Щелчок Литовская народная сказка

Умерли небогатые родители и оставили еще небольшим единственного сынка.
Один прижимистый хозяин, узнав об этом, приехал, чтобы нанять сироту в пастухи, думая, что так ему обойдется дешевле.
-Какую же ты хочешь плату? - спросил сироту наниматель.
Паренек посмотрел на хозяина и, немного подумав, ответил:
-Если в конце года смогу щелкнуть тебя по шее, другой платы и не потребуется.
-Ладно, - согласился хозяин.
Он отвез мальчика к себе и похвастал перед женой, что нашел дарового работника. Паренек работал исправно, хозяина слушался, с прочей прислугой ладил.
Однажды осенью хозяин, позвав в помощь соседей, зарезал быка. Животное было крупным, и люди никак не могли завалить его. Пастушок смотрел, смотрел, потом подошел поближе и говорит:
-Дайте мне, я один быка завалю и на части поделю.
-Ну, как же, прыгни и завали! -посмеялись над ним люди.
Пастух, ни слова не говоря, приладился, подошел спереди, щелкнул быка по шее. Бык упал на землю, и пастух, взяв нож, разрезал его без всяких трудностей.
Люди, вытаращив глаза, молча смотрели на паренька.
Теперь скупой хозяин всерьез задумался, испугавшись щелчка, который ему причитался, и стал замышлять, как бы избавиться от пастушка. Утром говорит он мальчику:
-Завтра отправляйся в самую чащу леса за хворостом и дровами.
А сам так подумал: " В чаще волков полно. Разорвут они его, и мне больше дрожать не придется."
Пастушок углубился в чащу, принялся рубить елки, вернулся к возу, глядь - волки лошадь доедают. Тогда он, долго не раздумывая, дал каждому волку по щелчку в шею,
завалил их всех, только одного в живых оставил.Сразу же воз нагрузил, сложил туда убитых волков, живого запряг - и домой.
-Вон привез и дрова, и волков, - молвил он хозяину, вернувшись.
Хозяин пуще испугался и все думает, как погубить пастушка. Надумал он послать мальчишку на проклятую мельницу. "Черти его живым не выпустят", - думает. Велел он пареньку набрать мешок песка и перемолоть его в муку.
Поехал пастух на мельницу, раздал чертям по щелчку - те мигом ему мешок муки смололи. Погрузил он мешок на свой воз да и поехал. А черти решили ему отомстить и послали хромого, чтобы сломал ось у колеса. Только мальчик  отъехал, ось и треснула.
Он сразу сообразил, что тут черти руку приложили, вернулся на мельницу- и посыпались щелчки направо и налево. Черти только успевают вертеться и пищать. Всем раздав по заслугам, выволок он за воротник хромого и велел лезть под ступицу и крепить ось. Что поделаешь, пришлось тому послушаться. Пастушок спокойно вернулся домой и пошел к хозяину спросить, куда положить муку. Хозяин ответил:
-Сыпь под забор!
Видно, подумал, что паренек привез обратно тот же самый песок, но, увидев муку, перепугался.
-Надо нам как-то отделаться от этого пастушка,- сказал он жене.- Завтра лягу на лавку и буду лежать, как мертвый, а ты ему скажешь, мол, по случаю моей смерти служба его окончена, и заплатишь, сколько попросит.
Жена согласилась. На другой день вышла она в слезах и говорит пастушку:
-Знай, парень, что хозяин наш умер, я тебя со службы отпускаю. Скажешь, сколько тебе заплатить, я отдам.
Пастух посмотрел на женщину, раскусил уловку и говорит:
-От тебя мне ничего не надо. У меня расчет только с хозяином.
С этими словами прошел он в комнату, где лежал хозяин, обряженный, как покойник, и приготовился дать ему щелчок. Тот живехонько вскочил с лавки и стал просить:
-Добрый человек, пожалей меня! Бери все, что захочешь...
Пастух сжалился и отказался от щелчка. Тогда хозяин нагрузил ему несколько возов всякого добра и отвез в его избушку.


Рецензии