Ещё стоит в каналах лёд

Ещё стоит в каналах лёд,
Серей сырой больничной ваты,
А дождь по городу идёт
По птичьи хрупкий и крылатый,
Преодолевший небосвод.
Смывает снежные заплаты,
Стирает мартовские даты,
Толпе зонтов наперерез
Летит, ни капли не жалея,
И жадно пьют его с небес
По пояс мокрые аллеи.
И, пробуждённая едва,
В раскисшей слякоти газонной
Топорщит перья по сезону
Дождем умытая трава.


Рецензии
Конечно, незаметны такие детали, как "дождь, преодолевший небосвод", "по пояс мокрые аллеи" - они кажутся невозмутимо обычными, но я замечаю такое, как некие волшебные крапинки, из-за которых картина и получает очарование, очаровывает читателя.
Конечно, ясно, что в таких целостных изложениях детали нельзя делить, верно. И, всё же, когда особенно текст основан на "прозе" картины, как бы на повествовании, именно "странности" привлекают внимание, того, кто невольно их высматривает

Август Май   25.07.2026 20:44     Заявить о нарушении
Благодарю за Ваше "невольное высматривание странностей". Мнение такого читателя и ценителя поэзии особенно важно для автора. Приятно, что эти "крапинки" привлекли внимание.
С уважением, Владимир.

Владимир Веров   26.07.2026 21:53   Заявить о нарушении
Спасибо. Уверен, что нормальность и в странности поэзий... вкусна.

Август Май   27.07.2026 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.