Пушкиногорская осень

http://stihi.ru/2017/11/07/3315
(Песня: слова И. СЫЧЕВА, музыка В. ГУСЕВА)
 
В сентябре ледок – некрепок:
Солнце вновь его растопит…
Жёлтый лист с продрогшей ветки
Ветер оторвать торопит…

Осень что-то задержалась,
Холодам не уступает.
 С тихой грустью сердце сжалось –
Так по осени – бывает…

А деревья, обнажаясь,
Может быть, грустят о лете…
Я доподлинно не знаю,
Что с дождём им шепчет ветер…

Но одно я точно знаю
И грущу, бродя по парку:
Мы с тобой пока в ПушГоры
Не попали… Ах, как жалко…

Не бродили по аллеям,
Не гуляли мы в Тригорском,
Там, где клёны, пламенея,
Лист роняют над погостом…

Но о том грустить не будем:
В эту осень поспешим!
И от наших серых буден
Мы в Тригорское сбежим…

Беглецов карать не будут –
За стихи казнить нельзя… 
Люди тоже верят в чудо –
Наша сбудется стезя.

***
… Ах, как дышится стихами!
Только ты со мной не рядом…
Осень встала между нами
Красно-жёлтым листопадом…


Рецензии
Красивые и душевные стихи.
Для меня осень всегда ассоциируется с Пушкиным и всегда грусть.

Игорь, творческих вам успехов!

Нина Колосова   18.06.2026 08:26     Заявить о нарушении
Нина, благодарю Вас за добрый отклик! И у меня осень - лучшее время для творчества. В дождь у камина в осеннюю пору так гармонично пишутся стихи.,. Успехов Вам в творчестве и в жизни. С уважением И. С.


Игорь Сычев 3   18.06.2026 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →