Новороссия 2 или Хьюстонский проект?

  Антимайдан - что это такое?
Это протест против незаконного антиконституционного захвата власти через майдан в Киеве; и пока так - это ВНУТРЕННИЙ гражданский конфликт Украины.
 
  Что такое Новороссия №2?
Это территориальные претензии соседнего государства с последующим отторжением 8 областей в свою пользу. А вот это уже ВНЕШНИЙ конфликт двух соседних государств.

  Вопрос - зачем, с какой целью Антимайдан подменили Новороссией? Может Новороссия - это просто защита "русского мира"? Но разве этот самый "русский мир" традиционно не связывают с Киевом прежде всего, как с "матерью городов русских"?

  8 областей - это прежде всего 8 промышленных областей, имеющих кооперацию с РФ, в том числе и в военной сфере. 8 областей - это преимущественно русскоязычное городское население. 8 областей - это та часть мирной трудовой домайдановой Украины, которая голосовала за сохранение экономических связей с РФ.


  Именно это обещали гражданам, тогда ещё УССР, при распаде Союза: экономические связи сохранятся. Но именно это и мешало Западу для осуществления окончательного отрыва Украины от России.
  Было несколько скреп, как говорят сейчас, между Россией и Украиной.

   1. История. Нельзя изменить то, что уже произошло, но можно изменить отношение к прошлому. Это и делалось: "Россия - азиаты, Орда, угро-финны, в общем ничего общего ни в культуре, ни в языке, ни в генетике с украинцами, а Бандера - герой Украины".
   2. Религия. Провозглашается своя украинская церковь киевского патриархата, пусть пока ещё не признанная, но всё как положено - со скандалом.
   3. Привязка транзита газа через Украину к цене на поставки росс. газ для Украины.Разрыв данного соглашения. Начало "газовых войн".
   4. Промышленность Украины, продукция которой ориентирована на рынки РФ.
И вот здесь как нельзя кстати подходит развязывание военного конфликта на промышленном левобережье Украины.
  Программа максимум: спровоцировать вторжение росс. войск, эдакий блиц-криг, в Украину, втягивание в военный конфликт; вся разрушенная Украина с нелояльным населением "на шее" у РФ, перенос конфликта внутрь России.
  Программа минимум: отсечение Донбасса от остальной Украины, и медленное угасание промышленных регионов. Отток русскоязычного населения и вообще населения из Украины, утилизация части мужского населения через т.н. АТО с последующим заселением земель "сирийскими беженцами"(мультикультурализм), дискредитация любых национальных идей,права на свою землю, через финансирование разных ультро-националистических течений, с последующим их осуждением. 

  Почему именно Донбасс в своё время называли индустриальным "сердцем России" и почему именно он стал для ряда украинской интеллигенции "раковой опухолью" Украины - разговор отдельный.  Вкратце скажу, что связано это с логистикой, с "железнодорожной паутиной" Донбасса, парализация которой бьёт по промышленности, что и надо Западу.
 
         «Донбасс - это раковая опухоль, так отрежьте его, бросьте в глотку империи, пусть подавится! Ибо метастазы задушат всю Украину! Что дает Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Единственную украинскую школу - и ту затравили...
Нет, пусть нас будет меньше на несколько миллионов, но это будет нация. Мы способны будем возродиться, войти в европейскую цивилизованную семью... А так никогда порядка не будет. Будет разбой и вечный шантаж» - писатель Олесь Гончар (запись 1993г.)
  Вот он результат промывания мозгов. Почему писателю мешают не Сумы, не Чернигов, не Одесса, а именно Донбасс, он так и не понял; да и к чему творческим людям это понимать, они должны вещать правду, свою, как им кажется.

 И на последок о главном - отрывок из Хьюстонского проекта с небольшими комментариями в скобках.

«Украинец будет думать, что борется против России, будет думать, что борется за свою самостоятельность("Украина - не Россия, Украина - це Европа!"), будет думать, что обрел свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас (долг перед МВФ продолжает расти).
 То же самое будут считать и русские, будто они отстаивают свои национальные интересы, возвращают отобранные у них земли(Крым, Новороссия), и прочее.
 Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов борьбы за свои национальные идеалы. В то же время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций( переговоры, контактные группы, минские соглашения, опять переговоры).
 В этой войне дураков славянское быдло(украинцы и русские) будет ослаблять себя, и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне, и не участвующих в кровавых событиях».

 
  Эту же цитату можно встретить в речи любавического раввина Менахема Шнеерсона 1994г., опубликованной в газете "Славянин"(Волгоград) в 2001г.

P.S. "Гиркин - еврей, но не важно, - но он красавец", "Я надеюсь, мы разорвали их (русских и украинцев) отношения лет на сто" - президент Европейского еврейского союза, член Европейского совета еврейских общин, бизнесмен и просто олигарх И.В. Коломойский.


Рецензии
И снова здравствуйте, Роман!

И по прежнему всё актуально.
Конечно, всё знать, нам абсолютно невозможно, но даже, по тем фактам, которые вы перечислили, можно уверенно сказать, что одурачить народ, людей, не охвативших всю историю и правду, весьма легко. Да и кто спрашивает, собственно народ? Всё делается согласно старым и новым противостояниям. А эти противостояния, ведь тоже не спроста.. Одни от страха, другие от хитрых планов и амбиций, ещё и от примитивности человека.
Есть вещи, которые я всё-же не пойму..
Вот в вашей программе максимум,.. вы пишите, что был план, спровоцировать РФ напасть, и этому есть подтверждение в цитатах многих недругов России. Согласен, но тогда напрашивается.. первый вопрос: а где была "голова" России, её советников, чтобы не попасть в эту ловушку? Второй вопрос: или быть может и она другого выхода не видела? Третий вопрос: а может и внутри РФ, есть силы, которым, это выгодно, её развал?
Как русскоязычный человек и как космополит, я желаю, чтобы Россия жила и процветала, так-же, как и Украина, и все другие народы мира, однако, поверьте, есть силы, которым наплевать на сентименты, они желают крови. И исходя из своего опыта жизни, я могу точно сказать, что эти люди, в основном, национал - империалисты. Я был свидетелем и другой войны, и без сомнения могу сказать, самые кровожадные и беспощадные, это они и ещё отдельные моральные уроды.
Однако, в элиту попадают первые, и это ни к чему хорошему, обычно не приводит.
Так-же, не ставя патриотизм под сомнение, считаю, что патриотизм и другие, так называемые "спасительные идеи", лишь инструменты в их руках, и в их воспалённом сознании.
Согласитесь, со всеми проблемами, можно бороться не искажая их суть и имя, при этом не создавая новые..

С уважением ПК.

Паша Кулиев   28.10.2023 05:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Павел!
Вопросы у Вас сразу на несколько статей. Я имею в виду не уголовные статьи, хотя...
Постараюсь очень коротко ответить.
1. Как сказал один персонаж из фильма "Берегись автомобиля" - "Как по мне, всё это глупость и преступление!". И здесь может быть как глупость(некомпетентность) одних, так и преступление(предательство) других внутри России. И в этом смысле "голова" не отличается от остальных частей тела.
2. Здесь, как на "Шахматной доске" Бжезинского.
Если у тебя остаётся один только ход и только на эту клетку, значит смотрите выше, пункт номер один.
Помните эпизод из другого советского фильма "Семнадцать мгновений весны", разговор немецкого генерала и Штирлица в поезде?
Генерала, по иронии судьбы, играл актёр родом из Донбасса и с украинской фамилией Гриценко. Сначала проигрываются битвы на дипломатическом фронте. Армия подключается потом. Дипломатия зависит от идеалов, идеологии, от которой, в свою очередь, зависит стратегия развития и планирование. А если у тебя идеология это просто "делать бабки", то играть ты будешь в чужую стратегию.
3. В 1944 году, когда стало понятно, что Германия проигрывает, немцы решили задействовать украинских националистов (Незалежна Украина!), пытаясь объединить их с имперскими российскими националистами (За ЕДИНУЮ и неделимую РОССИЮ!) против большевицкой сталинской России (СССР) в единый кулак. Но скоро поняли, что ничего не выйдет. Они на дух друг друга не переносят. И использовали их порознь.
А теперь представьте, что Вам поставлена задача столкнуть русских и украинцев, чтобы они друг друга убивали. На кого, на какие силы Вы сделаете ставку внутри этих стран? На национализм, потому что националисты прекрасно справятся с ролью "полезных дураков". Но у этих ребят и хлопцев есть и общее. Они не просто антисоветчики, но ещё и милитаристы(в мирное время - маргиналы) и реваншисты(живут прошлым, плана будущего нет), и охранители приватизированной собственности. Идеология ненависти под видом "любови к Отечеству" и превосходства с опорой на историческое мифотворчество и манию величия.
А вот идеология интернационализма (дружбы народов) или учение Иисуса Христа(любовь к ближнему) здесь не подходят, так как не создают условий для спора о границах, без которого трудно начать военный конфликт. В царстве Божием нет пограничных столбов.


Роман Дмитриев 4   27.10.2023 11:01   Заявить о нарушении
Про миллитаризм, реваншизм (особенно в смысле устремлённости в минус) и хранительство,. вы абсолютно правы, это ещё одна характерная и ключевая черта в таких случаях..

Жаль только, эти люди не понимают, что в долгосрочной перспективе и от себя, своего народа, жизнь урезают.
Помните, как в песне Цоя? "Две тысячи лет война, война без особых причин".

У Вас блестящий анализ, Роман и аппелирование к истории и фактам!
Не ради похвалы или склонения, я это говорю! Узнал, то что хотел и было интересно!
Однако, прогноз на будущее, исходя из того, что я узнал,.. клубка проблем, наследия и того, насколько далеко всё зашло, весьма неутешительным получается.

А на счёт "статей", всё нормально..
Ведь мы же с научной подоплёкой причины проблем проясняем. Данная тема мировая и нас она, в принципе не могла не коснуться в истории.

Хороших выходных, Роман!

Паша Кулиев   28.10.2023 05:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.