Константин Бальмонт. АДАМ И ЕВА. Две части Адама
Ликующая плоть.
Из глыбы темно-страстной
Слепил его Господь.
Узывчивая Ева,
Прозрачная душа.
На первый зов напева
Пришла к нему, спеша.
Пришла к нему в невинный,
Сияющий Эдем.
Но этот сад пустынный
Для разума был нем.
И Ева воздохнула,
И поглядел Адам.
И долгий ропот гула
Прошел по Небесам.
Совсем в средине Рая
Красивый куст расцвел.
Адам сказал, не зная,
Что это – женский пол.
И раковина Моря
Раскрылась на кусте.
С зарею цветом споря,
И споря в красоте.
И в страсти обоюдной
Адам склонился к ней.
Обвил их изумрудный
Алмазноокий Змей.
Так пламенно горенье
Струил на них алмаз,
Что скрыл он выраженье
Змеиных этих глаз.
И дерево средь Рая,
Багряное, на снедь,
Растет – тела сжигая,
И жжет – чтобы гореть.
Менять уж невозможно,
Цвети, кто раньше цвел.
Адам сказал неложно,
Что это женский пол.
......
Образ.Сон.
Голос внутри. Фраза перед пробуждением.
"Школу учения- Тору жизни проходят двое: муж и жена".
........
Каббала о мужчине и женщине.
Поскольку существует только Творец и созданное Им творение, Дающий и получающий, то творение, когда оно достигает своего развития сверху – вниз, на нисхождении миров, на удалении от Творца, оно включает в себя два свойства: «дающий» – свойство Творца - и «получающий» – свойство творения само в себе. То есть, само творение состоит из этих двух составляющих.
Затем эти две составляющие делятся на два самостоятельных, равных между собой по развитию объекта, которые называются «Адам» и «Хава» (в русском языке – Ева). Это уже деление на мужскую и женскую часть, где мужская часть исходит от «дающего», а женская относится к получающей части.
Затем эти две категории нисходят в наш мир, где как бы отпечатываются, как в копии, в мужской части и в женской части человечества. Поскольку в самом своем духовном зачатии это один объект, они только в слиянии между собой могут породить следующий парцуф, следующее творение.
Разница между ними огромна. Они как бы из разных миров. Мужчина обязан достичь полного подобия Творцу, действуя самостоятельно. Женщина может достичь подобия Творцу, только если она помогает в продвижении мужчине и через него себя реализует. Не может быть самостоятельного духовного возвышения у женщины. Потому что изначально ее духовная конструкция не равноценна мужской. Не хуже, а просто ее реализация – другая.
Вот как здесь на рисунке: стоят в кругу мужчины, которым необходимо наладить между собой правильные взаимоотношения, и которые должны все вместе сделаться равны одному творению, а женщины стоят за ними, за каждым из мужчин, помогая им в развитии, поддерживая их в духовной реализации. Только таким образом женщина правильно себя духовно развивает.
В наше время в мире существует огромная масса каббалистов, я думаю, уже сотни тысяч человек, которые являют собой как бы мужскую категорию возвышающихся, связывающихся между собой. Женщина, если она помогает этой группе, как-то участвует в ее работе, просто подталкивает, поддерживает ее – это и есть та хранительница очага, та женщина, которая поддерживает мужчину и которая обеспечивает его всем необходимым, чтобы он имел возможность заниматься своим мужским делом. Правильная реализация обоих ведет к обоюдному духовному возвышению.
Мужчина без поддержки женщины не может достичь высоких уровней. Существует даже правило, что ученик каббалиста должен быть женат. Эффективно заниматься Каббалой может только женатый человек. То есть, за ним должна стоять женщина, которая является, даже на земном уровне, его вспомогательным элементом.
На духовном уровне каждый каббалист, каждая духовно возвышающаяся мужская часть души, поднимается вместе с женской частью. Не может происходить реализация одной без другой.
Адам – это мужская и женская конструкции вместе взятые, которые специально разделяются, для того чтобы взаимопомощью и противоположностью выявить соотношение, связь между Дающим и получающим. Дающий – мужская часть, получающий – женская часть. При правильном построении отношений между собой они выявляют соотношение между Творцом – Дающим - и человеком – получающим. То есть, соотношение между мужчиной и женщиной подобны соотношению между Творцом и мужчиной: относительно Творца мужчина – как женская часть, относительно женщины мужчина – как мужская часть.
Женщина не мешает мужчине, наоборот. Она помогает мужчине, как то существо, без которого невозможна ни жизнь, ни продолжение жизни - нет поддержки, успокоения, равновесия, и так далее. В духовном виде это явно ощущается.
Если в нашем мире женщина – хранительница очага, мать, жена, обеспечивающая человеку приют, отдых, покой, ради чего он и выходит на охоту, на работу, то в духовном виде без женской части человек не развивался бы.
Человек в нашем мире развивается, в принципе, для того, чтобы обеспечить семью и продолжение себя. А это возможно только через женщину. В духовной части происходит абсолютно то же самое. Поэтому, хотя женщина и стоит за мужчиной, но без нее невозможно никакое действие.
Женские души относятся к женской части Адама, а мужские – к мужской. Каждый выполняет свою функцию от начала и до конца. И после смерти женщина, естественно, снова воплощается в женщину, мужчина – снова в мужчину. Задача не в том, чтобы стать в следующий раз мужчиной, как многие, может быть, из женщин мечтают, а в том, чтобы правильно себя реализовать. Когда мы правильно себя реализуем, мы – и мужчины и женщины – достигаем абсолютнейшего удовлетворения и комфорта. Так что не надо пытаться стать на место другого. Надо только стремиться достичь своей собственной цели.
Красота спасет мир!
Сфира Тиферет является «узлом» Дерева сфирот и соответствует идее баланса.
«От сфиры Тиферет также зависит создание душ, что является скрытым знаком союза
между сфирой Тиферет и сфирой Малхут».
“Средняя” линия соответствует сфире Тиферет, а также праотцу Яакову. Сфира Тиферет также называется “буквой Истины”: то есть эта сфира соединяет различные сфирот и обеспечивает их взаимодействие, дабы избежать положения, при котором каждая сфира существует совершенно отдельно».
Исходя из сказанного, делаем вывод, что через Святая святых переносного Храма и Храма в Иерусалиме еврейский народ имел прямую связь со сфирой Малхут мира Ацилут, которая является областью Сотворения, и сфирой Тиферет мира Ацилут, которая представляет собой область абсолютного баланса.
Это значит, что во времена существования Храма евреи жили со сбалансированным Божественным Провидением (сбалансированная награда и сбалансированное наказание), и еврейский народ духовно был связан в определенных измерениях с высшей областью Сотворения.
..........
Чакра Устье.
В Устье сосредотачивается энергия времени и пространства. На физическом уровне эта чара отвечает за работу горла, верхушки легких, предплечий, пищевода, таких желёз, как щитовидная, паращитовидная, миндалевидная, слюнная. Правильная работа внутренней секреции очищает организм, делает его сильным и здоровым. Все системы организма, особенно эндокринная и нервная, не ослабляются, повышается иммунитет, поддерживается работа мозга и физическая активность.
Если в человеке доминируют энергии Устья, то он очень умен.
*У женщин эта чара развита сильнее, поэтому ярче проявляются такие божественные качества, как любовь, привязанность и самоотверженность.!!!
* Эта чара блокируется ложью, отсутствием признания и чувством вины.
* Несбалансированность проявляется упрямством, осуждением, сомнением и праздной болтовней.!!!!
Отличия женщин и мужчин в области функционирования 5 пятой чакры также наглядно проявляется в гибкости волевого проявления в окружающем миру.
*** Женщины, обладающие всенаправленной вишудха чакрой, способы с гораздо большей лояльностью воспринимать чужие точки зрения, часто даже соглашаясь с ними - изменять свою предыдущую точку зрения.
*!!!! В вопросах выражения своей воли женщины также более мягки и редко «гнут свою линию», прожимая окружающих своей точкой зрения, как это часто делают мужчины.
**!!!!!**При взаимодействии с мужчинами женщинам, обладающим всенаправленной 5-ой чакрой, проще согласиться с направленной волей и убеждениями мужчины, чем мужчинам - с женщинами, даже если мужчина и осознает логически, что неправ, что часто и случается :-). Для него это дело принципа - принципа направленности и поляризованности его воли, усложняющего смену ее вектора!
Вишудха чакра женщины является всенаправленной. В связи с этим женщина способна держать в голове множество разнообразных дел, мыслей и образов и воплощать их все в реальность параллельно - в режиме распределенного внимания, то есть женщина, в отличие от мужчины - многозадачна.
Свидетельство о публикации №117112710067