Снежное прощание

По заснеженному Павловскому парку бежала огненно-рыжая собака. Редкие гуляющие с удивлением смотрели на нее – дело шло к вечеру, а ухоженная, домашняя собака целеустремленно неслась вглубь парка совершенно одна, без хозяина!!!

- Бедняжка, - думали про нее люди. – Наверное, потерялась. Как же она переживет холодную ночь, если не найдет хозяина?!

Время от времени она останавливалась и внимательно смотрела на тяжелые от снега ветви деревьев. Уже смеркалось, когда рыжая подбежала к Пиль-башне и поднялась по винтовой лестнице. Толкнув дверь, она юркнула внутрь.

На роскошном диване сидела грустная девица и задумчиво смотрела перед собой. Увидев вошедшую, она вздрогнула и смущенно вскочила.

- Здравствуйте, госпожа Огнедумка! А я вас только завтра ожидала…
Гостья, чуть улыбнувшись, приветливо взглянула на хозяйку и сказала:

- Ну, милая Снежана, я вижу, что у тебя все в порядке сегодня. Молодец!!!

Та, вспыхнув, опустила глаза. Потом, чуть помедлив, сказала:

- Я очень старалась! Сегодня только еще не успела навести порядок около дворца… Вчерашний ураган снес весь снег с деревьев на Липовой аллеи, но я сейчас мигом все сделаю…

- Подожди, Снежаночка, не торопись, - мягко остановила гостья. – Прежде всего, вспомни, что уже начало марта. А это значит, что снег больше не нужен. Но, главное, ты прости за мою резкость в прошлый раз!

Снежана, вновь покраснев, хотела остановить Огнедумку. Но та продолжила:

- Я признаю свою ошибку – неопытная еще была. Только еще назначенная патронессой года, я целиком погрузилась в новогодний круговорот праздников – детские утренники, балы, корпоративы. А потом, когда все это закончилось, мне было все не собраться. И закончилось это весьма плачевно – связался со мной по скайпу батюшка Календарь, да такой мне разнос устроил за то, что в Питере совсем нет снега!!! Этим он меня поставил на место, словно припечатал. Было так стыдно!!! Кинулась я тебя, Снежана, разыскивать по лесам и паркам возле города. Уж сколько мест я пробежала – ты как в воду канула! Наконец, одна сорока шепнула мне, будто видела тебя в Павловском парке. Я – сюда…  Местные белки привели меня к Пиль-Башне. Я вошла – а ты здесь с Огненным Петухом, патроном ушедшего года. Этого типа ведь давно уже ожидали в Лесном Зодиакальном Замке с отчетом о 2017 годе. Ну, я и не сдержалась…

Со слезами на глазах выслушала все это Снежана и промолвила:

- Простите и вы меня, госпожа Огнедумка. Я ведь знала о легкомысленности Огненного Петушка, но поддалась на его ухаживания. А потом столько мне было обещано – и уютную усадьбу со всеми удобствами, и круиз по Средиземному морю, и путешествие на Венеру…

Но после вашего разноса он мигом собрался и улетел. С тех пор –  как в воду канул. До меня недавно дошли слухи, будто бы он вернулся к своей Курице с цыплятами…

- Ах, ты бедная моя, Снежаночка! – с чувством промолвила Огнедумка. – Не жалей об этом ловеласе. Давай, собирайся в путь, в Антарктиду. Там уже в Зимнем замке уже ждут и тебя, и Мороза Ивановича. Отдыхайте, набирайтесь сил. А насчет романа с Петушком – забудь. Все когда-то были молодыми…

И Огнедумка мечтательно засмотрелась в окно… Через мгновение, почувствовав заинтересованный взгляд Снежаны, она загадочно улыбнулась, раскрыла свой ларец и поставила на стол брусничную наливку, соленые грибочки, квашенную капустку и яблочный пирог.

- Прошу к столу. Давай, присядем на дорожку. Скоро подойдет Мороз Иванович, и вы с ним отправитесь в отпуск до декабря.


Рецензии
Спасибо!Люба!Понравилось!"- Прошу к столу. Давай, присядем на дорожку."...с уважением,Нина

Нина Филипповна Каменцева   28.03.2018 23:54     Заявить о нарушении
С удовольствием сяду с Вами за стол, Нина! Давайте выпьем наливочки, чтобы скорей началась настоящая Весна!!! :)))
Люба

Книголюбка   29.03.2018 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.