Стихи

Стихи ложатся мне на душу,
Как тёплый ветерок весной,
Собою согревают в стужу,
И охлаждают в жаркий зной.
Велят их рифмы взять мне в руку
Скорее ручку и тетрадь
И под диктовку мне, как другу,
Со слов всё просят записать.
Откуда знать мои им чувства,
Чтоб точным словом излагать?
Они живые! И им грустно,
Когда их заставляют ждать.
Их дом, наверное, весь космос,
Кровать для сна - моя тетрадь,
Они в ней обретают голос
Лишь только их начнут читать!


Рецензии
А ведь, по-моему, так все и есть, как поведал автор. А еще, на мой взгляд, в стихосложении есть что-то такое, что не подвластно тому, кто способен поведать свои мысли в стихотворной форме. Естественно если это не простое рифмование слов ради хвастовства или самовозвеличивания в глазах толпы себе подобных. Что-то такое, что напрямую связано с Богом ну или с космосом тут уж Светлана Михайловна как кто это воспринимает.

С уважением и пожеланием неиссякаемого Вам вдохновения.

Серж Рубежанский   15.10.2020 09:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Серж, за унисон мыслей и чувств! Это стихо возможно кому-то покажется по-детскому наивным, но в этой наивности - искренность души. Это были первые пробы пера, когда от стихов не было отбоя ни днём, ни ночью, а потом наука стихосложения многое открыла и то что казалось почти идеальным, теперь режет слух. Читаю авторов-номинантов и понимаю, что эти номинации - всего лишь коммерческий проект, но как авторы (не могу называть многих из них поэтами), упиваются славой и считают себя почти гениями в поэзии, клюнув на громкое слово НОМИНАНТ, а это тоже самое, что знаменитое "Купите бублички!". Это сайт примет всех, и это хорошо, пусть лучше народ стихи пишет, чем водку пьёт. Многие используют свои страницы как хранилище, и я в том числе, так как пишу, не надеясь ни на какую славу, а для своих внуков, правнуков... им будет интересно узнать меня ближе. Вот такие рассуждения "вслух".Спасибо за приятное общение и внимание! Светлана, г.Мариуполь.

Черненко Светлана Михайловна   15.10.2020 14:04   Заявить о нарушении
Мне приятно сознавать Светлана Михайловна, что в Вашем лице я приобрел очередного единомышленника по поводу своего «Я» в поэзии.
Лично я вообще специально не хочу знать правила написания стихов. Ибо считаю, что Настоящая Поэзия это не абсолютное знание и следование правилам написания стихов это состояние души. И уверяю Вас, что мог бы и неоднократно мог бы быть опубликован как в местных сборниках по месту жительства, так и в сборниках который предлагает этот сайт. Но меня совершенно не прельщает такая слава. Я ведь: http://stihi.ru/2013/09/23/4394 . А все свои баллы которые здесь так ценны для основной массы «жителей» этой «коммуналки» я дарю своей хорошей знакомой поэтессе Валео Мн. А будь моя воля я бы как минимум пришел бы в ее дом чтобы помочь хотя бы тем что бы сбегать в магазин по хлеб. Ибо этот человек не просто поэтесса это Человек с большой буквы и сильный Духом.

Очень жаль, конечно, что у Вас не работает «ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА». Многое можно было бы, и рассказать и поделиться пережитым. Хотя, практически все основные вехи моего существования, обозначены в моих «шедеврах».

Серж Рубежанский   15.10.2020 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.