Я и Мандельшам

Было время, когда я осуждал Мандельштама за его стихотворение кремлёвскому горцу. Вернее, считал стих бездарным. Поумнев, я понял, в чём дело. Дело во внимании, каждому хочется, чтобы его труд оценивался по достоинству. Власть Мандельштама не ценила, всероссийской известности не было, печатали редко. Есть от чего стать бунтовщиком. Не улучшало настроение и то, что его молодая жена посматривала на успешных, благоденствующих поэтов. Угнетало безденежье. Отсюда нервный срыв. Поэт пишет Горцу, он готов пойти на крест, лишь бы на него обратили внимание. Ходит по городу, останавливает знакомых и читает им своё опасное  стихотворение. Понятно, что от него все шарахаются. И опять неудача, не посадили, не в Гулаг отправили, а поселили в Воронеже. Есть от чего с ума сойти. Современные поэты: Быков и К находятся в такой же ситуации. Из страны не выгоняют, не судят, но и по телеку не говорят. Поэтому бунтуют и ненавидят Россию.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →