Мой Петербург

В нём сиреневый свет фонарей,
Сотни лет Нева лижет гранит,
Белой Ночью обилье теней,
Петропавловка шпилем манит…

Я туда направляю свой курс,
Снега нет и не греет декабрь,
Здесь, наверное, был  Иисус,
Краска крыш у домов - киноварь.

Город солнцем холодным облит,
Но торжественен, можно понять,
Пушка ровно в двенадцать палит
Честь, погибшим желая воздать.
 
Острова…  между ними мосты,
А на Стрелке – парад кораблей,
Почему мысли нынче пусты
И отсутствие свежих идей?

Я сюда возвращаюсь всегда,
Обновить хоть ненадолго путь.
И беспечно бреду в никуда,
Наполняя волнением грудь…
      9.12.2017г. 


Рецензии
Отличное стихотворение! Недавно побывала...Да, наверное, там был Иисус!!! С теплом, Зоя

Зофья Поплавская2   19.12.2017 00:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →