Этнос, государство, выборы Президента

                "Государство – способ управления территорией".(с)



Любая организованная структура  со временем своего существования всё больше приобретает признаки живого организма. Инстинкт самосохранения – первейший по очерёдности.
Безопасность целого организма важнее безопасности составляющих элементов.

Структура – «этнос».
 
За безопасность этноса отвечает его под-структура – «государство».

«Государство» — это структура, обеспечивающая политэкономическую форму организации общества на определённой территории с целью:
обеспечения целостности государства,
обороны собственной территории,
решения текущих экономических и социальных проблем,
перспективное планирование развития.

«Человек» – базовая, но самая мелкая из структур, составляющих этнос.

Политика внутренняя и внешняя – никак не зависит от инициативы отдельных представителей людей.
Выборы правителей – фикция в смысле свободы волеизъявления избирателей. Это процесс жизнедеятельности государства. Как пищеварение у человека.
Каким будет последствие политических процессов - зависит только от жизнеспособности этноса.

Такое обширное государство с солидной историей, как Россия – никак не может управляться одним человеком.  Тут  по любому уже успела сформироваться внутренняя управляющая структура, в которой Президент – всего лишь «фронтмен».
Не будем вдаваться в детализацию характеристик действующей власти. Совершенно очевидно, что не исключено совмещение фронтмена с ролью медиатора под название «личность в истории». К примеру, Президент Дмитрий Анатольевич Медведев был «фронтменом», но не «медиатором».

Ни от кого из нас в частности не зависит исход выборов президента.
Однако, прочность этноса состоит из лояльности граждан государству. "Лояльность" населения - показатель уровня напряжённости между населением и управляющей структурой. Выборы – демонстрация уровня лояльности населения, то есть, в конечном итоге, процесс определения жизнеспособности государства, которая состоит в умении успешно  решать задачи, поставленные перед государством, как структурным комплексом организма «этнос».

Именно поэтому на данном историческом этапе этнос  с государством Россия не смог себе позволить реализацию светлой мечты человечества – истинную либерализацию.
Если сегодня гарантировать всем россиянам максимум личных свобод,  то на фоне политической обстановки в структуре «этнос Земли» - это будет означать понижение жизнеспособности этноса.
Нынешний выбор сделан в пользу укрепления обороноспособности и политической роли страны на международной арене.

То есть, нынешние выборы ещё раз доказали, что Россия – здоровая страна с правильными инстинктами самосохранения и иммунной системой.













Примечание
Иллюстрация - взято из открытого пользованию доступа интернета, автор не указан.
Буду благодарна за содействие в поиске фамилии автора.


Рецензии
Было уже такое, когда страна надорвалась, формируя авторитет на международной геополитической арене и "забыла" про чаяния своих граждан. Народ охотно воспринял горбачёвскую "перестройку", предлагавшую смену приоритетов.
:)

Обвыватель   19.06.2020 12:49     Заявить о нарушении
А вот сейчас обидно получилось. Ваше здравое замечание выбило почву из под моих рассуждений. Надо переосмысливать наново. То, что невиданная социальная активность может сопутствовать деструктивным явлениям я как-то упустила из вида.

Мария Гри   19.06.2020 14:27   Заявить о нарушении
Сожалею, что расстроил Вас, но иногда бывает очень полезно взглянуть на что-то свежим взглядом, это помогает избавиться от стереотипов.
:)

Обвыватель   19.06.2020 19:51   Заявить о нарушении
А я поняла. Все верно. Я, ведь, не трактат о "России вообще" писала, а чисто эссе. Коротенький структурный анализ любой страны, с примерами той России, которая именно в сей момент.

А та Россия, о которой Вы упомянули - это другое государство. Или можно сказать, что та же земля русская была структурирована по-другому. Там случился конфликт с основополагающей коммунистической идеей и несовершенством человеческого материала. Все же видно невооруженным взглядом - именно материал и сдал.

У нынешней русской идеи все не так просто, чтоб сходу разобраться. Похоже, что в этот раз, в этом государстве, ставка сделана не на социальную сознательность, а на преданность самой России, как она есть. Вне интернационалистических и глобалистских моралей. Что-то, типа, сакральной любви к своей земле, как к идее. Русский генокод. С пониманием, что "государство" - это функция и инструмент, но не Россия.

Это очень красиво и возвышенно. Я рада, что русская. Ну, будем посмотреть.

Мария Гри   16.04.2021 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.