Времена года. Весна

Моя старшая дочка родилась в марте. Помню, как уже перед самой выпиской я шла по длинному коридору, а в коридоре,  по случаю солнца, хорошей погоды, все окна были распахнуты настежь. И небо там, за окнами, было совсем синее, такое по-весеннему яркое,  высокое, с белыми длинными облаками. И вовсю уже пахло весной за окнами, пахло весной из этих окон, талым снегом, чем-то сладким, томительным новым счастьем пахло и неведомой какой-то жизнью, тоже новой, счастливой, которая обязательно должна состояться. Всё должно было сбыться, что обещалось. Не в январе, а в марте начиналась новая жизнь. Ах, какие ручьи текли той весной, не ручьи, а целые реки. Но это уже в апреле, и пахло тогда, я помню очень хорошо, пахло чисто и сильно - водой. И мы выходили погулять и не знали, куда шагнуть, потому что вода была повсюду, справа, слева, впереди и сзади.

Я писала стихи, мне нравился нежно-розовый цвет, нравилось душиться духами с восточным ароматом, покупать серебряные кольца с перламутром. И вообще всё было по-весеннему, по-молодому хорошо. И родители были живы, и было им тогда меньше лет, чем мне сейчас. 
 И пахло так сладко из окон и за окнами каждой, абсолютно каждой весной.


Рецензии
Лейлочка, может быть, сейчас Ваша страница в стороне от Вас, т.е. не то время, чтобы на ней бывать, но как же хорошо, что она есть! В замечательном состоянии душа находится после чтения Ваших необыкновенных рассказов, становится счастливой. В этом счастье столько благодарности к Вам и радости, что чувствую в себе мою душу необыкновенно наполненной. Она и тоньше вдруг, и границ не помнит:).
Всего Вам самого-самого доброго, дорогая Лейлочка!

Ирина Безрукова 2   12.06.2018 01:45     Заявить о нарушении
Иринушка моя, родная! Когда я думаю о Вас, когда читаю Ваши слова, обращённые ко мне, всегда-всегда вижу одну и ту же картину: полумрак старинной комнаты, но тяжелые портьеры задвинуты не очень плотно, и -сквозь оставленное свободным пространство - со всей щедростью в темноту комнаты - свет, солнечный свет, в котором танцуют миллионы золотых пылинок! И каждая пылинка из этого миллиона - одушевлена; вот потому-то свет - живой, в нем - Ваше присутствие и улыбка.

Счастье слышать Ваш голос, спасибо, что приходите ко мне в гости. Приходите, когда можете! Времена у меня сейчас очень серьезные, это Вы правильно всё чувствуете, Иринушка.
Я очень сильно устаю, и совсем нет времени. Просто совсем нет. Но я никогда не забываю.
Когда Вы недавно закрыли страничку, я испугалась.
Но потом страничка открылась, вновь затанцевал на ней золотой свет.

Обнимаю Вас, Иринушка, спасибо!!! С любовью! Всегда Ваша Лейла

Leyla Imm   13.06.2018 09:36   Заявить о нарушении
Лейлочка,здравствуйте! Пожалуйста, простите за то, что напугала Вас моей манипуляцией со страницей:)! Случилось такое настроение, состояние даже, очень вдруг захотелось полного уединения, и так бывает, оказалось. Только настроение это однажды поменялось на противоположное:).
Вашему голосу, прекрасному, словам для меня бесконечно рада! Но и встревожили меня Ваши слова о Вас, Лейлочка. Пусть изменится то, чему измениться надо бы, желаю этого всей душой.
А я в отпуске, показалось мне, что бесконечно я к нему шла. Теперь же всё время - свободное, и я придумываю дела, чтобы его заполнять хоть каким-нибудь моим движением:). Завтра же поеду на чудесную базу отдыха, к самому морю, дочь и две внучки будут перед глазами, вот тут-то дел и прибавится:)).
Творческая мысль перестала быть лихорадочной, тоже отдыхает:). Появляются между стихотворениями большие паузы, и я ещё не знаю, хорошо это или плохо:).
Хорошо, что лето, правда, я его больше зимой люблю, но и летом ему радуюсь:). Только холодное пока. Первого июля - на работу, и надо успеть насладиться летом, пока мысли о работе не отвлекают:).
Лейлочка, я Вас очень люблю! И очень хочу приходить к Вам из-за портьеры живым светом:)! Не сомневаюсь - в лучшую из комнат:), Вашу!!

Ирина Безрукова 2   13.06.2018 10:33   Заявить о нарушении
Отдыхайте, наслаждайтесь, Иринушка, паузы - это тоже нужно и хорошо, всему нужен свой отдых, ритм должен меняться, наверное, время от времени. Жду Вас и люблю! Спасибо!!!

Leyla Imm   13.06.2018 11:32   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, прекрасная Лейлочка!!

Ирина Безрукова 2   13.06.2018 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.