть с оговорками, "понравилось".

Михаил Молчанов 2   05.09.2018 17:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил! Прежде всего благодарю Вас за рецензию, тем более такую объёмную. Хотелось бы всё-таки объяснить некоторые моменты, о которых Вы пишите.По поводу соавторов - их значительно больше. Ольха здесь вовсе не "для рифмы". Всё своё детство и юность я проводила летние каникулы у бабушке в деревне. А там около дома стояла ольха - красивейшее дерево, и я убегала от суеты, садилась под дерево и в уединении пробовала писать стихи. Ольха - это образ детства, с чего всё начиналось. Под "кто-то свыше" я имею ввиду Бога. Поэтому эти две строчки стоят в финале стихотворения. Что касается "ворует", то это корректировка редактора с моего согласия. В первоисточнике было другое слово. Ну и по поводу глухИ и глУхи. Думаю каждый автор может позволить себе и переставить ударение, и перейти с ямба на хорей, и не соблюсти точное количество слогов, и т. д. в зависимости на чём он хочет заострить внимание читателя. Тут всё индивидуально. Этим "грешили" даже именитые, и Пушкин в том числе. Главное не использовать это часто и чтобы по существу. Ваши замечания я, конечно же, учту. Ещё раз спасибо за отзыв и , что Вы! никаких обид! С уважением, Наталья. Заходите ещё.

Наталья Родина-Олейникова   05.09.2018 21:10   Заявить о нарушении
Наташа! Прекрасный ответ. Все вопросы сняты, кроме одного: пресловутой ольхи. Не будете же Вы делать сноску внизу бумажной страницы и, как мне, объяснять читателю, откуда ольха возникла. Это Ваше личные воспоминания, о которых читатель знать не знает. Объяснение есть в Вашем ответе мне, а в стихах об этом - ни слова. Подумайте, как оправдать появления этого деревца в Вашей строке. Всего Вам самого наилучшего!

Михаил Молчанов 2   05.09.2018 22:55   Заявить о нарушении
А это и не нужно объяснять, Михаил. Зря Вы так. Я недавно читала книгу стихов одного очень известного поэта в своё время. Некоторые стихи не поняла абсолютно. Никакой сноски. А потом случайно прочитала биографию. А там всё - обстоятельства, круг друзей, череда событий и т. д. Перечитав не понятые мной стихи, я всё поняла. Не надо объяснять. Это задача не автора, а биографов и литературоведов. А автор пишет как чувствует. Душой то бишь. С уважением,Наталья.

Наталья Родина-Олейникова   05.09.2018 23:14   Заявить о нарушении
Наташенька! Мне нравится беседовать с Вами. Если не трудно, напишите, кто этот очень известный поэт. Можно вспомнить, что другой очень известный поэт - А.Т.Твардовский - написал когда-то: "Вот стихи, а всё понятно, всё на русском языке". А не менее известный О.Э.Мандельштам, написав такие строки: "Бессонница.Гомер.Тугие паруса./Я список кораблей прочёл до середины", или "Всё перепуталось, и сладко повторять:/ Россия, Лета, Лорелея", наивно полагал, что любой читатель, как и он, знает, что в одной из глав "Илиады" перечисляются все корабли, поплывшие завоёвывать Трою, что тот же читатель знает наизусть стихи Генриха Гейне "Лорелея". Но не все читатели таковы, и для них в солидных изданиях в примечаниях даются объяснения не понятным для них строкам. Наташа, я от души желаю Вам стать автором, у которого будут биографы, творчество коего будут изучать литературоведы. Но пока мы с Вами к таковым не относимся. И сайт наш, по задумке, нужен для того, чтобы пишущие люди, как на семинарах в Литинституте, указывали друг другу на огрехи в стихах. Нравится Вам Ваша "ольха" - ну и оставьте её на здоровье! Но коли она вызвала вопрос у меня, то где гарантия, что она не вызовет аналогичного вопроса и у других читателей? А эти другие читатели пусть ознакомятся с нашей перепиской и увидят, что на "стихаре" можно вести серьёзный профессиональный разговор. А то все эти оценки - "отлично", "замечательно", "гениально"- на любительском сайте выглядят смехотворно.

Михаил Молчанов 2   06.09.2018 12:01   Заявить о нарушении
На этом любительском, как Вы говорите, сайте есть вполне достойные поэты, для которых поэзия - жизнь, и работают они профессионально. У них серьёзные стихи. Всего Вам доброго.

Наталья Родина-Олейникова   06.09.2018 13:21   Заявить о нарушении
На нашем сайте Вы можете найти Евгения Евтушенко, на нём я с удивлением обнаружил своего давнего знакомого Евгения Юшина, который был (и, может быть, и сейчас им является) главным редактором журнала "Молодая Гвардия"). Иосиф Бродский говорил, что количество любителей поэзии во всём мире во все времена составляет 2-3 процента от общего числа читателей. А я считаю, что процент поэтов среди пишущих в рифму - ещё меньше. У меня в ящике письменного стола много лет лежит членский билет "Союза писателей России, следовательно - я считаюсь профессионалом. Но профессия - это то, что тебя кормит. А я после распада Советского Союза получал гонорары только в "Литературной газете", и, к моему удивлению, журнал "Дальний Восток" прислал мне деньги за подборку моих стихов. А за толстенные антологии "Русская поэзия ХХ века", "Русская поэзия XXI века", за пару тематических антологий, за "День поэзии" 2017 года, где я тоже напечатан, я не получил ни копейки. Так что поэзия теперь - не профессия! Вот и на нашем сайте есть достойные поэты, но, опять же, это те же самые пресловутые 2-3%. А остальное - типичное любительство. Но и слава Богу, что люди пытаются стихи писать, а не водку пьют. Пастернак назвал поэзию "Высокой болезнью". Болейте на здоровье, Наташа!

Михаил Молчанов 2   06.09.2018 13:57   Заявить о нарушении
Михаил, было бы хуже, если бы и этих 2-3 % не было. С уважением,

Наталья Родина-Олейникова   06.09.2018 14:54   Заявить о нарушении
Наташа! Мне кажется, что эти 2-3% всегда будут - в России во всяком случае. С ответным уважением.

Михаил Молчанов 2   07.09.2018 11:47   Заявить о нарушении
Думаю, пройдёт время, и будет пересмотрено всё творчество всех авторов за последние 30-50 лет. И часть из них обязательно станут классиками. Убеждена в этом. С Вами приятно общаться, Михаил. С уважением,

Наталья Родина-Олейникова   07.09.2018 14:20   Заявить о нарушении